Плетистая роза, несомненно, королева сада. О ее красоте можно говорить много и долго, а множество сортов удовлетворит самые изысканные вкусы садоводов. Плетистые розы незаменимы в вертикальном озеленении, в создании ширм и ярких цветовых пятен в саду.
Чтобы оценить все достоинства этого растения придется немного потрудится, но результат стоит того.

Группы плетистых роз

Первая группа. Это вьющиеся розы с очень гибкими, дугообразными побегами. Длина побегов (в зависимости от сорта розы) 1,5 – 5 м. Побеги зеленые, достаточно яркие, кривые и тонкие шипы, цветы разнообразнейшей окраски, махровые и полумахровые, мелкие. Цветут розы первой группы обильно, цветы собраны в плотные соцветия. Цветение длительностью около 30 дней, в первой половине лета. Листья кожистые и очень блестящие, мелкие. Сорта этой группы достаточно зимостойкие или требуют легкого укрытия.

 роза "Pierre de ronsard rose (eden rose)
роза “Pierre de ronsard rose (eden rose)

Вторая группа. Выведена она после череды скрещиваний с ремонтантными, чайными и чайно-гибридными розами. В результате получены очень интересные и популярные сегодня сорта с длинными, быстрорастущими побегами, длиной до 4 м. Это крупноцветковые розы. Цветы их собраны в небольшие, несколько рыхловатые, соцветия, с виду немного напоминают чайно-гибридные сорта. Отличаются обильным, повторным цветением (большинство сортов), высокой зимостойкостью и устойчивостью к заболеваниям.

Третья группа. Возникла в результате мутаций кустовых роз с крупными соцветиями. Сорта этой группы отличаются сильным ростом и крупными цветами с яркой окраской. Сорта этой группы называют клаймбингами.

Посадка, выращивание и уход за плетистыми розами

Эти розы следует высаживать на солнечных и хорошо проветриваемых участках сада. Хорошее освещение даст возможность достаточно быстро развиться приросту растения, который порадует пышным цветением в следующем сезоне.
Перед посадкой необходимо подготовить посадочные ямы, внести в них навоз и очень хорошо полить. После посадки побеги обрезают на высоту в 15–20 см, это способствует сильному росту и обильному цветению в будущем.

Уже на второй сезон после посадки розы перестают нуждаться в постоянном уходе. Достаточно правильной и своевременной обрезки кустов, внесения удобрений и полива. Обрезают кусты для формирования, прореживания внутренней части, поливают один раз в 7–12 дней.
Цветы необходимо подпитывать органикой и минеральными комплексными удобрениями.В период вегетации растениям необходимо 4–5 подкормок.

Правильный уход за розой обеспечивает прирост молодых побегов 2–3 м за сезон. На зиму их необходимо укрыть, чтобы не потерять растение из-за морозов. Весной следует обрезать омертвевшие, подмерзшие побеги.

 

роза “Alchymist”

Дальнейшая обрезка зависит от того, к какой именно группе относится растение – к той, что цветет однократно или два раза за сезон.

Розы первой группы цветут один раз на прошлогодних побегах. Каждый прошлогодний побег заменяется целым “букетом” новых – побегов замещения, которые принимают “ношу” цветения на следующий сезон. Именно поэтому обрезка должна производиться так, чтобы после формирования куста в нём осталось только 2–5 однолетних и двухлетних побегов.
Если же роза относится к группе повторно цветущих растений, то цветущие побеги могут отрастать в течение трех сезонов, а ослабевать она начнет на пятый год. Именно поэтому основные побеги обрезаются на четвертый год. Если же у основания розы наблюдается большой прирост новых побегов, то обрезку можно провести так же, как и у растений первой группы. Вполне достаточно оставить в кусте 2 или 3 однолетних побега и 5–8 основных цветущих.

роза "Pilgrim"
роза “Pilgrim”

Взрослые кусты обрезаются несколько иначе – удаляется столько побегов, сколько перезимовало молодых, из самого основания розового куста.
Крупноцветковые розы обрезают в зависимости от размеров и пропорций куста. У высокорослых сортов оставляют более длинные и крепкие плети, у низкорослых же – более короткие. Необходимо это для того, чтобы куст обильно цвел, а не превратился в растение, у которого большинство цветоносных побегов стали вегетативными. Иногда эти сорта необходимо стимулировать цвести. Для этого пригодятся разнообразные опоры и правильная подвязка – горизонтальная или наклонная.
Если обрезку кустов произвести правильно, то возможно обеспечить практически непрерывное цветение роз на протяжении всего сезона.

Подготовка плетистых роз к зимовке

Плетистые розы – зимостойкие растения, но большинство сортов нуждаются в зимнем укрытии. Главной задачей укрытия является сохранение воздушной прослойки под ним, иначе розы погибнут не от морозов, а от выпревания или вымокания.

Constance Spry
роза “Constance Spry”

К концу лета розовые кусты начинают подготавливать к зиме – прекращаются рыхление почвы под ними, полив и внесение азотных удобрений, которые заменяютя калийными подкормками. Укрывать плетистые розы на зиму следует только в момент, когда устанавливаютя морозы, около –5° С. Раньше этого делать не нужно, так как роза может начать расти и выпреть. А небольшие морозы, напротив, укрепят и закалят куст перед зимой.

Готовить розы к зимовке необходимо в сухую, ясную погоду. Растения аккуратно снимают с опор, тщательно очищают побеги от листьев и обрезают поврежденные плети. Далее побеги обвязываются веревкой и аккуратно прижимаются к земле. Под них необходимо положить немного сухих листьев или лапника, которыми розовые кусты будут укрываться и сверху.

Share.
Яндекс.Метрика