При строительстве дома не бывает мелочей. Одинаково важно определиться и с типом кровельного покрытия, и с отделочным материалом фасада, и с тепло- и гидроизоляцией, и много еще с чем. Сегодня мы бы хотели поговорить о теплоизоляционных материалах.

Их необходимость очевидна, наверное, каждому. «Погода в доме» во многом зависит от того, какие материалы выбраны, и насколько правильно произведен их монтаж. При этом важно не пренебрегать ни гидроизоляцией, ни утеплителями, ни ветрозащитой (здесь https://www.marketprofil.ru/catalog/n114-k/ вы сможете приобрести все необходимые материалы, чтобы обеспечить комфортные условия для проживания в доме).

Теплоизоляционные материалы

В жилых домах особенно важно создать комфортный микроклимат. В этом вопросе не обойтись без материалов, способных обеспечить необходимую теплорегуляцию. Важно грамотно утеплять не только стены, но и крышу. Для удобства пользователей существует большое разнообразие форм теплоизоляционных материалов: в виде плит из базальтовой и минеральной ваты, так называемые ковры из пенополиуретана, листы из пенополистирола и проч. Каждый вариант имеет свои особенности и практические качества. При выборе важно руководствоваться особенностями вашей постройки.

Ветрозащитные мембраны

Чтобы утеплитель прослужил как можно дольше, ему необходимо обеспечить определенную защиту. В частности, стоит использовать специальные ветрозащитные пленки. Во-первых, они станут преградой для ветра и сквозняков, которы могут деформировать теплоизоляцию (что скажется на ее сроке службы), во-вторых, помогут минимизировать потери тепла.

Паро- и гидроизоляционные пленки и мембраны

Также утеплитель нуждается в защите от влаги (влаги, попадающей как извне – с улицы, так и изнутри – в виде пара). Если утеплитель намокнет, то долго уже не прослужит. Кроме того, он может начать плесневеть или покрываться грибком (подобные деформации опасны для здоровья).

Если укладка гидро- и пароизоляции проведена корректно, то можете быть уверенными в том, что:

  • Утеплитель под надежным контролем – гниение, плесень, грибок ему не страшны. Следовательно, срок службы теплоизоляции будет максимальным.
  • Защищены от деформаций, связанных с воздействием влаги, будут и деревянные элементы постройки, например, стропила.
  • Исключены образования коррозийных повреждений на металлических элементах.

Словом, не стоит пренебрегать использованием всего комплекса обозначенных материалов! Комплексный подход к организации тепло- и гидроизоляции непременно поможет создать столь важный домашний уют.

Share.
Яндекс.Метрика