Ендовая крыша – одна из самых сложных и при этом красивых крыш частных домов. Особенность ендовой крыши: четкая обособленность составляющих частей, вид – одновременно самобытно-патриархальный и сугубо современный. Ендовую крышу проще всего представить как комбинацию вальмовой или шатровой крыши – вальм (шатров) должно быть две, три или более, часто вальмы сочетают с участками скатной кровли. Вместе подобная комбинация выглядит потрясающе эффектно, а в плане эксплуатации способна обеспечить немало проблем, решение которых следует предусматривать заранее – применять самые качественные кровельные материалы грамотные инженерные узлы стыков и швов в разжелобках – которые так и называются: ендовы.

Плюсы и минусы ендовых крыш

Плюсы и минусы ендовых крыш разнообразны, как и сами эти крыши. В отличие от традиционных крыш ендовые радуют эксклюзивом – трудно встретить хотя бы две похожих ендовых крыши в домах с пристройками. Когда здание расширяют, пристраивают крытую террасу, дополнительный блок для жилья или хозпомещений прачечной, кухни, котельной и др., возникает проблема примыкания нового участка крыши к существующему: необходимо не нарушить водоотвод с крыши, да и архитектурный облик дома требует, чтобы крыша гармонировала с фасадом.

Плюсы ендовой крыши:

Удивительный, уникальный дом. При этом площадь дома не имеет значения – под компонентную ендовую крышу можно разместить цвлый комплекс с бассейном, хозяйственными помещениями, зимним садом и др. Особняк не только является престижным и дорогим, но в реальности очень ценен, как с финансовой, так и с художественной стороны.

При любой конфигурации вальм, шатров и любом количестве необходимых ендов скат получается крутой, что дает эффективный сток ливневой воды и самопроизвольное сползание снега. К тому же такая крыша изначально невозможна без продуманной, современной системы водостока. Для небольшого частного дома скатная крыша – завидный источник чистой дождевой воды для хозяйства и огорода; но и особняку нужна техническая вода. При обустройстве бора дождевой воды по углам дома, исключая фасадный вид, можно иметь бесплатный источник такого нужно ресурса.

Ендовые крыши считаются удачными в плане стабильности, системы «самоподдерживающаяся», имеет сложные пространственные связи. Ветровых нагрузок ендовые крыши не боятся и неплохо выдерживают природные катаклизмы, в этом они сходны с шатровыми и купольными крышами.

Необозримое поле возможностей для планировки жилья, спальных и хозяйственных помещений под крышей, точнее – под крышами. Каждая часть дома под ендовой кровлей может предоставить отдельную мансарду, возможно – с выходом на плоскую часть крыши. Интересны и варианты совмещения мансард под близкорасположенными вальмами; комната будет иметь необычную форму и хорошо освещаться.

Минусы:

  • Чем сложнее стропильная система, тем дороже выйдет крыша: нужно больше материала для каркасной части, обрешетки и финишной кровли, дороже ценится профессиональная работа. К тому же любой стык кровли по определению является ее слабым звеном, и ендовы не исключение. Даже при устройстве швов, желобов и разжелобков возможны неудачи, в результате которых кровля даст течь именно в стыке и потребуется ремонт, опять же осложненный ничем иным, как сложной формой крыши.
  • Сложности коснутся и сезонного облуживания системы водостока: очистки, контроля. К тому жи труб и элементов водостока потребуется больше, а конфигурация системы может оказаться на удивление сложной.
  • Проекты домов с ендовыми крышами тоже не редкость, ведь это одни из самых удивительных, эффектных и нестандартных строений.

Необычные ендовые крыши

Единственный серьезный минус этих необычных крыш – их стоимость. Дорого обойдется и устройство соединений в ендовах кровли, и в эксплуатации такая крыша потребует гораздо больше внимания, а порой и издержек, чем плоская парапетная или классический скат.

Вальмовые крыши, как классические, так и ультрасовременные – обычный атрибут европейской архитектуры. Условно различают вальмовую и шатровую крыши, а также датский и голландский варианты. Последние – часто встречаются в разноскатной форме, когда один скат увеличен, а второй короткий: дом под черепицей похож на «красную шапочку», и дает особенные бонусы, например – мансарду с вертикальной высокой стеной, почти как классическую комнату, а также и возможность преобразить фасад большой люкарной (слуховое окно, нередко выполняемое в форме «бычьего глаза»).

Датская вальмовая крыша частного дома характерна особым капюшоном – вертикальной плоскостью на фасаде под самым коньком, скат получается меленький, выглядит как обрезанный или напоминает капюшон-воротник. Если еще сильнее усложнить такой вариант датской крыши, сделав над люкарной карниз, можно получить роскошный вид дома, как из старой сказки, и конечно, дополнительную маету с уборкой снега с крыши – где ендовы, там и проблемы.

Ендовые крыши по определению необычны, и порой их сложно классифицировать: есть вальмовые элементы, шатровые, скаты, а также могут быть балкончики на крыше, и мини-крыши над высокими эркерами, представляющие собой отдельную стропильную систему, но при этому укрытые под цельной кровлей дома.

Share.
Яндекс.Метрика