Как альтернатива традиционному хранилищу для овощей, построенному из кирпича или бетона, можно рассмотреть пластиковый погреб, который имеет массу преимуществ перед каменными погребами..

Погреб из пластика представляет собой небольшой короб, который оснащается ребрами жесткости (их может и не быть), герметичной крышкой, лестницей, стеллажами. Размеры погреба могут быть различными в зависимости от пожеланий хозяина и возможностей установки на том или ином участке.

Достоинства пластиковых хранилищ

Пластиковые конструкции погребов для дачи и не только имеют массу преимуществ, поэтому отзывы о них по большей части положительные. При наличии финансовой возможности и желания можно приобрести и более технологичный стеклопластиковый вариант.3

Основные преимущества такого хранилища заключаются в следующем:

  • Погреб может быть смонтирован, вне зависимости от уровня грунтовых вод, типа почвы, может быть размещен на любом участке и других факторов, которые обычно препятствуют строительству традиционных хранилищ.
  • Большая часть работ, характерных для устройства традиционного погреба, попросту отбрасывается, потому что мы имеем уже готовый корпус для хранилища продуктов, который не требуется дополнительно отделывать.
  • Монтаж такого погреба можно произвести не только на открытом участке, но и под любой постройкой (гараж, дом, сарай и т. д.). Конечно, если сооружение уже построено, то установка будет несколько усложнена дополнительными земляными работами.
  • Пластиковый или стеклопластиковый цельный погреб без проблем переносит температурные перепады и высокую влажность. Если хранилище будет правильно смонтировано и оборудовано эффективной вентиляционной системой, то качество хранения продуктов в нем будет намного выше, чем в традиционном подвале.
  • Стенки погреба надежно защищены от биологического воздействия, поэтому насекомые и грызуны никогда не проберутся к вашим овощам. Пластик, используемый для устройства корпуса, не будет впитывать запахи, исходящие от хранящихся продуктов. Он полностью инертен к воздействию влаги, его легко чистить и дезинфицировать при необходимости.
  • Производители гарантируют, что пластиковые конструкции при любых условиях эксплуатации могут прослужить не менее 50 лет.

    Недостатки

Пластиковый погреб имеет и свои недостатки, которые вынуждают многих людей отказываться от устройства такого хранилища на своем участке, выбирая для хранения продуктов обычный подвал.

  • Пластиковые погреба достаточно дорого стоят. Это одн из важнейших недостатков Если сравнивать с обычным хранилищем, то пластиковый вариант обойдется дороже на 40-50% (и это только стоимость одного корпуса). Кроме этого также потребуется произвести монтаж и обустраивать его.
  • Погреб под ключ, как правило, имеет стандартные типоразмеры.

Основным недостатком является именно высокая стоимость. Но она с лихвой компенсируется беспроблемной эксплуатацией в течение долгого периода времени.

На что обратить внимание при покупке?

1. При выборе готового хранилища нужно обращать внимание на то, чтобы его корпус был сделан из высококачественных и экологически безопасных материалов. В магазине или на рынке можно потребовать у продавцов все документы и сертификаты, чтобы убедиться в безопасности эксплуатации изделия. В частности, ответственным нужно быть потому, что пластиковый заводской погреб довольно дорого стоит.3

2. Монтаж готового погреба для дачи, желательно выполнить специалистами, которые не только помогут с выбором наиболее подходящего места, но и помогут с обустройством внутреннего помещения. Кроме того, они перед монтажом оценят уровень грунтовых вод на местности, сделав надежное основание.

3. Во время покупки корпуса обязательно поинтересуйтесь у продавца, осуществляет ли их компания установку. Потому что специалисты этой компании знакомы с особенностями изделия и имеют определенный опыт, что позволит им правильно установить пластиковый погреб в короткий срок. Конечно, внутренним обустройством погреба для дачи можно заняться самостоятельно. При монтаже готового погреба в подвале, крышку для него можно сделать деревянной.

4. Как правило, все пластиковые хранилища оснащены вентиляционной системой, которая представлена несколькими отверстиями и трубами. Такая вентиляция является стандартной, поэтому зачастую ее нужно модифицировать с учетом специфических нюансов эксплуатации. Например, если в погребе предполагается хранить большое количество продуктов, то потребуется устройство принудительной вентиляции, потому что выделяемая овощами и фруктами влага обязательно будет выпадать в виде конденсата, от которого требуется немедленно избавляться.

Также весомую роль играют размеры хранилища. Пластиковый (как и любой другой) погреб может быть сделан и индивидуально, но стоит это будет дороже.

Как выполнить монтаж погреба?

Монтаж и установка погреба проходит в несколько последовательных этапов:

  1. Рытье котлована подходящего размера.
  2. Бетонирование дна или монтаж железобетонной плиты.
  3. Установка пластикового короба на плиту и его фиксирование с помощью специальных строп.
  4. Засыпка грунтом и песчано-цементной смесью.

Трудности могут появиться уже на первом этапе работ, если участок маленький и плотная застройка, это создает проблемы с подъездом экскаватора и специальной техники, которые необходимы для рытья котлована.

Разумеется, все можно выкопать вручную, но тут придется пойти еще на некоторые «уступки». В частности, дно котлована придется именно бетонировать, потому что установить туда готовую железобетонную плиту своими силами не получится.

Стоит также сказать, что хранилище может быть смонтировано под дом или гараж только в том случае, если сооружения находятся на этапе строительства. Либо если габариты постройки позволяют пронести конструкцию внутрь и правильно установить в предварительно вырытый котлован.

Влага и перепады температуры

Не вызывает сомнений, что пластиковые и полиэтиленовые погреба надежно защищены от воздействия влаги. Но проблемы с эксплуатацией и лишней водой могут возникать там, откуда их совсем не ждут. Наблюдаются случаи, что установленный погреб грунтовые воды выдавливали из грунта.

Это происходить из-за неграмотной установки конструкции. Определенным решением становится монтаж железобетонной плиты, но как же быть в тех ситуациях, когда нет возможности сделать такое основание в котловане? Специалисты рекомендуют усиливать основание армированием и дополнительными слоями бетонной стяжки, делая пол максимально тяжелым и крепким.

Дополнительное внимание нужно уделить утеплению погреба, потому что пластиковые стенки достаточно легко будут пропускать как холод, так и тепло. Именно поэтому теплоизоляция имеет не последнее значение. Утеплять необходимо даже стеклопластиковый погреб, несмотря на его повышенные теплоизоляционные характеристики.

Марки погребов

Пластиковый погреб (так же, как его стеклопластиковый вариант) – это, несомненно, очень удобная конструкция для хранения овощей на загородном участке. Если ваш старый погреб пришел в негодность, то многие специалисты настоятельно рекомендуют выбирать именно цельные конструкции, которые не потребуется дополнительно изолировать от проникновения влаги. Такой погреб можно установить в подвал, на цокольный этаж, закопать под гараж или сарай.

В продаже представлено большое количество торговых марок различных производителей.3

«Тингард».

В частности, можно встретить пластиковые погреба «Тингард» и более бюджетные погреба «Тритон». Бесшовные погреба «Тингард» изготавливаются по технологии ротационной формовки.3

В свою очередь, погреба «Тритон» делаются из листового полиэтилена при помощи экструзионной сварки.

Выбирая хранилище для своего урожая, обязательно поинтересуйтесь у продавца, ответами на все интересующие вас вопросы. Оцените требуемый размер конструкции и свои финансовые возможности. Также не забудьте уточнить, производит ли компания монтаж и если да, то в какие сроки.

Вы можете выбрать любой вариант: простой погреб «Тритон», более дорогой вариант погреба «Тингард» или любую другую марку в зависимости от ваших потребностей и личных предпочтений.

Share.
Яндекс.Метрика