Подбору плиточного клея не всегда уделяют нужного внимания и это неправильно, ведь именно благодаря клеящей смеси, плитка служит много лет, сохраняя свой внешний вид.Современные рынок предлагает десятки разных составов, цена которых может отличаться в разы. Поэтому разобраться во всем этом разнообразии совсем непросто, но, зная основные виды клеев и их характеристики, вы легко сможете остановить свой выбор на необходимом товаре.

Главное отличие клеевых смесей – их состав, они бывают:

  • цементные
  • эпоксидные
  • дисперсионные
  • цементный клей

Цементные клеящие смеси для плитки.

Это распространенный и доступный вид клея, он по сравнению с другими видами клея имеет низкую цену. Продаются цементные смеси в сухом виде, поэтому их нужно разводить водой, для неопытных строителей эта задача может стать целым испытанием. Цементные смеси быстро схватываются, этот факт нужно учитывать при наружных работах. В составах порошка преимущественно цемент и песок, но современные составы этого клея имеют различные эластичные добавки, которые существенно увеличивают качество и долгосрочность службы материала. Именно эластичность важна для клеящей смеси, ведь ,благодаря этому качеству, плитка будет хорошо держаться, не потрескается и не отпадет от перемен влажности или температуры. Использовать цементные смеси лучше для внутренних работ в сухих помещениях для не тяжелой керамической плитки. эпоксидный клейЭпоксидный клей.

Это двухкомпонентная клеящая смесь, часто ее еще называют полиуретановой. Особенность этого материала состоит в том, что свои качества он приобретает только после смешивания ингредиентов. Этап замешивания очень важен, необходимо строго следовать инструкции и соблюдать пропорции, чтобы не испортить смесь. Эпоксидный клей имеет высокую эластичность и адгезию, это идеальный вариант для укладки плитки в помещениях с высокой влажностью или для наружных работ. Он на порядок дороже цементных составов, но имеет в разы более высокие показатели:

-влагостойкости

-морозоустойчивости

-эластичности

-прочности

Этот клей можно использовать для работы не только с керамической плиткой, но и керамогранитом, и натуральным камнем. Нужно тщательно следить чтобы состав не попадал на поверхность плитки, а лучше всегда имейте под рукой денатурированный спирт, которым можно быстро убрать клей с поверхности.

Еще одно преимущество этого вида – возможность работать с неидеально ровными поверхностями. Ведь клей способствует хорошей фиксации даже при небольших погрешностях основы.

Дисперсионные клеящие смеси.

Дисперсионные клеящие смеси.

Это однокомпонентные составы, то есть вам не придется смешивать компоненты или разводить сухие смеси водой, клей продается уже готовый к использованию. Ценовая политика такого вида клея – средняя, поэтому он находится между цементными и эпоксидными смесями, благодаря чему приобрел свою популярность. Дисперсионные смеси по праву можно назвать универсальными, ведь с ними можно работать, как внутри помещения, так и на улице. Этот клей будет хорошо фиксировать плитку на бетонной стене или гипсокартоне, штукатурке или даже старом керамограните. Но особой популярностью этот материал пользуется при отделке помещений с высокой влажностью и прямым попаданием воды:

-ванные

-кухни

-душевые

-бассейны

-сауны и пр.

Перепады влажности и температур не страшны дисперсионному клею, поэтому можно смело выбирать его для любой отделки.

Существуют и другие виды клеящих смесей, но чаще всего они имеют одну из трех выше указанных основ, а отличаются лишь вспомогательными компонентами. При выборе смеси необходимо руководствоватья рекомендациями, которые указывают производители плитки.

Share.
Яндекс.Метрика