Что представляют собой пластиковые окна

В основе пластиковых окон применяют ПВХ-профиль (сокращенное название поливинилхлорида). Такие конструкции отличаются хорошей тепло- и звукоизоляцией, защитой от ветра и пыли, безопасностью для здоровья и высокой пожаростойкостью.

Пластиковые окна состоят из нескольких элементов: рамы и створки из ПВХ-профиля, стеклопакета и фурнитуры. При “теплом” остеклении конструкция дополняется уплотнителем, а для большей прочности оконной системы — импостами.

По толщине ПВХ-профиль делят на три категории:

  • Класс A реализуют для окон в жилых домах: толщина внутренних стенок должна быть не менее 2,5 мм, а внешних — от 2,8 мм;

  • Класс B применяется при остеклении производственных объектов и складов, а также проемов жилых домов: толщина внутренних и внешних нелицевых стенок варьируется здесь от 2 до 2,5 мм;

  • Класс C эксплуатируется во временных постройках, так как здесь толщина стенок не регулируется.

Стеклопакет пластиковых окон может включать в себя два листа стекла или больше. Расстояние между ними определяется дистанционной рамкой из металлического сплава или полимера. Влагу внутри стекла всасывает абсорбент. Он же защищает внутреннюю поверхность стекла от конденсата.

Где используются пластиковые окна

Окна из ПВХ-профилей часто выбирают для обустройства домов и офисов с эстетической и практической точки зрения. Они избавляют от дополнительного ухода за собой, подходят для небольших и средних проемов и позволяют создавать нужный для интерьера дизайн. Профили допустимо окрашивать по каталогу цветов RAL и ламинировать цветной пленкой либо с имитацией под разные отделочные материалы.

Что такое алюминиевые окна

Для алюминиевых окон используется сплав алюминия и магния с примесью кремния. Бытует мнение, что алюминиевые конструкции пропускают холод, поэтому непригодны для жилых помещений. Однако современные технологии привнесли в методику изготовления окон из алюминия и улучшенный дизайн, и теплосберегающий эффект.

В “холодных” окнах профиль полностью изготавливается из алюминия, который отличается низкой теплоизоляцией. Из-за высокой теплопроводности такие системы подходят для нежилых помещений. В “теплом” случае части профиля соединяются специальной термовставкой, усиливающей термоизоляцию окна.

Где используются алюминиевые окна

Главные свойства алюминия — прочность и легкость. В связи с этим он чаще используется для остекления крупных площадей. Например, веранды коттеджа или внешней части многоквартирного дома. Конструкция может быть узкой и не требует дополнительного армирования. Также алюминиевые окна часто применяют при современном строительстве. Алюминий удачно вписывается в простые минималистичные дизайны загородных домов, офисов и коммерческих зданий.

Сравнение пластиковых и алюминиевых окон

Окна из алюминиевого и ПВХ-профилей различаются не просто материалами, но и разными технологиями при сборке. При их изготовлении применяют разные углы для разрезки рам и створок. Это влияет на условия эксплуатации, способы ремонта и обслуживания окон. Для необычных архитектурных решений лучше подойдут алюминиевые окна, так как этот материал более подвижен.

Фурнитура окон крепится по одной схеме в обоих случаях. Обвязочные механизмы устанавливаются по периметру активных створок и прикручиваются саморезами. Термостойкость алюминиевых окон — 660 градусов, в то время как пластиковые окна деформируются при температуре выше 200 градусов и палящем солнце.

Рекомендации по выбору оконных систем

Для правильного выбора определите ключевые параметры: тип помещения, форма оконных проемов и масштаб остекления. Затем соотнесите их с характеристиками той или иной конструкции.

Также при покупке стеклопакетов важно внимательно выбирать исполнителя. Обращайтесь в проверенную компанию с большим опытом работы, собственным производством и гарантией на материалы, готовую продукцию и монтаж.

Share.
Яндекс.Метрика