Каждый раз, начиная стройку, ремонт или починку какого-нибудь оборудования, я беру нужные инструменты. И всякий раз вспоминаю, как опытным путем подбирал те или иные приспособления, которых у меня накопился уже целый набор. Чтобы исключить ошибки у начинающих, для этого я решил создать данный обзор, и поделиться в нем о том, какой нужен инструмент для домашней мастерской или просто бытовых нужд в первую очередь, а какой поможет улучшить или ускорить работы.

В арсенале домашнего мастера должны быть самые разнообразные инструменты

Домашний инструмент – что это такое, для чего нужен

Владельцам собственного жилья при въезде на постоянное жительство посоветую наряду с обустройством внутреннего пространства сразу подумать и о том, какие приспособления и инструменты понадобятся на тот или иной случай. Так как многие при необходимости слишком поздно спохватываются, и в результате либо переплачивают, либо покупают что-то не совсем подходящее, либо вообще бывают вынуждены вызывать профессиональных ремонтников даже в простейшем деле.

Именно поэтому нужно сразу составить список и по мере возможности закупить необходимые инструментов для дома. Однако, прежде всего, нужно понять – для какой цели будет использоваться то или иное приспособление.

Целей их применения может быть несколько:

  1. Строительно-ремонтные работы, починка оборудования.
  2. Организация любительской мастерской.
  3. Создание профессиональной мастерской.

    При организации домашней мастерской инструменты нужно располагать в специально отведенном месте
Чаще всего инструменты в доме требуется для решения разнообразных задач 1-го варианта, вследствие чего правильный выбор сделать сразу бывает трудно. В других случаях приобретается специальный инвентарь в соответствии с профилем деятельности, что, как правило, не вызывает сложностей при его подборе.

При этом если в составленный план войдет большое количество разнообразных интересных инструментов и приспособлений, и все они обязательно будут задействованы в работах для дома, это не означает, что их нужно приобретать все и сразу. Лучше всего сначала купить те, которые пригодятся в ближайшее время, а затем, постепенно докупать нужные по мере надобности.

На заметку!

Для хранения домашнего инструментального набора лучше выделить специальное место. Это может быть отдельное помещение площадью 2-4 м², либо угол со стеллажом или шкафом. При этом механизмы лучше разместить по тематическим группам – типу, назначению, сезонности применения.

Элементарный набор первоочередных инструментов для дома

Первоочередной набор

Современные инструменты условно можно разделить на те, которые требуются в первую очередь, и те, которые просто улучшают удобство применения или повышают эффективность работы. К первой группе относятся следующие разновидности:

  • Молотки.

Главное назначение молотка – забивка гвоздей. При этом даже такое простое изделие имеет несколько модификаций:

  1. Стандартный или слесарный. Характеризуется 2-мя различными поверхностями рабочей части – прямой и скошенной. Пользуется наибольшей популярностью.
  2. Молоток-гвоздодер. С его помощью можно не только забивать гвозди, но и выдергивать их за шляпку.
  3. Кувалды, киянки из дерева или резины.

В жилище должно быть как минимум 2 молотка – один стандартный, другой мелкогабаритный – для аккуратных работ.

  • Отвертки.

Большая часть современных крепежных элементов монтируется с помощью отвертки с крестообразным или плоским посадочным местом. Поэтому правильнее всего для домашнего хозяйства приобрести оба варианта инструмента.

В доме должна быть хотя бы одна универсальная отвертка
Минимальный домашний набор – это 1 плоская и 2 крестообразных (большая и маленькая) отвертки. При выборе данного типа домашнего инструмента рекомендую учесть следующие нюансы:
  1. Чем длиннее стержень, тем меньше вероятность перекоса и порчи посадочного места метиза.
  2. Наконечник из хром-ванадиевого сплава позволит продлить срок эксплуатации изделия.
  3. Более эргономичны и удобны в эксплуатации модели с обрезиненными рукоятками.

Кроме того, не лишней будет отвертка с индикацией, с помощью которой можно определять наличие фазы в электроцепи.

  • Плоскогубцы, кусачки.

При необходимости выровнять, загнуть, откусить или придержать применяют универсальное приспособление под названием плоскогубцы. Их значение в домашнем хозяйстве велико – без них не обходится практически ни одно мероприятие – от вытаскивания мелких гвоздей до монтажа электропроводки.

Также среди самых нужных инструментов для дома могут оказаться кусачки. С их помощью вытаскиваются гвозди из досок. Другая их разновидность – круглогубцы, применяется для формирования контактов в электропроводке.

Плоскогубцы – универсальный инструмент домашнего мастера
  • Гаечные ключи.

Вряд ли стоит для дома приобретать набор из гаечных ключей – он вам просто не понадобится. Другое дело, универсальные модели – разводные и газовые. Есть следующие особенности их применения:

  1. Разводной. Оснащен реечно-червячным механизмом регулировки рабочего положения. Применяется для слабо или средне затянутых гаек и болтов на 26-30 мм.
  2. Газовый или трубный. Главный плюс – возможность работы с туго закрученными болтовыми соединениями. Обеспечивается это клещеобразной конструкцией зажимного устройства.

Для монтажа и обслуживания домашнего трубопровода советую лучше применять трубный ключ.

  • Ножовки.

Такие полезные для дома инструменты, как ножовки обязательно должны быть у каждого хозяина. Так как даже изготовление элементарной полки для хранения тех же приспособлений невозможно без раскроя материалов.

В домашнем обиходе понадобятся следующие их виды:

  • По дереву – характеризуются прямым широким полотном с крупными зубцами.
  • Для металла – отличаются тонкой длинной рабочей частью, оснащенной мелкими зубьями.

    В работе по дому не обойтись без классической ножовки по дереву
  • Для садовых работ – с изогнутым лезвием для удобной подпилки кустов и деревьев.

При высоком качестве и запасе прочности такой набор может составить конкуренцию даже специальному электроинструменту.

  • Измерители.

К данной категории я отношу такой ряд приспособлений:

  1. Линейка.
  2. Рулетка.
  3. Штангенциркуль.
  4. Угольник.
  5. Уровень.
Обратите внимание!

Все перечисленные приспособления применяются вручную, для работ без срока или малого объема. Если же потребуется сделать что-то быстрее, эффективнее и с минимальными затратами физических сил, лучше всего выбрать нужный электро-инструмент с как можно более подходящим функционалом и спецификой применения.

Практически все строительно-ремонтные работы начинаются с измерений

Полезное дополнение

В частном доме полезны будут следующие виды электроинструмента:

  • Дрель. При правильном подходе используется не только для создания отверстий, но также в качестве универсального станка в случаях, где оснастка работает от крутящего момента. Это, например, мешалка строительных смесей, шлифовка поверхностей, монтаж метизов и проч.
  • Шуруповерт. Позволяет монтировать и демонтировать резьбовые метизы. Этому помогает специальный набор бит. Прибор также применяется, как дрель – для сверловки и универсально.

Видео-обзор подбора инструмента для мастерской:

 

  • Болгарка. В классическом виде используется для резки листового и прокатного металла. Однако при смене насадок применяется универсально – причем не только для резки, но также и шлифовки.
  • Циркулярка. Пригодится для точной раскройки. При смене дисков и режимов позволяет обрабатывать различные виды материала – от ДВП до кафеля.
  • Перфоратор. Инструмент относится к универсальному приспособлению, применяемому не только в мастерской, но и на строительной площадке. Работает в нескольких режимах – сверление, бурение, долбление, смешивание.
  • Сабельная пила. Выполняет ту же функцию, что и ножовка – режет материал. Меняя полотно, можно кроить как древесину, так и металл и камень.
  • Строительный пылесос. Собирает строительный мусор, в том числе опилки, стружку, крошку.
Важно!

Покупая электроинструмент, не забудьте обзавестись надежными расходными материалами – насадками и АКБ. Так как от них будет зависеть продуктивность устройств на практике.

Видео о том, какой электроинструмент нужен в частном доме:

В эксплуатации домашнего хозяйства часто приходится что-то строить или ремонтировать. Помогает в этом специальный инструмент. Применяться он также может в организации любительской или профессиональной мастерской.

К первоочередному инструментальному набору относятся:

  • Отвертки.
  • Молотки.
  • Плоскогубцы.
  • Ножовки.
  • Гаечные ключи.
  • Измерительные устройства.

Для повышения удобства, производительности и снижения физических усилий как в стандартных, так и в необычных работах домашнему мастеру рекомендуется применять инструмент с электроприводом. Это такие приспособления – дрель, шуруповерт, перфоратор, циркулярка и болгарка, строительный пылесос и сабельная пила.

Share.
Яндекс.Метрика