Древесина является красивым и благородным материалом. Но волокна сильно подвержены изменениям спустя времени, и процессы, которые протекают в древесине, что необратимо приводит к разрушению.

Стабилизация древесины дает возможность сохранить его первоначальные качества. За счет такой манипуляции в полной мере будут остановлено разрушительные процессы в волокнах материалов, и более того, он получает более красивый внешний вид.

Целью стабилизации является попытка уберечь древесину от воздействий влаги. Материал обрабатывают посредством специального состава, который делает волокна прочнее и крепче.

В промышленных объемах этот метод стабилизации дерева почти не применяется, потому что в больших объемах стоимость обработки высокая. В следствие воздействия особого раствора, в куске древесины останавливаются внутренние процессы, и он становится долговечнее, а волокна будут подвергаться полимеризации. Составы, которые воздействуют на поверхность материала, закупоривают поры и заполняют свободное пространство между волокон. Кстати, далеко не вся древесина подойдет для стабилизации.

Эбен и амарант устойчивые к стабилизации, и к по отношению к ним не стоит использовать данный метод обработки. Главный процесс, который лежит в основе преобразования материала – заполнение древесных пор посредством специального состава. Нюансы технологического типа могут отличаться в зависимости от применяемого средства. Полимеризацию проводят посредством лакового средства в вакууме или иным составом, а еще эффекта можно добиваться посредством пропитки материала маслами и смолами.

Чаще всего применяют составы, которые обладают высокую способность к полимеризации. Чаще всего используют масла, полимеры, смолы или лакокрасочные материалы. Отдельно стоит рассмотреть характеристики Пентакрила, но это немного позже.

Различные масла

Масла натурального происхождения (к примеру, льняное) тоже можно использовать в роли стабилизатора.

Обработка посредством «Анакрол-90»

Емкость, в которую будет помещен брус или древесное изделие, следует в полной мере заполнять составом. Далее получают условия вакуума в особой камере. Процесс пропитки сопровождается выделением воздушных пузырьков, и это свидетельствует о попадании состава внутрь дерева и выталкивания воздуха наружу. После того, как пропадет эффект «бурления» заготовку важно подержать в растворе примерно полчаса под давлением. Для таких целей можно применять специальный насос или компрессор. После выполнения всех шагов обработки нужно повторить процесс, но не раньше, чем спустя ½ часа. Детектором завершения наполнения волокон составом полимерного типа служит потеря древесной собственных «плавучих» свойств. Если же изделие всплывает в емкости, которая заполнена раствором, значит, заполнение пор не пройдет до конца, и нужно повторять процесс. Финальным аккордом будет сушка при температуре, которая близка к +100 градусам. Если в Анакроле-90 добавит пигмент, это даст интересный эффект цветов на дерева после проведения процесса.

Жидкое стекло

Средство для применения в домашних условиях, которое имеет небольшую стоимость. После обработки дерев таким составом на ее поверхности появляется дополнительная пленка для защиты, которая не даст проникать вовнутрь различным красителям. Чаще всего состав используют для того, чтобы стабилизировать исходники для декоративных изделий, которые станут соприкасаться с химическими агрессивными реагентами. Состав надежно защищает от грибка, в том числе плесневого, а еще защищает от высокой температуры, воздействия влаги и лучей ультрафиолета.

Эпоксидная смола

Это средство используется для любых видов древесины, исключением будут хвойные породы. При стабилизации брусков важно обращать внимание на текучесть раствора, и от этого свойства будет напрямую зависеть заполнение древесных пор. Очень густой состав лучше не применять, или же растворять его посредством спирта. При нагревании в вакууме смолы она может закипеть, и потому весь процесс будет требоваться наблюдения.

Березовый сок

Самый безвредный и экологичный состав, который не выделяет токсины при нагревании. При этом сок будет являться отличным полимеризатором. Чтобы обеспечивать глубокое проникновение состава для стабилизации вглубь древесины следует провести процесс в камере вакуумного типа, а окончить обработку следует в камере для сушки или духовке, причем температура должна быть +90 градусов. Достоинство березового сока еще и в том, что его легко можно смешать с красителями натурального типа.

Олифа

Такое вещество является оптимальным для стабилизации древесины, которое предназначено для различных поделок, а еще предметов мебели и декоративных элементов для наружной установки. Требуемую вязкость олифы можно получить путем добавления в нее растворителей. Алкидные и композитные раствора используются для дерева, которое будет применено для наружного вида облицовки, а олифа на базе компонентов натурального происхождения.

Учтите, что полимеры воздействуют быстро, потому что могут за короткий временной промежуток максимально наполнят поры материалов. Их применяют для обработки дерева с использованием вакуума. Некоторые виды растворителей могут быть применены даже в домашних условиях.

«Буравит»

Это состав полимерного типа с низким уровнем вязкости, который может быстро попадать в древесные поры, заполняя даже самые мелкие свободные пространства. За счет оптических пигментов в составе средства обработанный материал получает более насыщенный волоконный рисунок.

«Анакрол-90»

Он требуется для стабилизации в вакуумных камерах. Основным действующим компонентом раствора является полиэфир, который преобразуется в полимер под воздействием высокой температуры. Состав будет обеспечивать устойчивость обработанной древесины к реагентам химического типа, а также воздействиям механического вида.

«100ТЕRМ»

Состав – это раствор со средней степенью вязкости, который содержит в себе полимеры, которые способны менять свою плотность под воздействием нагревания. Такое средство популярно для применения и в промышленных, и в бытовых условиях. Полимер поставляется в банках из жести, которые удобны для перевозки и хранения.

«Пентакрил»

Есть такое средство, как Пентакрил для дерева. Оно безопасно для применения в быту, потому что не содержит токсичные вещества. При этом он глубоко попадает в древесную структуру, а еще насыщает волокна посредством жирорастворимых пигментов, которые делают рисунок ярче и выразительнее. Состав делают на основании алкидов.

Обработка материалов посредством полимеров требует дополнительных приспособлений. Главным оборудованием для стабилизации дерева будет вакуумная камера и шкаф для просушивания.

Вакуумная камера может быть собрана в домашних условиях, применяя вакуумный насос, емкости из пластика, вентили и трубки, манометр и компрессор. Вместо шкафа для просушивания можно применять духовой, но тут следует учесть летучесть лакокрасочных материалов под воздействием температур и обеспечивать прекрасную вентиляцию.

При этом древесина, которая стабилизирована, будет сохранять исходный цвет (при условии, что не будут использованы пигменты) и форму. Несмотря на плотность, которая повысилась, восстановленный материал можно подвергнуть механической обработке для того, чтобы придавать желаемую форму. Он поддается распилу, резке, стачиванию, шлифованию и полировке.

Дерево, которое обработана таким способом, станет по прочности похожим на камень, а еще и по структуре. Это не просто конструкционное достоинство, а еще и декоративное. Такой способ стабилизации по праву может считаться одним из самых эффективных. За счет глубинного воздействия на волокна, заполнение полимерами пор и общего внутреннего пространства, обработке будет подвергаться вся структура в целом. Такого эффекта не получится добиваться другими методами, к примеру, поверхностным лаковым слоем, который будет защищать лишь верхний слой.

Использование технологии

Мы уже рассмотрели средства для обработки, причем самым лучшим является грунт-эмаль Пентакрил, а теперь поговорим о методе стабилизации для укрепления древесины. Обычно стабилизируют материал, который предназначен для изготовления предметов мебели, создания декоративных элементов, игрушек, поделок и создания рукоятей ножей, инструментов и остальных изделий.

Способ стабилизации в домашних условиях

Укреплять древесину можно и своими руками, не используя специальное оборудование.

Масляный тип пропитки

Самым популярным методом стабилизации дерева в домашних условиях, потому что не требует дополнительного оборудования и обойдется дешевле, чем обработка посредством специализированных полимеров. Для хранения древесины подойдет почти любое масло – тунговое, кунжутное и ореховое. Широко популярна стабилизация посредством льняного масла, потому что его цена выше. Такой способен не требует воздействия высокой температуры и его называют «холодной пропиткой». По этой причине он подойдет для стабилизации в домашних условиях.

Важно учесть такие нюансы обработки:

Еще дерево можно укреплять своими руками посредством березового сока, солевого раствора, олифы или жидкого стекла.

 

Share.
Яндекс.Метрика