Любая конструкция или часть сооружения имеет свои особенности выполнения. Именно по этой причине и нельзя применить для них минимальные по расходу цемента и максимально жесткие бетонные смеси, из которых можно было бы изготовить лабораторные образцы с указанными особенностями таких смесей.

Важной и технически простой проверкой качества песка и гравия является выяснение наличия в материале органических примесей, из которых наиболее часто встречаются гумусовые вещества. Загрязняются ими рыхлые каменные материалы из слоя почвы с растительным его покровом над залегающим слоем песчано-гравийного материала. Наиболее загрязнены ими верхние слои напластования песка и гравия (песчано-гравийной массы материала), что надо учитывать при отборе проб для их последующего анализа в лаборатории – в первую очередь это не важно не только для расчета конечных свойств бетонной смеси, но и дальнейшее использование сторонних материалов, таких как трубы водо- и газоснабжения, электро проводка, термоусадочные трубки, которые в случае проблемных качеств цемента или бетона будет крайне проблематично, из-за возможного неверного распределения нагрузки, влажности и т.п.

Пластичность-жесткость бетонной смеси, как известно, зависит от ряда факторов, рассмотренных выше. Но до настоящего времени не выяснены точные зависимости пластичности-жесткости от различных условий. Методически наиболее правильно было бы нормировать для любого случая работ не коэффициенты изменения содержания цемента в смеси, а пластичность-жесткость ее. Применяемая методика подбора пластичности-жесткости смеси для основных видов заполнителей и цементов не отражает многообразия встречающихся в практике случаев подбора состава бетона с заданными свойствами на различных материалах для различных конструкций и организаций. Показатели пластичности-жесткости не позволяют всесторонне оценивать качество бетона на основе подобранного в лаборатории состава бетонной смеси.

В различных работах указывается, что кроме расслоения смеси-на цементное тесто и заполнители существует и ряд других важных особенностей, которые снижают качество бетона. К ним следует отнести: изменения пластичности-жесткости смеси с момента перемешивания всех компонентов ее до начала уплотнения, отделение воды в бункерах при транспортировании смеси и ее уплотнении, расслоение при вибрировании и центрифугировании, отделение воды в текстуре бетона после уплотнения смеси.

Share.
Яндекс.Метрика