Сегодня все стараются открытый кабель помещать в максимально узкие кабель-каналы или погружать в штробы с фиксацией на штукатурку. Однако практикуемые некогда медные или стальные, более надежные аналоги с круглым сечении стали забываться. Но производители возвращают на рынок проверенные временем изделия. Например, на замену старым образцам предлагается ПВХ труба для электропроводки.

Проводка в гладкой эластичной трубе 

Рациональность использования

В дедовские времена для пары розеток и выключателей открытая проводка в доме не вызывала у жильцов никакого дискомфорта. Сегодня линий даже в одном помещении может быть несколько. Поэтому с целью визуального скрытия кабелей используются различного рода каналы.

Другая причина размещения проводов в короба – техническая. Чаще такое решение принимается для защиты строения от пожаров, кабель от механических повреждений и прочих агрессивных воздействий. Особенно это важно при протягивании электрических линий внутри стен с потолками, под напольным покрытием.

Монтаж электропроводки под стяжку в гофрированных каналах

В перечисленных и других случаях труба для электропроводки – один из оптимальных подходов. Такие каналы изготавливаются из ПВХ сырья с повышенной плотностью. Из преимуществ такого решения можно выделить следующие моменты:

  1. Материал способен выдерживать механическую нагрузку, перепады температур и влажности с сохранением изначальной формы.
  2. Всем образцам свойственны диэлектрические характеристики, что позволяет отказаться от заземляющего проводника, исключает поражение человека током о корпус канала при оголенном кабеле внутри.
  3. Если монтировать изделия в стены, то можно не бояться за коррозию, гниение или поражение грибком с плесенью. Также наблюдается слабый интерес к трубам со стороны грызунов и насекомых.

Среди прочего ПВХ трубы для прокладки электропроводки стоят дешевле аналогов из стали и меди. Но если сравнивать ПВХ и ПНД, то стоит отметить меньшую устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Мастера еще отмечают утонченные стенки, что сказывается на механической стойкости. Но этот недостаток редко проявляется.

Специальные гибкие соединители для труб ПВХ

Разновидности заготовок

Ассортимент пластиковых труб для электропроводки представлен образцами в различном исполнении в физическом плане. Последнее особенно важно, чтобы правильно выбрать трубы для прокладки кабеля по стене или под стяжку пола. Рассмотрим детальнее особенности каждого вида:

  • Гладкие или прямые.

Это классический вариант с тонкими или утолщенными стенками для открытого либо скрытого монтажа. Для производства используется полимерное сырье с низкой степенью горючести. Чаще используются трубы с диаметром поперечного сечения в 20 мм (D20). Температурный режим эксплуатации, как правило, соответствует диапазону от -15 до +90 градусов по Цельсию. Гибкие образцы допускается изгибать с радиусом до 160 градусов.

Жесткий и легкий образец
  • НПВХ (непластифицированный поливинилхлорид).

Это разновидность гладких труб для проводки, которые могут быть использованы внутри и снаружи дома. Здесь ассортимент представлен образцами с разной толщиной стенок, есть усиленные варианты для монтажа в бетонных основаниях, для удобства сборки линий может присутствовать раструб на одном из торцов. По действующим стандартам длина заготовок должна быть 3-6 метров. Срок эксплуатации изделий достигает 50 лет.

  • Гофрированные.

Подобного рода материалы особенно актуальны для прокладки кабеля в труднодоступных местах и на искривленных участках. Рельефность стенок здесь может быть как снаружи, так и внутри канала. Поэтому выбирая эту гофру стоит обратить внимание на наличие протяжки. Это тонкая проволока, с помощью которой упрощается и ускоряется процесс вставки провода в гибкий канал.

В продаже материал бывает в виде бухт из 15-100 метров трубы. Есть образцы с гладкой внутренней поверхностью. Применяется такая защита чаще снаружи дома, для укладки кабеля в стяжке или каркасных системах. Заявленные производителями характеристики соответствуют ГОСТу 14254-2015, температурный режим эксплуатации – от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Гофрированный канал с протяжкой внутри

Отдельно стоит упомянуть о пластиковых трубах для электропроводки гофрированного типа с армированием. Фактически это спиралевидный металлический каркас в мягкой поливинилхлоридной оболочке. Здесь наблюдается повышенная пластичность, прочность, стойкость к вибрационной нагрузке. Диаметр изделий (как и у других гофрированных аналогов) может составлять от 16 до 63 мм.

Особенности проведения монтажных работ

Электропроводка в местах соединения контактов обязательно размещается в специальные распределительные короба. В трубах никаких соединений быть не должно. Для закрепления каналов существует широкий выбор клипс, хомутов и прочих приспособлений с нужным для конкретного случая диаметром.

Простой держатель труб ПВХ с защелкой

Кроме базовых правил существует несколько важных моментов, которые необходимо соблюдать в случае с проводкой в трубах:

  • внутри отапливаемого жилого помещения можно использовать каналы любого типа;
  • в условиях переменной влажности и большой запыленности необходимо соблюдать герметичность трассы;
  • в области любого элемента отопительной системы соблюдается технологический отступ с трубами в 50 мм, при параллельной установке – не менее 100 мм;
  • для защиты пластика от перегрева рядом с радиаторами, печами и обогревателями каналы нужно опускать в сторону пола для естественного охлаждения;
  • крепежные приспособления размещаются на всех соединительных участках (можно с небольшим отступом) и в дополнительных точках для исключения провисания или прогибания жесткой ПВХ трубы для электропроводки.

Если планируется монтаж трассы, например, в кирпичной стене или под стяжку, то лучше выбирать металлические скобы. Это надежно и материал практически не реагирует на температурные изменения. И специалисты по возможности рекомендуют для каждого из каналов использовать цельные заготовки. То есть при длительной протяженности лучше устанавливать гофрированные либо гладкие трубы с раструбом для проводки электричества.

В этом видео практикующий электрик рассказывает про особенности монтажа жестких гладких труб ПВХ для проводки:

В этом видео мастер делится своей практикой по выбору ПВХ гофры для монтажных работ:

Коротко о главном

Для защиты электропроводки от механического воздействия и прочих негативных моментов среди прочих используются трубы из поливинилхлорида.

Материал для производства применяется с низкой степенью горючести, справляется с перепадами влажности и температуры, может быть пластичным и в разной степени прочным.

Одним из главных критериев выбора канала является его физическое исполнение.

Гладкие образцы могут быть с раструбом, жесткость зависит от толщины стенки.

Гладкие заготовки из НПВХ оптимальны актуальны для монтажа под стяжку или в стенах, могут служить до 50 лет.

Гофрированные каналы, в том числе с армированием, характеризуются повышенной гибкостью, в бухтах может быть до 100 метров цельной трубы,

Для фиксации каналов существуют различные хомуты, клипсы, скобы.

Share.
Яндекс.Метрика