Древние пирамиды на протяжении тысячелетий завораживали и манили людей своими загадками. Но речь сейчас не о мистических тайнах или неких «энергетических полях» в пирамидах. Все дело в том, что сооружения в форме пирамиды обеспечивает повышенную прочность практически любой конструкции. С другой стороны – дома в форме пирамиды экономически не выгодны, т.к. «нормальный» дом имеет больше полезной площади, более простые элементы здания и кубический метр дома обходится покупателю заметно дешевле.

Экономические критерии отходят на второй план, когда речь идет о строительстве в сейсмоопасных районах. После катастрофического землетрясения на Гаити в 2010 году аргентинская фирма PIRAMID-ALL приступила к разработке сейсмоустойчивого жилого дома. Автором проекта пирамидальных домов «La casa pyramid» является инженер Дарио Мартин (Dario Martin).

По заявлениям разработчиков они создали очередной «дом будущего» – экологичный, эффективный, основанный на использовании возобновляемой энергии солнца и ветра. Таких проектов существует множество на сегодняшний день, но дом от PIRAMID-ALL выделяется среди всех своей пирамидальной формой и повышенной сейсмоустойчивостью. Авторы позиционируют свое изделие как дом «Антисейсмический, эффективный и автономный на основе возобновляемой энергии (Solar + Wind + SolarThermo)».

Основанные на современных технологиях эти дома способны противостоять самым разрушительным землетрясениям. Очевидно, что приобрести такой дом может покупатель из любой точки мира, но наиболее востребованными станут пирамидальные конструкции в сейсмоопасных районах планеты.

Основание дома представляет собой некую железобетонную плиту со стальной арматурой, покрытую изоляционным материалом. Основные характеристики проекта PIRAMID-ALL:

  • расчетная стоимость – около $1200 за кв. метр (с оборудованием);

  • время на строительство – около четырех месяцев;

  • 1-й вариант дома: 3 спальни, 175 кв. метров общая площадь;

  • 2-й вариант дома: 2 спальни, 113 кв. метров общая площадь.

Следует особо отметить, что каждый дом комплектуется системой солнечных панелей и ветровыми турбинами, что позволяет в дальнейшем заметно экономить на оплате коммунальных услуг, а в некоторых случаях и полностью обеспечивать все энергетические потребности жильцов исключительно возобновляемой энергией.

Не будем заниматься экономической критикой нового аргентинского проекта пирамидального дома, ведь когда речь идет об угрозе землетрясения – все финансовые проблемы могут отойти на задний план. В качестве реального примера таких сооружений отметим недавно построенный в полутора часах езды от Рейкьявика оригинальный пирамидальный дом. Коттедж сооружен вблизи знаменитого исландского Национального парка, рядом с водопадом и гейзерами. Кстати, строго говоря, вся Исландия – это сейсмоопасный район, в котором землетрясение может начаться в любой момент.

И еще один пример пирамидального дома – на этот раз из Японии, которая является одним из наиболее сейсмоопасных районов мира. Причем в этой стране уже несколько жилых домов такой необычной формы.

Помимо повышенной прочности и защиты от землетрясений, пирамидальные дома привлекают покупателей своей оригинальностью и нестандартностью, ярко выделяясь на фоне привычных жилых форм.

Нельзя так же забывать и о том, что некоторые люди уверены в улучшении своего самочувствия, после пребывания в какой-либо пирамидальной конструкции. Современная наука никак не подтверждает такие факты, но можно просто пожелать долголетия и здоровья всем жителям таких домов.

По материалам fanpage.it

Share.
Яндекс.Метрика