Когда нет возможности переехать в новую просторную квартиру, мы закономерно стремимся улучшить нынешнюю. И если кабинет теоретически легко будет переоборудовать под детскую, то ванные комнаты и санузлы нужно модернизировать сразу, на этапе капитального ремонта. Даже локальное изменение ванной комнаты, скорее всего, спровоцирует ремонт во всей квартире: сначала вы нарушите поверхности стен в коридоре и оформите их заново, потом вам захочется согласовать с измененным коридором дизайн жилых комнат, и понеслось: ремонт плавно распространится по всей квартире.

1Можно уже сейчас подумать о возможной перепланировке ванной комнаты. Для этого я предлагаю свой анализ распространенных и, что важно, допустимых вариантов перепланировки и переоборудования ванных комнат.

1.Увеличение размера

Санузлы (как и кухни) — это так называемые мокрые зоны квартиры. Они считаются нежилой площадью, что ограничивает возможности их расширения. Например, недопустимо расширять санузлы за счет жилой части квартиры, но можно расширить их за счет площади коридора или смежной кладовой комнаты.

Факт: Расширение ванной комнаты за счет кухни незаконно, как и обратная ситуация.2

Вид на ванную комнату со стороны коридора

Совет: Оставьте коридор достаточно широким. В типовых квартирах вход в санузлы всегда происходит через коридор, а коридоры бывают большими и широкими, и если вы решили увеличить площадь за счет коридора, что допустимо и законно, то нужно хорошо просчитать ширину коридора, который останется. Минимальная комфортная ширина составляет 90 см, а длина в идеале не превышает 180 см. При соблюдении этих условий у вас получится удобный коридор, в котором смогут разойтись два человека средней комплекции и не почувствовать дискомфорт. Делать коридоры уже 90 см я настоятельно не рекомендую.

3Есть важная группа нашего общества — маломобильные граждане, поэтому, если в помещении проживает такой человек, то ни коем случае не ущемляйте его прав. Сокращение ширины коридора должно позволять ему свободно передвигаться без преград.

Не забывайте, что маломобильными может оказаться любой из нас: попрыгал на скейте в парке, упал, проснулся, гипс — и такое случается.

42.Перенос ванной комнаты

Перенос будет законным, если его осуществлять в пределах нежилой части квартиры. Смело переносите ванную комнату в кладовую или организуйте второй санузел в большом коридоре — это позволяет жилищное законодательство. Но не забывайте, что такие работы потребуют утверждения и согласования.

Организацию санузла на месте жилой комнаты никогда не согласуют. Те изображения с ванной посреди спальни, которые вы видите, чаще всего реализованы в частных домах или апартаментах (формально нежилых). Они редко возможны в условиях городской многоэтажки.

Однако если вы счастливый обладатель собственности на первом этаже или над нежилым помещением (магазином, например, или квартирой соседей, где уже сделана и согласована перепланировка), вас этот запрет не касается. Хотя провести инженерные коммуникации будет проблематично по техническим причинам.5

Совет: Важно удостовериться, что организация санузла не нарушит циркуляцию коммуникаций: длинная магистраль с большим количеством углов может понизить давление в общедомовой магистрали, от чего в других квартирах будет слабый напор и температура горячей воды ниже. О других ограничениях при перепланировке санузла — в статье ниже.

63. Объединение санузла

Допускается как объединение, так и разъединение санузла, — технически в этом нет ничего сложного. Мы много писали как о необходимости, так и о технологии демонтажа; не буду останавливаться на этом вопросе еще раз.

 

 

 

 

 

 

7

4.Установка оборудования и его перенос
Перенос раковины, ванны (в случае расширения санузла) не составит инженерных сложностей, поскольку для канализации им требуется труба диаметром 50 мм и уклон отводной коммуникации в 2-4 градуса — для обеспечения естественного слива отработанной воды.

4Если проложить трубу канализации без уклона, то стоки будут застаиваться в трубе, от чего появится неприятный запах, засоры и опасные бактерии, для которых такая среда идеальна. Это же касается унитаза — очень сложно перенести унитаз и организовать должный уклон трубы канализации, диаметр которой уже 10 см.

Даже разворот унитаза проходит с трудом, поскольку наличие колен (углов) на трубе канализации вызывает санитарные проблемы, описанные выше.

Главное санитарное правило — оборудование всегда парное: унитаз и раковина, ванна и раковина. Поэтому возле унитаза обязательно установите рукомойник, особенно если уборная изолирована от ванной комнаты. Это важное санитарное условие и хорошая привычка.

55. Установка вспомогательного оборудования
Это радиатор (полотенцесушитель), стиральная машина и сушильный шкаф. Водяной полотенцесушитель лучше не переносить далеко от общей магистрали, поскольку это может нарушить циркуляцию горячей воды и понизить температуру в полотенцесушителе, от чего он потеряет свое назначение. В водяном полотенцесушителе вода должна проходить без препятствий, поэтому не стоит выбирать слишком сложную модель с большим количеством трубок.

Для мощностей магистралей в типовых домах идеальный размер водного полотенцесушителя 600х800 мм. Электрический может быть любым — на ваш вкус, но в небольшой ванной комнате с огромной моделью будет очень жарко6Для подключения стиральной машины требуется подвод холодной воды и канализации, поэтому место установки этого оборудования должно соответствовать требованиям. Согласовывать установку стиральной машины или замену полотенцесушителя не требуется.7

6. Вентиляция
Воздухоотведение в санузлах помогает не только ликвидировать запахи, но и выводит влажный воздух во вне. Вентиляционные шахты недопустимо сносить или закрывать, поскольку это ограничит воздухоотведение всего дома, который в таком случае пострадает от плесени и грибка.

1Плесень любит жилые дома, особенно стены и перекрытия, поэтому она глубоко в них проникает, если нет системы выведения влажного воздуха. Отработанный воздух в герметичном пространстве создает идеальные условия грибку и плесени, а те в свою очередь, поселившись в жилом доме, вредят здоровью. Я категорически не рекомендую демонтировать вентиляционные каналы — это незаконно.

Установите в вентиляционный канал тихий вентилятор, который будет нагнетать отработанный воздух и выводить его — это позволит сохранить здоровье.2

7. Отделка

Понятно, что к вам в дом не нагрянет инспекция с проверкой, не заменили ли вы плитку или керамогранит на покрытие из натурального камня (хотя, конечно же, вес на плиту перекрытия увеличится и важно принимать во внимание этот фактор — увлекаться натуральным камнем следует с оглядкой на состояние перекрытий).

3Напольное покрытие в ванной, прежде всего, не должно быть скользким при попадании воды. Это главный и едва ли не единственный критерий выбора покрытия для пола ванной комнаты, а не дизайн или цена.

Для потолка не бойтесь использовать влагостойкий гипсокартон: его не поведет от влажности, а сам материал позволит воздуху свободно циркулировать. Натяжные полимерные потолки в ванной комнате я рекомендую забыть как страшный сон евроремонта: кусок пластика на потолке создаст условия теплицы во влажном помещении, а там где влажность, там и плесень.

Share.
Яндекс.Метрика