Потолки из ткани относятся к самым стильным и оригинальным видам отделки. Благодаря богатому выбору расцветок и текстур декоративных полотен появляется возможность подобрать подходящий вариант оформления для любого интерьерного стиля.

Разновидности тканевой отделки потолка

Существует несколько способов обустроить тканевый потолок своими руками. Наибольшей популярностью пользуются натяжные системы, драпированные тканевые полотна и приклеивание шелка на потолочную поверхность.

Натяжные системы

В качестве декоративного полотна здесь применяют специальный материал на основе синтетической ткани, пропитанной полиуретаном. Для фиксации используются специальные багеты и клипсы. Каркас монтируется на стенах по периметру комнаты.

Сильные стороны натяжных конструкций из ткани:

  • Нет нужды в подготовке базового потолка.
  • Готовая поверхность получается идеально ровной.
  • Тканевое полотно демонстрирует отличные прочностные характеристики, что позволяет ему служить длительное время.
  • Пожарная безопасность материала.
  • Высокие декоративные характеристики.
  • Возможность прокладки скрытых коммуникаций на черновом основании.

Слабые стороны:

  • Скудость цветовой палитры. Ассортимент тканевых натяжных полотен состоит из базовых цветов и оттенков.
  • Оформлять поверхность рисунками можно только по завершению монтажных работ.
  • Для установки потребуются определенные навыки работы с натяжными конструкциями.
  • В случае демонтажа повторное применение натяжного полотна невозможно.

Натяжные тканевые системы отлично подходят для помещений с классическими интерьерами. Благодаря такой отделке достигается мягкий и ненавязчивый акцент на оформлении стен и предметах интерьера: ткань для потолка не отвлекает на себя внимание. Чаще всего тканевые натяжные потолки можно встретить в гостиной, кабинете, спальне и других комнатах со строгими контурами и приглушенным цветом.

При наличии в помещении высокого уровня влажности от натяжных тканевых систем лучше отказаться. Дело в том, что этот материал склонен к накоплению конденсата и пыли: как результат, декоративная поверхность в таких условиях быстро загрязнится. То же самое касается и кухни, запахи и жир которой начинают впитываться в пористую структуру полотна. Это быстро приводит к потере отделкой первоначальной свежести.

Для изготовления натяжных потолков стали практиковать использование натуральных тканей. При этом стараются подбирать полотна таких размеров, чтобы максимально сократить число швов. Чаще всего речь идет о портьерных тканях.

Драпировка

Драпировка потолка предусматривает возможность применения практически любой разновидности ткани, включая гладкий шелк и полупрозрачный шифон или органзу. Благодаря использованию разных фактур появляется возможность достигать создания самых разнообразных эффектов, сообщая отделке интересные формы и изгибы. Значительное распространение получили двухслойные системы: здесь практикуется установка над гладкой натяжной поверхностью из плотной ткани необычной драпировки из полупрозрачного мерцающего материала.

Таким образом можно оформлять весь потолок или отдельные его секторы. Для фиксации драпированных конструкций обычно применяют скобы или маленькие гвоздики, липкую ленту или раму из дерева, с ее последующей установкой вместе с тканью.

Сильные стороны драпированной отделки потолка тканью:

  1. Нет нужды в предварительном выравнивании базовой поверхности.
  2. Возможность самостоятельного обустройства конструкции, для чего не потребуются особые строительные навыки.
  3. Простота ухода. Декоративное полотно легко демонтируется для проведения чистки или замены.
  4. Стойкое перенесение механических воздействий.
  5. Богатство ассортимента. Это касается не только цвета, но также рисунков и текстур.
  6. Невысокая стоимость. За небольшие деньги появляется возможность обзавестись очень эффектной и оригинальной отделкой.

Слабые стороны:

  1. Скрадывание пространства. Подобно всем другим каркасным системам, после драпировки несколько занижается первоначальная высота помещения. Как показывает практика, оптимальнее всего применять такого рода отделку в комнатах с потолками высотой от 270 см.
  2. Опасность возгорания. Это накладывает дополнительную ответственность на выбор осветительных приборов и монтаж электропроводки.
  3. Склонность к впитыванию запахов. По этой причине драпировку потолка стараются не использовать на кухнях или в помещениях с резкими запахами.

Чаще всего отделку данного типа применяют с целью сообщения комнате большего уюта и домашней атмосферы. Речь идет о спальнях, детских, гостиных или столовых. В некоторых случаях допускается драпировка открытых веранд или террас, однако при наступлении зимы ткань с каркаса желательно снимать.

Драпированные потолки хорошо поддерживают восточное направление в оформлении помещений. Кроме того, системы удачно сочетаются со стилем «ампир», «кантри» или «прованс». В детской комнате использование ткани помогает создать сказочную атмосферу: для этого необходимо подобрать полотна с нужными мотивами. При оформлении потолка тканью упор нужно делать на материалах, которые стойко переносят солнечные лучи и не склонны к постепенной деформации.

Наклеивание

Этот тип отделки предусматривает применение в основном шелковых тканей или сатина. Вначале проводится подготовка базовой поверхности, после чего осуществляется поклейка полотен встык. Клей можно применять только специальный, после применения которого на лицевой части тканей не появляются разводы и пятна. Также он не должен изменять структуру материала.

Шелк для отделки выбирают не только однотонный, но и набивной с ярким узором. С помощью светлых тонов можно добиться визуального увеличения высоты потолков и площади помещения. При использовании точечных светильников в комнате появляется мягкое свечение. С помощью ярких цветных тканей интерьер приобретает оригинальность, привлекая к себе всеобщее внимание.

Сильные стороны поклейки ткани на потолок:

  • Высокие эстетические характеристики. Отделка данного типа выглядит стильно и богато.
  • Экологическая чистота. В составе материала нет вредных для здоровья людей компонентов.
  • Воздухопроницаемость. После наклеивания ткани на потолок не происходит нарушение воздухообмена.
  • Стойкость к выцветанию.
  • Нет опасности занижения уровня потолка.
  • Простота монтажа, что позволяет реализовать его самостоятельно.

Минусы отделки:

  • Нужда в подготовительных мероприятиях на базовой поверхности.
  • Невозможность демонтажа полотен для стирки и чистки.
  • Ответственность в выборе подходящих полотен.

Оклейка потолка тканью подходит практически для любого помещения: главное – правильно подобрать сочетание оттенков и узоров. Шелковая ткань для потолка в квартире в основном применяется дизайнерами для оформления потолочных ниш в комбинации с деревянными балками. Хорошим вариантом является комбинирование со стеновой отделкой, колоннами или декоративными вставками. Подбирая цветной шелк, в учет берут размеры и общий стиль помещения. С помощью крупного и яркого рисунка можно добиться визуального расширения пространства. Мелкий набивной узор сделает комнату более уютной. В помещениях с небольшой высотой потолков рекомендуется применять светлые пастельные тона

Выбор варианта крепления потолка из ткани

Рассматривая различные варианты монтажа потолков из ткани своими руками, необходимо изучить особенности помещения. Большое значение имеют его параметры, материал базового основания и особенности отделки стен. Определившись с конструкцией потолка, переходят к расчету материала и выбору ткани. В этом плане хорошо помогает заранее составленный эскиз потолочной конструкции.

Монтаж натяжных систем из ткани

Текстильное полотно лучше заказать у специализированной компании, которая способна предоставить сертификат на свою продукцию. Что касается установки натяжного потолка из ткани своими руками, то при наличии необходимых инструментов и определенного опыта сделать это не так сложно. Главное, строго следовать инструкции по монтажу и не спешить.

Перечень материалов и инструментов:

  • Полиэстерное полотно или другой подходящий материал.
  • Монтажные багеты с клипсой.
  • Перфоратор или дрель. На выбор влияет материал изготовления стен.
  • Измерительные приспособления – рулетка, угольник, уровень, линейка.
  • Специальное приспособление для укладки полотна в багет.
  • Набор шпателей, скребки, малярные щетки и валик.

Порядок работы:

  1. Подготовка базовой поверхности. Основание под тканевую систему не нуждается в предварительном выравнивании. Главное, почистить его от всех отслаивающихся фрагментов. Для удаления побелки или краски применяют скребок или специальные смывки. Обои желательно вначале намочить, убрав вместе с ними остатки клея. Для заделывания трещин, швов и впадин применяют алебастр или цементную шпаклевку. При наличии подвесных конструкций их необходимо полностью снять, заделав отверстия от шурупов шпаклевкой. Это позволит на порядок увеличить звукоизоляцию потолка.
  2. Разметка. Чтобы добиться ровности и строгой горизонтальности новой отделки, потребуется тщательная разметка по уровню. Лучше всего применить лазерный уровень (при его отсутствии сойдет и пузырьковый). Точкой начала разметки выбирают самый низкий угол. Отступ от базового перекрытия должен быть не менее 50 мм. Для нанесения горизонтальных линий по двум смежным стенам применяют карандаш или маркер. При переходе на другую сторону ставится отметка: в идеале разметка должна сойтись в одной точке.
  3. Установка багетов. В набор подвесного потолка из ткани обычно входят пластиковые или алюминиевые направляющие для натяжных потолков. На них имеются специальные приспособления – клипсы: при укладке под них полотна потребуется шпатель или лопатка. Монтаж багетов осуществляется по предварительно нанесенной разметке на дюбели и саморезы. Для изготовления отверстий применяют дрель или перфоратор. Оптимальное расстояние между точками крепления – 30-40 см.
  4. Обустройство закладных под светильники. Чтобы осветительные приборы держались надежно, на участках их монтажа делаются специальные подкладки (платформы или арматуру).
  5. Подготовка полотна. Натяжная ткань поступает в рулоне и нуждается в выкраивании по размеру помещения. При этом дают запас 200 мм по каждой стороны. Важно учесть, что эластичность тканевых полотен заметно уступает пленке ПВХ, поэтому растянуть их не получится. Как правило, полотна из специализированного материала покупают с учетом ширины помещения. Подрезка по длине осуществляется по месту работы.
  6. Натягивание ткани. Перед тем, как натянуть тканевый потолок, полотно нужно расправить и выровнять. Важно, чтобы по каждой из сторон получился одинаковый запас материала. Сделав отступ от угла на 50 см, проводят временную фиксацию ткани в багете с шагом 50-70 см. Натяжение на этом этапе пока не проводится. Процедуру крепления лучше всего начинать с центральной зоны коротких стен. Далее переходят на длинные, а углы заправляют в последнюю очередь. Для укладки материала в направляющую используется специальный закругленный шпатель.
  7. Подрезание и окончательная фиксация. По ходу подтягивания ткани его нужно выровнять, сообщив ему определенную упругость. Для подрезания лишних частей используют монтажный нож или ножницы. Чтобы избежать повреждений полотна, под нож во время обрезки подкладывают широкий металлический шпатель. Оставшуюся после подрезки ткань нужно также заправить в направляющую.
  8. Монтаж декоративной планки. Для того, чтобы закрыть зазор между багетом и стеной, после натяжения полотна производится установка декоративного плинтуса.
  9. Установка осветительных приборов. Для этого ткань необходимо оснастить серией отверстий нужного диаметра. Чтобы избежать разрыва ткани, каждое из отверстий закрепляется монтажным кольцом. Его приклеивают таким образом, чтобы добиться совпадения центров кольца и светильника. После схватывания кольца с тканью остатки ткани внутри насадки нужно аккуратно вырезать
  10. Настройка высоты светильника. Ее нужно отрегулировать таким образом, чтобы цоколь лампы оказалась на одном уровне с декоративным потолочном. При подборе ламп рекомендуется отдавать предпочтения изделиям мощностью не более 60 Вт. Хорошим вариантом являются галогенные лампы до 35 Вт: они почти не греются, что позволяет избежать деформации ткани.

Вместо багетов при монтаже тканевой натяжной системы можно использовать деревянные бруски, установив их по периметру помещения. В этом случае для фиксации ткани применяют строительный степлер. Чтобы прикрыть места крепления, подойдет потолочный плинтус из полиуретана.

Обустройство драпированных потолков

Драпированные полотна не нуждаются в тугой натяжке, как гладкие системы. По задумке, их поверхность должна быть покрыта волнами и складками. Для получения шатра ткань собирают в центре помещения. Рельефная драпировка достигается с помощью каркасной конструкции, которая позволяет создавать изгибы в нужных местах.

Перечень материалов и инструментов:

  1. Деревянный брусок 20х40 или 40х40 мм. На выбор конкретного варианта влияет плотность и веса полотна, а также параметры помещения.
  2. Дрель и набор сверл. Бруски необходимо закрепить к стенам.
  3. Электролобзик и измерительные приспособления (рулетка, уровень, угольник).
  4. Тканевые полотна (один или несколько видов).
  5. Резинка или лента. Эти элементы дают возможность создавать ровные складки.
  6. Строительный степлер.
  7. Декоративные фризы и полиуретана и мелкие крепежные гвозди.

При расчете размеров полотна в учет берется конфигурация драпировки. Сделать это не так-то просто. Чтобы защитить себя от ошибок, рекомендуется изготовить эскиз отделки в масштабе. Далее, вырезав из мягкой бумаги имитации полотен, их складывают гармошкой сверху эскиза. Для создания крупных складок потребуется плотная ткань. По бокам оставляется запас полотна для фиксации к багетам.

Подготовительные мероприятия перед драпировкой в целом напоминают аналогичную процедуру для натяжной системы. При использовании полупрозрачных тканей нужно заранее позаботиться, чтобы просвечиваемое базовое основание имело однородный (желательно – белый) цвет. Стены под направляющие бруски размечаются также по описанному выше порядку.

Порядок драпировки:

  1. Подготовка и установка брусков. Для нарезания брусков по размеру используется ножовка или электрический лобзик. Направляющие оснащают серией отверстий с шагом 40-50 см: сквозь них проводится разметка стен. Просверлив намеченных точках отверстия, забивают в них дюбеля. Это дает возможность прикрутить бруски на саморезы к стене. Если проект предусматривает создание сложного потолка, бруски используют для создания каркаса нужной конфигурации.
  2. Раскрой ткани. Для обустройства простой продольной драпировки две противоположные стороны ткани оснащаются бельевой резинкой или шторной лентой. После этого появляется возможность собирать полотно ровными складками. Чтобы соорудить имитацию купола, выкраивают несколько тканевых кусков, равных по ширине. Для достижения оригинальности отделки не редко практикуется использование разноцветных полос. Одна часть полосы собирается, а вторая органично распределяется по ширине сектора.
  3. Фиксация полотна. Для крепления уголков ткани к бруску применяют степлер: при этом важно добиться равномерности в распределении складок. При фиксации плотного полотнища по периметру также подойдет степлер. Для тонкой ткани более подходящим вариантом будет узкая деревянная планка, прибитая к бруску мелкими гвоздиками.
  4. Монтаж багета. Полиуретановые багеты также необходимо крепить на гвоздики или саморезы. Использовать клей категорически не рекомендуется, т.к. готовые складки со временем распрямятся. Установив плинтус, его можно окрасить в любой необходимый цвет, используя акриловую краску. При этом нужно соблюдать известную осторожность, чтобы не испачкать ткань. Подкрашиваются также шляпки гвоздей.

Как поклеить ткань на потолок

Порядок работы:

  1. Подготовка основания. Базовую поверхность необходимо готовить очень тщательно, т.к. на приклеенной ткани хорошо обозначаться все неровности и дефекты. Подготовительные мероприятия в этом случае очень напоминают подготовку под обои. Кроме удаления старой отделки, здесь понадобиться выравнивание поверхности, шпаклевка, шлифовка и нанесение грунтовки.
  2. Раскрой полотна. При выборе ткани необходимо отдавать предпочтение материалам, не дающим усадку. Если производитель указывает возможность усадки более 5%, полотно перед поклейкой предварительно намачивают и сушат утюгом. Разрезая ткань на полосы, по краям оставляют запас по 100 мм. Материал с крупным рисунком будет нуждаться в тщательной подгонке отдельных полос. Готовые куски для удобства сворачивают в рулоны. При наклеивании их одевают на стержень и постепенно раскатывают. Работать лучше всего с напарником.
  3. Поклейка. В качестве монтажной смеси разрешается применять казеиновый клей, специальную мастику или мебельный термоклей (он застывает только в результате нагревания). Для этого необходимо заранее запастись строительным феном. Приготовление клея проводится согласно инструкции. Для намазывания на основание используют валик. После этого нужно сразу приложить тканевую полосу и разровнять от складок и пузырьков воздуха. Соседняя полоса укладывается встык, с тщательным прижиманием шва резиновым валиком. Куски ткани, которые завернулись на стену, нужно отрезать. После того, как весь потолок заклеен, делают паузу на высыхание.

Для красивого оформления стыков потолка и стен применяется декоративный плинтус, который фиксируют монтажным клеем. Ткань можно наклеить на весь потолок, а можно только на отдельный сектор: подобный подход позволяет разделить помещение на функциональные зоны.

Share.
Яндекс.Метрика