Пустотные плиты перекрытия применяются в сфере строительства различных зданий. Это изделия из бетона, имеющие форму простого прямоугольного параллелепипеда. Для усиления базового материала применяется арматура. В структуре панелей присутствуют овальные либо круглые пустоты. Они располагаются в продольном направлении. Благодаря высокой прочности и надежности изделия способны выдерживать значительные нагрузки, обладают длительным сроком службы.

Производство пустотных плит для перекрытий

Производятся плиты перекрытия пустотные в заводских условиях. На строительные площадки их поставляют полностью готовыми к применению. Характеристики изделий регламентируются стандартами. Они могут применяться в качестве составных фрагментов строительных конструкций.

Качественные материалы получают из бетона М300 и более высоких марок. В качестве армирующих элементов выступают прутки из стали классов А3 либо А4. Они закладываются в напряженном и ненапряженном состоянии. Арматура в разы увеличивает нагрузочную способность. Для готовых изделий свойственны:

 

    • правильная геометрия;

 

    • ровная поверхность всех граней;

 

    • присутствие сквозных полостей в торце;

 

    • круглая либо овальная конфигурации продольных отверстий;

 

    • разные габаритные размеры;

 

  • регламентированное количество полостей.

Соответствующие нормативным требованиям плиты гарантируют высокую скорость монтажа. Они дают возможность усилить теплоизоляционные характеристики межэтажных перекрытий, а также улучшить звукоизоляцию.

Преимущества применения пустотелых плит

Пустотелые плиты обладают облегченной конструкцией. Это снижает нагрузки на опорные элементы, в том числе на фундамент. Благодаря пустотам в производстве используется меньше бетона, что положительно сказывается на себестоимости. Полости увеличивают способность гасить звуки и препятствовать тепловым потерям.

Заводские плиты обладают регламентными характеристиками. При их применении упрощаются расчеты и проектирование. Установка изделий осуществляется в сжатые сроки посредством спецтехники. Весьма полезным в строительстве считается наличие разных типоразмеров ЖБИ данной категории. Это увеличивает сферы применения. Внутренние каналы могут использоваться для монтажа инженерных коммуникаций. Плоская и гладкая поверхность сторон упрощает отделку.

Share.
Яндекс.Метрика