Необходимо проверить прибор, чтобы убедиться, что счетчик подходит для использования и правильно фиксирует расход воды. В воде может содержаться большое количество примесей, которые действуют агрессивно, оседают на встречных деталях и мешают вращению. В результате износа показания счетчиков могут начать ухудшаться как в меньшем, так и в большем направлении.

Тип проверки

На сегодняшний день существует 4 вида поверки счетчиков воды:

  • первичная;
  • периодическая;
  • внеочередная;
  • инспекционная.

Первоначальная проверка выполняется сразу после освобождения счетчика. Результаты этой деятельности будут актуальны в течение всего периода проверки. Такие аудиты также включают проверку сразу после ремонта оборудования. Выполняйте периодическую проверку после истечения интервала проверки. Это обязательное мероприятие, которое необходимо проводить раз в 4-6 лет. Если вы подозреваете неправильную работу устройства, выполните внеочередную проверку.

Также необходима внеочередная проверка:

  • Если марка повреждена;
  • Если устройство длительное время хранится в нерабочем состоянии;
  • Если текущий сертификат проверки утерян;
  • После долгой остановки воды.

Наконец, инспекционный аудит входит в компетенцию экспертов водной компании. Она осуществляется в соответствии с графиком, контролируемым планом.

Условия эксплуатации оборудования

После установки и отладки измерителя воды в сети холодной и горячей воды пользователи могут не беспокоиться о точности записанных ими данных. Однако по прошествии определенного периода времени необходимо проверить измерительное оборудование. Как уже упоминалось ранее, между установкой и тестированием нового устройства сроки могут быть разными. Срок взаимной проверки счетчиков обычно составляет 6 лет. А счетчик, установленный на трубе горячего водоснабжения, может использоваться только в течение 4 лет, а затем его необходимо проверить.

Бывает что счетчик, выходит из строя до последней даты проверки. Во многих случаях это связано с отсутствием в системе фильтрующих элементов, которые улавливают крупные частицы. Это приводит к быстрому износу устройства. Срок службы счетчика горячей и холодной воды-очень важный показатель, установленный производителем. Время работы зависит не только от качества водомера.

На этот параметр влияют следующие факторы:

  1. Тип расходомера;
  2. Материалы для изготовления корпусов и конструкционных элементов;
  3. Индивидуальное качество перевозчика в трубопроводе.

Share.
Яндекс.Метрика