Простой покупатель нередко сравнивает массивную доску с ламинатом, так как два эти покрытия собой представляют структуру из нескольких слоев.

Массивная доска Barlinek – это современное, высокотехнологичное и целиком естественное напольное покрытие из дерева, которое готово к эксплуатации и укладке.

  •   2 слоя поверхностного акрилового лака, который закреплен лучами UV
  •     3 слоя грунтовочного лака, который закреплен лучами UV
  •     Шпаклевка на акриловой основе, которая закреплена лучами UV
  •     Слой грунтовки, который закреплен лучами UV
  •     Лицевой слой (3,5 мм) вишня, дуб, ясень, береза, клен, бук, экзотическое дерево, акация, ольха, вяз, граб, орех.
  •     Слой который находится по середине поперечный (7 мм) – дерево хвойных пород
  •     Слой находящийся снизу (3,5 мм) – дерево пород хвои

Массивная доска Barlinek состоит из 3-х слоев натурального дерева, прочно объединенных клеящим экологическим раствором. Средний и нижний слой состоят из дерева пород хвои и имеют исходя из этого 3,5 мм и 7 мм. Вместо верхнего слоя используется ценная древесина толщиной 3,5 мм. Верхний слой после шлифовальных работ покрывают семью лаковыми слоями которые закреплены лучами UV, или промасливают белым или прозрачным лаком, что дает возможность сберечь настоящий окрас дерева. По специализированному заказу доска может делаться «в сырую» говоря иначе без поверхностной отделки, либо обрабатываться при помощи щеток, получая при этом поверхность с шероховатостью. После определенного времени эксплуатации ее можно обновлять шлифовкой и дополнительной обработкой лаком либо маслом.

Селекция массивной доски Barlinek

SELECT – доски с одинаковым, природным оттенком и произвольным рисунком дерева на досках верхнего слоя, с возможностью образования маленьких забелин и здоровых, очень маленьких сучков.

FAMILY – доски верхнего слоя могут выделятся разнородным цветом и оттенком, имеют свободный рисунок древесины, может быть наличие забелин, дубильных пятен, здоровых сучков и ложных ядер.

Паркетная (массивная) доска история

Важное преимущество массивной доски перед ламинатом в том, что это материал экологически чистый из настоящего дерева, изделия из которого будут служить несколько десятков лет.

Собственным возникновением массивная доска обязана простой двери и основателю семейства Kahr (Чер). Все настало с любви к дереву жителя Швеции Johan Kahr (Юхана Чера), который жил в самом сердце шведских лесов, в маленьком еще тогда городке Нибро.

Это и перенял его внук Gustaf Kahr (Густав Чер), который стал затем основателем своей компании по производству дверей, а позже — напольных покрытий, для их производства в 1919 году он придумал новый способ, дающий возможность собирать ламельные двери — многих склеенных склеенных между собой сегментов сделанных из дерева. Это дало возможность делать двери очень прочной конструкции, несмотря на влажностные и температурные перепады воздуха.

Всё-таки точкой отсчета «жизни» массивной доски нужно считать немножко более поздний промежуток — 1941-й год, когда Густавом Чером принцип ламельной дверной конструкции удачно был перенесен для производства покрытий для пола. В первой половине 40-ых годов XX века ему выдали патент на конструкцию из нескольких слоев массивной доски. Со временем, это стало одним из очень перспективных и удачных изобретений человечества в области приготовления напольных покрытий. Благодаря конструкции из трех слоев стабильность полов возросла на более шестидесяти процентов  если сравнивать с полами из массива, а применение сырья стало намного бережным.

Сегодняшняя массивная доска, в основном, имеет структуру из трех слоев. Все слои находятся перпендикулярно один иному, что добавляет полу  стойкость и прочность к изменению влаги и температурным режимам.

Лицевой слой доски паркетной делается из дорогих пород деревьев и как правило имеет разную толщину от 0,5 до 6 мм.

Самой подходящей для верхнего слоя считается толщина 3-4 мм, она гарантирует хорошую устойчивость к износу и стабильность геометрии при сохранении всех художественных параметров изделия.

Share.
Яндекс.Метрика