Занимаетесь строительством дома, и не знаете, как усилить оконные и дверные проемы? Давайте разберемся, какие перемычки существуют, в чем плюсы и минусы каждого варианта и как правильно укладывать элементы при проведении работ.

Перемычки устанавливаются как снаружи, так и внутри зданий

Типы перемычек

Мы разберем следующие виды изделий:

  • Железобетонные перемычки;
  • Монолитные конструкции;
  • Металлические элементы;
  • Деревянные изделия.

Каждый вариант имеет плюсы и минусы, поэтому при выборе учитывайте все нюансы.

Железобетонные элементы

Бетонные перемычки очень надежны и долговечны

Это самый популярный и распространенный вариант, имеющий целый ряд плюсов:

  • Прочность. При изготовлении перемычек ЖБИ используется бетон марки М250 и прочный армирующий каркас. Благодаря этому несущая способность изделий очень высока, они без проблем выдерживают высокие нагрузки;
  • Долговечность. Бетон отлично выдерживает атмосферные воздействия, срок службы изделий превышает 50 лет, но чаще всего они служат намного дольше;
  • Невысокая стоимость. Цена изделий в зависимости от типа и сечения.
  • Большой ассортимент. Вариантов настолько много, что вы без труда подберете оптимальное решение для любого проема.

    Железобетонные перемычки для кирпичных стен подходят как нельзя лучше

Недостаток у этого варианта один — элементы имеют довольно большой вес, и если нужны перемычки большого размера, то поднимать их без грузоподъемной техники будет сложно.

Несущие усилители проемов большого сечения весят довольно много, и поднять их без крана невозможно

Разберем основные разновидности изделий:

Перемычка брусковая — сюда относятся все варианты шириной до 250 мм. Изделия пользуются популярностью в частной застройке, так как они имеют небольшой вес и их можно устанавливать вручную.

Если вам надо положить элемент шириной 400-500 мм, то проще взять два брусковых элементы, их намного проще ставить вручную.

 Перемычка плитная – сюда относятся все варианты шириной более 250 мм. В частной застройке они используются нечасто, так как для их монтажа нужно использовать подъемные кран.

 

 

 

 

Перемычки балочные. Имеют специальную четверть для опирания и используются там, где нужна высокая несущая способность. В частном секторе их применяют редко из-за больших размеров.

 

Что касается размеров, то расчет производится в зависимости от нагрузки на элементы. Вы должны примерно рассчитать, какой вес будет давить на поверхность, и исходя из этого подбирается высота и ширина изделий (подбирать должен специалист-строитель).

Длина зависит от типа конструкции, так опирание перемычек на кирпичную стену должно быть не менее 250 мм с каждой стороны. А если перемычки ставятся на перегородки, то они должны заходить на 200 мм.

Чтобы обеспечивать прочность, перемычки должны заходить на стены не менее чем на 250 мм

 

Монолитные элементы

Этот вариант можно залить своими руками

Этот вариант часто используется в частном секторе и имеет такие особенности:

  • Над проемом сооружается опалубка. Инструкция по проведению работ проста: конструкция должна заходить на стены не менее чем на 250 мм, минимальная высота перемычки — 200 мм, ширина обычно равна толщине стены. Для работы используется прочная доска толщиной не менее 40 мм;

    Опалубка должна выдерживать большой вес бетона

При сборке опалубки используйте саморезы, они скрепляют доску намного лучше, чем гвозди.

  • Собирается арматурный каркас. Чтобы перемычки были прочными и выдерживали высокие нагрузки, их стоит усилить арматурной конструкцией, элементы связываются проволокой так, как это показано на фото;

    Каркас делает бетонные перемычки в разы прочнее
  • Арматурный каркас закладывается в опалубку. Конструкция выставляется внутри, после чего поверх опалубки для дополнительной надежности прибиваются перемычки;

    Дополнительное усиление сверху повышает надежность опалубки
  • Заливается бетон. Для работы используется состав марки не ниже М250, он выравнивается по верхнему краю, после чего нужно дать составу набрать прочность. Опалубку можно снимать уже через 2 дня, но бетон должен набирать прочность как минимум неделю.
Для заливки нужен бетон марки не ниже М250

В строениях из газобетона можно использовать специальные блоки с выемками или вырезать полости в обычных вариантах. Потом туда ставится армировочный каркас и заливается бетон.

Так можно укреплять проемы в строениях из газобетона

Плюс этого варианта в простоте и дешевизне, минус — если допустите ошибки, то пострадает надежность.

Металлические элементы

Стальные изделия — отличные перемычки для проемов

Этот вариант отлично подходит для оконных проемов. Его основные особенности таковы:

  • Высокая надежность. Сталь имеет высокую прочность, поэтому отлично подходит для укрепления поверхностей над окнами или дверями;
  • Множество вариантов конструкций. Для работы можно использовать уголки, швеллер, полосу и другие элементы. Главное требование — прочность, а конфигурация не имеет особого значения;
Металлические перемычки из уголков – простое и надежное решение
  • Возможность проведения работ без остановки. В отличие от монолитных вариантов не нужно ждать, кладете уголки или что-то еще, и поверх них сразу делается кладка;
  • Небольшой вес. Металл весит немного, и его можно устанавливать без посторонней помощи. Это большое преимущество при проведении работ своими силами.
Выпускаются даже специальные оконные перемычки из оцинкованной стали

Из минусов можно выделить разве что высокую теплопроводность металла — такие изделия очень хорошо проводят холод.

Деревянные элементы

Этот вариант используется нечасто, так как срок службы дерева намного меньше, чем у кирпича или блоков. Что касается преимуществ, то они таковы:

  • Невысокая стоимость. Деревянный брус стоит немного, его можно приобрести практически в любом магазине. Как бюджетный вариант он подходит лучше всего

    Деревянные элементы прочны, но срок их службы невелик
  • Небольшой вес. Деревянные перемычки можно установить и своими силами;

Простота монтажа. Берется один или два бруса сечением не менее 200х200 мм и укладываются в проем с напуском в 250 мм. Они фиксируются анкерными болтами, а все стыки и швы заполняются цементным раствором. Нижняя часть, которая опирается на стены, гидроизолируется двумя слоями рубероида.

Брус из дерева нуждается в тщательной антисептической обработке

https://youtu.be/gQg5U3LNSqg

Вывод

Теперь вы знаете, какие перемычки бывают и в чем плюсы и минусы каждого из вариантов. Видео в этой статье раскроет отдельные нюансы темы еще лучше.

Share.
Яндекс.Метрика