QuickDeck – модификация древесно-стружечной плиты; специалисты называют плиты QuickDeck инновацией в сфере стройматериалов. Торговая марка принадлежит ООО «Завод Невский Ламинат», и преимущества новой ДСП вызвали немалый интерес у строителей и ремонтников. Главное отличие плит QuickDeck от обычной ДСП – повышенная влагостойкость, а также плотность и качественный пазогребневый замок.

Плиты QuickDeck

Плиты QuickDeck выпускаются в нескольких разновидностях:

  • Влагостойкие шпунтованные плиты QuickDeck Professional, основное применение: сухая стяжка пола, облицовка стен под отделку.
  • QuickDeck Plus – водостойкие шпунтованные ДСП с ламинированием, специально для устройства чистого пола.
  • QuickDeck Master – влагостойкая шпунтованная ДСП с пленочной защитой. Пленку удаляют непосредственно перед устройством финишного покрытия.
  • QuickDeck Proof – плита повышенной плотности и водостойкости под защитной пленкой, оснащенная шпунтом по периметру: специально для устройства быстрых бесшовных оснований под мягкое кровельное покрытие.
  • Плиты дизайна НьюПорт с прочным декоративным покрытием – последняя мода квартирного ремонта, для лоджий, прихожих и комнат.

Плиты QuickDeck для пола

Шпунтованная ДСП дает ряд преимуществ по сравнению с фанерными листами при обустройстве чернового пола. Плиты монтируют или непосредственно по лагам, с закладкой изолирующего материала; или же применяют метод плавающего пола.

Плавающий пол из плит QuickDeck толщиной 22 мм укладывают на утеплитель или без него (прямо по бетонной стяжке); популярна укладка плит на мелкофракционный керамзит, вермикулит, кварцевый песок. Важно соблюдать технологию укладки: обязательны технические зазоры от стен шириной 10 мм; стыки плит проклеивают водостойким клеем, предпочтительно ПВА.

Плюсы плит QuickDeck в сравнении с ОСБ

Плиты QuickDeck – альтернатива ОСБ, причем по ряду параметров QuickDeck превосходят ориентированно-стружечные плиты. Основные плюсы:

  • ДСП QuickDeck не деформируются и не разбухают при эксплуатации во влажных условиях, а также и в воде при форс-мажорном «затоплении». (ОСБ воды боится).
  • Никак не реагируют на перепады температур в помещении. (ОСБ чувствительны к температурным колебаниям).
  • Идеально ровные, гладкие, пригодные для всех напольных покрытий без всякой подготовки. (ОСБ требует шлифовки под окраску). Плиты QuickDeck защищены пленкой; перед отделкой пленку удаляют вместе со строительным мусором и пылью.
  • Прочные соединения шип-паз делают сборку плит монолитной и ускоряют монтаж.
  • В отличие от листового материала на синтетическом вяжущем, плиты рекомендуются для всех комнат, включая и детские. Класс эмиссия плит К – Е1 (выделение в воздух химических веществ практически нулевое).

И один из важнейших плюсов: сырьем для плит QuickDeck служат отходы деревообработки, что дает значительное снижение стоимости. По цене модифицированная ДСП мало отличается от обычной невлагостойкой.

Share.
Яндекс.Метрика