В отличие от мокрой стяжки, сухая стяжка пола более проста в укладке, но менее прочна и не рекомендуется для обустройства полов в помещениях с высокой влажностью. И, тем не менее, это самый быстрый и простой способ обустройства и выравнивания полов в доме или квартире.

Устройство сухой стяжки пола выглядит в виде напольного «пирога», основными слоями которого выступает керамзит или пескобетон, гидроизоляционный слой и напольное покрытие в виде листов ГВЛ или ДСП.

О том, что такое сухая стяжка пола и чем она хороша при выравнивании полов в доме, а также, какие минусы имеет, будет рассказано в данной статье.

Что такое сухая стяжка пола

Сухая стяжка пола — это насыпной пол и выравнивающее покрытие в виде ДСП листов или ГВЛ (гипсоволокнистые листы). В качестве насыпных материалов для устройства сухой стяжки пола могут использоваться такие искусственные инертные материалы, минеральные вещества и сухие засыпки, как:

  1. Керамзит;
  2. Пескобетон;
  3. Вермикулит;
  4. Перлит;
  5. Компэвит и другие.

Что представляет собой сухая стяжка пола? Сухая стяжка — это 3-4 плотно уложенных слоя материалов, для гидроизоляции и выравнивания чернового основания полов. Сухую стяжку допускается укладывать по перекрытию из железобетона и сплошных ЖБ плит.

 

Как было сказано выше, не допускается монтаж сухой стяжки пола лишь во влажных помещениях, так как используемые для её обустройства сыпучие материалы хорошо притягивают влагу. Кроме того, под действием влаги, материалы для выравнивания сухой стяжки, такие как ДСП, например, могут быстро прийти в негодность.

Устройство сухой стяжки пола

Теперь рассмотрим на наглядном примере технологию устройства сухой стяжки пола, а затем перейдёт к её основным плюсам и минусам. В качестве первого разделительного и гидроизоляционного слоя при монтаже сухой стяжки пола, на заранее подготовленное основание раскладывается толстая полиэтиленовая пленка.

 

После этого, чтобы минимизировать расширение сухой стяжки в процессе эксплуатации, по всему периметру помещения укладывается 5 миллиметровая демпферная лента. Далее, толщиной в 5 или более сантиметров на полиэтиленовую ленту выкладывается основной слой сухой стяжки — керамзитовый песок или другой сыпучий материал.

Далее, после утрамбовки и выравнивания песка по маякам, настилается последний слой  сухой стяжки пола. Для этих целей применяются либо ДСП, либо другой листовой материл, такой как ГВЛ, например и другие.

Сухая стяжка пола — плюсы и минусы

Основные плюсы сухой стяжки пола — это отсутствие требовательности в просушке и гораздо меньший вес, чем у традиционной «мокрой» стяжки. Кроме того, из-за отсутствия необходимости в организации различных мокрых процессов при монтаже сухой стяжки пола, существенно уменьшается длительность строительного цикла и снижается трудоёмкость всего процесса по обустройству полов, в целом.

 

Используя сухую стяжку, можно легко добиться высоких теплоизоляционных свойств пола, а также легко обеспечить его качественную звукоизоляцию, что очень важно для квартир в многоэтажных домах. Главный минус сухой стяжки пола связан с боязнью протечек, поэтому её не рекомендуют укладывать во влажных помещениях.

Во всем же остальном, сухая стяжка пола обеспечивает абсолютную чистоту при монтаже, имеет хорошие показатели в плане тепло- и звукоизоляции. Также, благодаря меньшему весу, не создаётся такой большой нагрузки на перекрытия, как в случае с традиционной мокрой стяжкой пола.

 

Поэтому сухая стяжка способна решить ряд существенных проблем связанных с обустройством полов в квартирах многоэтажных построек.

Отдельное внимание стоит уделить и такому преимуществу сухой стяжки, как быстрота выполнения всех работ, связанных с монтажом, поскольку отсутствует большая часть ремонтных процессов, которые касаются использования мокрых растворов.

Share.
Яндекс.Метрика