Пироксенит (магматическая горная порода) – один из самых красивых самоцветов, из пироксенита делают украшения и сувениры. У этого довольно редкого минерала есть удивительное свойство – при смачивании водой окраска камня становится живой и яркой, а шлифованный камень приобретает сильный блеск. При нагреве в банной каменке пироксенитовые камни играют всеми оттенками черного, серого, синего и зеленого, и выглядят «аристократически» шикарно, недаром в линейке отечественных производителей камень получил название «Черного принца». Кроме редкой красоты, пироксенитовые декоры отличаются универсальностью – камень идеален не только для бижутерии и посуды, но также для облицовок.

Пироксенит для бани

Пироксенит для бани применяют не слишком широко, ввиду единственного недостатка этого камня – он слишком дорог для облицовок и массивных поделок. Но еще одно уникальное качество камня определило спрос на пироксенит в качестве камня для каменки – огнеупорность пироксенита позволяет использовать его в прямом огне, в дровяной и электрической печи. В огне цвета «Принца» проявляются еще ярче. Подобными свойствами не обладают другие банные камни – малиновые кварциты, талькохлориты и другие.

Свойства пироксенита

Основные характеристики пироксенита:

  • Редкостная прочность (примерно как у гранита), способность выдерживать все возможные температурные перепады в печи, а также и в присутствии влаги;
  • Высокая прочность на сжатие;
  • Износостойкость и высокая твердость; по шкале Мооса в пределах 4,5-6,5 в зависимости от месторождения;
  • Морозостойкость от 50 циклов замораживания-оттаивания в насыщенном водой состоянии, что делает возможным использование камня на фасадах и в ландшафте;
  • Низкое водопоглощение, примерно 0,17% (у талькохлорита – 0,3%);
  • Полное отсутствие вредных примесей, выделяющихся при нагреве. Полное отсутствие запахов.

Печные засыпки делают из колотого и шлифованного пироксенита, размер камня может быть от 50 до 130 мм. пар в каменке с пироксенитом называют «бархатным», теплоемкость и теплоаккумуляция у камня очень высокие, и пар в бане отдается долго и воспринимается как мягкий.

По лечебному воздействию и выделению метакремниевой кислоты близок к фавориту банной терапии – жадеиту; долговременные исследования показывали релаксирующее действие излучения нагретого камня, повышение иммунитета, бактерицидное и фунгицидное действие, коррекцию артериального давления, укрепление сосудов, а также очистку от токсинов и благотворное влияние на органы дыхания.

Пироксенит в сравнении с другими камнями для бани

Камень выдерживает рекордные температуры нагрева и имеет температуру плавления около 900 град. В закрытой каменке нагрев обычно достигает 600 град, такой режим подходит и для жадеита, но пироксенит в данных условиях в качестве банного камня прослужит в разы дольше. Известно, что разрушение камней при частых нагревах до критической температуры неизбежно, и вопрос заключается лишь во времени. Пироксенит по сроку службы несравним с жадеитом, нефритом, талькохлоритом и др. камнями.

Множеству «чудо-камней» приписывают способность исцелять и омолаживать организм человека, подтягивать кожу и очищать ткани. частично все эти чудеса подтверждает современная наука, но нужно сказать, что для получения целебного эффекта требуются долговременные банные процедуры, сочетающиеся со здоровым образом жизни в целом. В отделке помещений и в банных печах пироксенит ценится также и за редкостную красоту, камень недаром частенько путают со змеевиком – серпентинитом – переливы и оттенки камня собрали в себе яркую палитру живой природы. Можно встретить пироксены серо-белого цвета, зеленого и буроватого.

Пироксенит применяют также для украшения ландшафтного дизайна и интерьера. Поделки из пироксенита отличаются особенным, благородным шармом и способны украсить самый изысканный дизайн. Плитки для облицовки применяют не только в банях и саунах, но и в отделке комнат. камень набирает популярность: все более востребованы столешницы из пироксенита, панели для электро- и дровяных печек, облицовки и интерьерные украшения.

Share.
Яндекс.Метрика