Планирование внутреннего пространства является неотъемлемой частью дизайна интерьера. Он начинается с глубокого анализа того, как использовать конкретное пространство. Работа дизайнера интерьера состоит в том, чтобы составить подробный план с различными зонами и потоком активности из одной зоны в другую. Объемный план включает в себя правильное планирование размещения мебели, оборудования и техники. Будь то дом, офис или торговое помещение, цель состоит в том, чтобы оптимально использовать доступную площадь для создания эффективной среды.

12 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВАМ НУЖНА ПЛАНИРОВКА ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА

Планирование внутреннего пространства — это первый шаг в дизайне интерьера, поскольку он помогает организовать пространство в соответствии с его назначением. Вот несколько причин, по которым планирование пространства необходимо в каждом доме, офисе или торговом помещении.

Планировка пространства

1. Действует как карта в масштабе, применяя принципы и элементы дизайна для максимизации прибыли на квадратный фут.

2. Помогает разграничить зоны для повышения функциональности помещения. Например, дом можно разделить на  рабочую зону, социальную зону, частную зону и зону хранения.

3. Учитывает схемы циркуляции или потоки людей из одной комнаты в другую или с одного рабочего стола на другой.

4. Уточняется, будет ли помещение многофункциональным или одноразовым. Например, будет ли спальня использоваться как место для сна или она должна служить спальней и кабинетом?

5. Определяет оптимальную расстановку мебели в зависимости от габаритов и формы помещения с точки зрения эстетики, комфорта и функциональности.

6. Учитывает такие факторы, как направление участка застройки и климатические условия, влияющие на потоки энергии, воздуха и естественного света в помещении.

7. Помогает установить фокусы для создания баланса и симметрии в комнате.

8. Уделяет внимание особым потребностям пожилых людей или пользователей с ограниченными возможностями.

9. Использует структурные элементы, такие как стеклянные стены, или декоративные элементы, такие как зеркала, чтобы расширить пространство или сделать комнату более просторной.

10. Гарантирует, что вы не загромождаете и не переполняете пространство.

11. Использует  теорию поиска и убежища  для создания убежища и внешнего вида.

12. Индивидуальный дизайн в зависимости от предпочтений владельца.

ПРИНЦИПЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Вот основные принципы планирования пространства, которым следует каждый ведущий дизайнер интерьеров:

При планировании жилой, коммерческой или торговой недвижимости дизайнеры интерьера в первую очередь оценивают функциональные недостатки помещения. Основываясь на фактических ограничениях, они определяют схемы движения и разрабатывают планы расстановки мебели, чтобы создать реальное пространство для людей, которые там живут/работают.

ПОМНИТЕ О ВИДЕНИИ КЛИЕНТА:

Первое правило пространственного планирования — реализовать видение клиента, цели проекта, приоритеты и эстетику дизайна. После того, как это определено, фирма, занимающаяся дизайном интерьера, представляет дизайн-макет с использованием таких инструментов, как CAD, чтобы убедиться, что оба находятся на одной странице.

БУДЬТЕ ПРАКТИЧНЫ :

В зависимости от пространства и функции – дом, офис, магазин – должно быть достаточно места для движения. Дизайнер интерьера следит за тем, чтобы в комнате был свободный проход для доступа к основным фокусным точкам. Мебель расставлена ​​таким образом, чтобы максимально использовать повседневную практичность комнаты.

МАКСИМИЗИРУЙТЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ОТДЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА:

Планировка внутреннего пространства основывается на функциональности. Например, планируя дизайн интерьера корпоративного вестибюля, дизайнер интерьеров будет учитывать функциональность помещения — первые впечатления, удобные кресла и простоту общения.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ИСПОЛЬЗУЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ :

Ведущие дизайнеры интерьеров в Индии предпочитают использовать дерево, шелк и лен, поскольку эти материалы хорошо смотрятся и кажутся естественными. Проектирование пространства также связано с использованием экологически чистых и прочных материалов, которые дополняют общий внешний вид.

ПОДВОДИТЬ БАЛАНС:

Правильный баланс начинается с понимания архитектурных особенностей комнаты, таких как двери и окна. Основываясь на этих особенностях, лучшие декораторы интерьеров используют мебель и предметы декора, чтобы добавить пространству равновесия .  Они работают, чтобы найти баланс между стилем и комфортом при планировании интерьера комнаты.

ПЕРСОНАЛИЗИРУЙТЕ ПРОЕКТ:

Наконец,  от освещения до общей визуальной привлекательности, дизайнер персонализирует дизайн проекта интерьера, чтобы подчеркнуть индивидуальность домовладельцев или послание розничного бренда. От геометрических узоров до однотонных цветов и от пузырьковых планов до подробных масштабных планов дизайнеры интерьеров персонализируют проекты в соответствии с целями конечных пользователей.

КАК ДИЗАЙНЕРЫ ИНТЕРЬЕРА СОЗДАЮТ ПЛАН ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА

Картирование этажей или планирование пространства в дизайне интерьера — это первый шаг в процессе проектирования. Профессиональные услуги по дизайну интерьера включают планирование пространства для жилых, офисных и торговых помещений.

Сначала проводится углубленный анализ того, как будет использоваться пространство. Затем дизайнер интерьеров готовит карту пространства и создает простую диаграмму или пузырьковый план, определяющий все действия в обозначенном пространстве. На следующем этапе фирма предоставляет подробный трехмерный масштабный план с использованием таких программ, как  SketchUp, AutoCAD Architecture, SmartDraw, Floorplanner и т.  д. Некоторые дизайнеры интерьеров также создают доски настроения, чтобы лучше понять, как пространство будет выглядеть на самом деле. после расстановки мебели.

На основании утверждения заказчиком пространственного плана начинается фактическая работа над проектом.

ВЫВОД:

Первые свидетельства пространственного планирования были обнаружены в Месопотамии в раннединастический период (с 3000 по 2350 год до н.э.).  На протяжении веков понимание использования и распределения пространства стало краеугольным камнем во многих дисциплинах проектирования для формирования застроенной среды.  Космический план — это чертеж в масштабе, который включает архитектурные элементы комнаты, такие как двери и окна, а также расстановку мебели. Это залог хорошего дизайна интерьера.

Share.
Яндекс.Метрика