Плоские эксплуатируемые кровли с каждым годом становятся все популярнее, поскольку стоимость жилья и земли дорожает, а данная конструкция позволяет сделать дополнительное полезное пространство. Для обустройства такой крыши необходимо использовать специальные материалы и придерживаться особой технологии. О том, как происходит монтаж плоской кровли мы и поговорим в нашей статье.

Виды плоских кровель

Технология плоской кровли определяется ее функциональной нагрузкой. Поэтому для начала следует определить, что такое эксплуатируемая кровля, и чем она отличается от обычной. Разгадка кроется в самом названии – эксплуатируемую кровлю можно эксплуатировать, то есть использовать в качестве дополнительного полезного пространства. Некоторые предпочитают разбивать на ней мини-сады, другие делают зону отдыха с мангалом и столиками, на плоских крышах открывают рестораны, строят спортивные площадки, проводят концерты и делают автомобильные стоянки. Что и говорить – гениальное решение для мегаполиса.

Различают классические и инверсионные крыши. Разница между ними состоит лишь в порядке расположении теплоизоляционного слоя внутри кровельного пирога. Так, в первом случае утеплитель находится под гидроизоляцией, а во втором – над ней.

Эксплуатируемая плоская кровля представляет собой настил, который включает все составляющие обычного «пирога» — пароизоляцию, гидроизоляцию, утеплитель и финишное покрытие. Но помимо этого такая крыша укреплена прочным перекрытием, способным выдерживать серьезные нагрузки. Сделать подобную конструкцию своими руками очень сложно и довольно затратно, но гораздо проще и дешевле, чем строить дополнительную жилую площадь «с нуля».

Устройство эксплуатируемой кровли

Устройство плоской кровли эксплуатируемого типа отличается от любого другого вида крыши, а порядок работ определяется типом здания и используемыми материалами.

Любая эксплуатируемая кровля состоит из следующих слоев:

-несущая плита – обычно это железобетонная монолитная конструкция, которая принимает на себя всю нагрузку, оказываемую материалами, лежащими сверху, мебелью и предметами, расставленными на крыше, людьми, находящимися на ней;

-разуклонка – специальный выравнивающий слой, который обеспечивает минимальный необходимый уклон для отведения воды с поверхности крыши;

-пароизоляция – специалисты рекомендуют использовать современные наплавляемые битумные изделия, самоклеящиеся пленки или мастики (толщина слоя 1-2 мм). В этом случае пароизоляция берет на себя функцию временной или запасной гидроизоляции;

-теплоизоляция – утеплитель должен быть устойчив к воздействию влаги или обладать минимальным влагопоглощением, его толщина может составлять минимум 150 мм (лучше 200 мм). Еще одно обязательное требование – прочность и долговечность. Хорошо зарекомендовали себя пенополистирол и пеностекло;

-гидроизоляция – обеспечивает сохранность теплоизоляции и целостность несущей плиты, поэтому для защитного слоя необходимо выбирать только самые качественные материалы, проверенные временем;

-финишное покрытие – гравийная или песчаная присыпка, цементная стяжка, террасная доска, газон, керамическая плитка или любой другой подходящий материал.

Уклон крыши

Несмотря на то, что кровля называется плоской, у нее все же должен быть небольшой уклон. Это необходимая мера нужна для обеспечения стока дождевых и талых вод. В противном случае они будут задерживаться на поверхности, портить финишное покрытие и приводить «пирог» в негодность. Чтобы задать воде направление и заставить стекать в нужное место, достаточно очень небольшой разуклонки – от 1 до 5 градусов. Это совершенно незаметно ни визуально, ни по ощущениям.

Однако мало лишь чуть-чуть накренить поверхность, необходимо сделать сток для воды, по которому она могла бы покинуть дом и выйти наружу. Воронки для плоской кровли помогут организовать безопасное удаление лишней влаги.

Существует несколько способов создания разуклонки:

-использование сыпучих материалов;

-заливка бетона с добавлением сыпучих материалов;

-заливка бетона с полимерными наполнителями;

-укладка дополнительного утепления.

Для первого способа используют различные сыпучие материалы – щебень, керамзит, крошку. Они довольно дешевые в закупке, но монтаж вызывает много сложностей. Сперва на бетонное основание укладывают гидроизоляционный слой, на который насыпают щебень или керамзит по заданному уклону. Чтобы гранулы сохраняли свое положение, их поливают «цементным молочком», которое выполняет роль клеящего вещества. Когда сыпучие частицы схватятся, приступают к укладке последующих слоев «пирога». Однако очень часто «цементное молочко» не может обеспечить надежной фиксации, и гранулы все же скатываются. В результате угол изменяется, и разуклонка не соответствует требуемым параметрам.

В случае создания уклона плоской кровли при помощи бетона его вес может оказать слишком сильную нагрузку на несущую плиту, и она попросту не выдержит. Этот вариант подходит только в том случае, если обустройство эксплуатируемой кровли с бетонной разуклонкой было учтено еще на этапе проектирования здания.

Выходит, что первые три способа или сложны, или невыполнимы вовсе. К счастью, обилие современных стройматериалов позволяет найти альтернативное решение, и не одно. Для создания плавного и незаметного уклона крыши используют легкие и простые в монтаже материалы: пенополиуретан, вспененный пенополистирол, стеклоизол, пенобетонные плиты, каменную вату, стекловолокно, пеностекло и т.д. Также существует специальная система Руф-Уклон, которая предполагает укладку каменно ватных блоков особым образом.

Делать разуклонку плоской кровли минераловатными или пенополиуретановыми плитами гораздо проще, быстрее и выгоднее, чем возиться с керамзитом и бетоном. Самое главное преимущество таких материалов – малый вес при внушительной жесткости. Их приклеивают поверх гидроизоляции различными мастиками или специальными составами так, чтобы прочность склейки была выше, чем прочность на разрыв утеплителя.

Что касается применения пенобетона для обустройства разуклонки, то для его монтажа потребуется специальная техника и квалифицированные рабочие. Сперва на основание наносят слой пенобетона, который перекрывают пенофибробетонной стяжкой. Поскольку это влечет за собой дополнительные траты, большинство предпочитают вышеупомянутые плиты, тем более, что результат во всех случаях одинаково хороший.

Руф-Уклон – это специальная технология создания разуклонки плоской кровли, разработанная компанией ROCKWOOL. Суть ее в том, что для каждой конструкции крыши подбирается индивидуальная система, обеспечивающая оптимальный уклон и быстрый сток воды. Разработка и расчеты полностью автоматизированы, поэтому ошибок быть не может. Когда программа просчитала все данные и выдала виртуальную модель разуклонки, на заводе изготавливают набор панелей с нужным уклоном. Элементы доставляют на место сборки и монтируют по принципу пазла, после чего покрывают слоем жидкой резины. Стоит такая услуга довольно дорого, но при этом следует учитывать, что вы получаете одновременно и разуклонку, и утепление, и дополнительную гидроизоляцию.

Уклон плоской кровли необходим для того, чтобы вода не задерживалась на поверхности и стекала в определенное место, но чтобы удалить ее с крыши, необходимо обустроить водоотвод. Сточные воронки устанавливают на каждом секторе кровли, а в случае с инверсионным типом конструкции воронки должны обеспечивать отведение влаги не только с поверхности, но еще и с гидроизоляционного слоя.

Теплоизоляция кровли

Теплоизоляционный слой для эксплуатируемой кровли должен быть выполнен из прочных (не мягких) материалов, устойчивых к воздействию влаги и давлению веса кровли. В обязательном порядке утеплитель нуждается в защите пароизоляцией, чтобы обеспечить дополнительную защиту от влаги. При выборе пленочных материалов, например, полиэтилена или полипропилена следует учитывать, что между отрезами будут оставаться швы – потенциальные зоны риска. Поэтому многие предпочитают наплавляемую бесшовную пароизоляцию из битума или полибитума.

Для теплоизоляции плоской кровли чаще всего применяют каменную или минеральную вату в плитах, экструдированный пенополистирол или пеностекло. Последние два материала отличаются практически полной гидрофобностью и в любых обстоятельствах остаются сухими, поэтому считаются лучшим вариантом для укладки плоской кровли. Единственный нюанс – высокая стоимость, особенно пеностекла. В случае с пенополистиролом также необходимо обеспечить дополнительную пожаробезопасность и защищать утеплитель от воздействия ультрафиолета.

Минераловатные плиты не горят и стоят довольно дешево. Однако этот материал нуждается в серьезной защите от влаги – малейшее намокание, и плиты перестают выполнять свое предназначение. Кроме того, минеральная и каменная вата не обладают необходимой прочностью, поэтому им необходимо дополнительное укрепление. Зачастую для этого используют цементную стяжку – она равномерно распределяет нагрузку, является дополнительной защитой для плит и дает ровное и прочное основание для укладки гидроизоляционного ковра.

Существуют сборные и мокрые стяжки. Сборную делают из листов шифера или асбеста, и это довольно дорогое удовольствие. Мокрая стяжка выглядит в виде классического цемент-песчаного раствора, которым заливают утеплитель. Этот вариант гораздо дешевле, но обеспечивает дополнительную нагрузку на плиту и фундамент. Кроме того, при заливке влага из раствора обязательно впитается в утеплитель, поэтому нужно подстелить защитный слой из крафт-бумаги или пергамина. Сохнет мокрая стяжка очень долго (до 3-4 недель), а если попробовать наплавлять гидроизоляцию, не дождавшись полного высыхания, то на поверхности обязательно появятся пузыри. Из всего этого можно сделать логичный вывод – лучше потратиться на прочный утеплитель, чем покупать дешевую минеральную вату и делать стяжку

Для утепления дома с плоской кровлей специалисты рекомендуют использовать высокопрочные базальтовые минераловатные плиты. Их особая технология производства, предполагающая двойную ориентацию волокон (переплетение), гарантирует высокую жесткость и долговечность.

Какой бы утеплитель для эксплуатируемой кровли вы ни выбрали, он должен отвечать следующим требованиям:

-не впитывать влагу;

-не разбухать;

-не гнить;

-не давать усадку;

-быть прочным;

-быть долговечным.

Share.
Яндекс.Метрика