Когда искусство встречается с дизайном…

Мебельный портал Mblx.ru имеет большой опыт продажи современной параметрической мебели  для создания нужного интерьера, всегда держит покупателей в курсе новинок, а также поможет разобраться в современном мебельном производстве, подбора мебели и дизайна интерьера на заказ, создания уюта и тепла вашего жилища.

Благодаря передовым инструментам дизайна появилась совершенно новая категория современных архитектурных деталей, дизайна мебели и искусства. Названный в честь специальных программных инструментов, используемых для его создания, он называется параметрическим проектированием.

Параметрическая мебель состоит из равномерно расположенных рядов или стопок фигур, которые создают иллюзию больших трехмерных форм. Обычно эти точные формы вырезаются на ЧПУ и собираются несколькими способами.Стопки деталей склеиваются вместе, образуя большие пластины, равномерно расположенные формы удерживаются вместе сложными внутренними структурами или стягиваются вместе резьбовым стержнем и распорками.

Таким образом параметрическая мебель – это верхушка инженерного решения. Это и легкость, и прочность, и эргономичность, и комфорт. Все в одном!

Чаще же всего параметрические объекты интерьера можно найти в стиле лофт, хай-тек. Но разнообразие форм и материалов позволяют их применять практически в любом современном интерьере.

Когда люди говорят о «параметрической мебели», они часто принимают стиль мебели за процесс, использованный при ее изготовлении. Поскольку многие новые предметы мебели, лампы и архитектурные приспособления зависят от использования параметрического дизайна для их создания, этот новый стиль начал почти создавать второе определение самого слова “ параметрический ” . Что же тогда составляет «параметрический» стиль мебели? Есть несколько элементов, которые обычно встречаются в большинстве дизайнов этой новой категории.

  1. Органическое происхождение. Самые эффективные и красивые дизайны во всем мире создаются растущими продуктами. Соты в ульях. Прочность и простота молекулярных связей. Стебель бамбука. Многие художники, архитекторы и дизайнеры, использующие параметрические инструменты, любят черпать вдохновение в формах и узорах, встречающихся в природе, потому что эти древние конструкции выдержали окончательное испытание временем – и выжили.
  2. Секционированные элементы. Многие дизайнеры, работающие в параметрическом стиле, постоянно ищут практичные и надежные способы воплощения абстрактных форм в реальность. Одно из самых привлекательных качеств работ в параметрическом стиле – это врожденная способность запечатлеть формы, которые люди не привыкли видеть. Может быть, это скамейка, напоминающая акулу, или настенное панно, которое колышется, как поверхность океана. Хотя это и не обязательно для параметрического стиля, наиболее распространенным решением для изготовления этих полиморфных форм является использование секционных кусков дерева, акрила или других материалов.
  3. Создано на 3D-принтерах. В качестве популярной альтернативы «секционному» виду иногда бывает достаточно 3D-принтера, чтобы воплотить продукт в жизнь. Многие дизайнеры, занимающиеся параметрическими работами, успешно вывели на рынок подвесные светильники и другие изделия, используя не что иное, как 3D-принтер и несколько лампочек. Однако у такого дизайна могут быть свои проблемы. По сравнению с процессами литья под давлением, 3D-печать может быть невероятно дорогостоящей и трудоемкой.
  4. Геометрически абстрактные. Многие дизайны, созданные параметрически, имитируют природу. Однако многие другие полностью игнорируют любые ожидания. Живя в эпоху цифровых технологий, миры абстрактной математики и мебели начинают формироваться, сливаться, а иногда и врезаться друг в друга удивительным образом. Узоры и формы, искажающие реальность, которые невозможно было создать раньше, не только возможны, но и легки .

Индивидуальный дизайн позволит выделиться и увеличить прибыль, будь то уютное кафе, элитный бутик или престижный офис. Хотите насладиться каждой последней минутой отдыха в роскошном загородном доме – наш мебельный портал создаст уютную атмосферу, сочетающуюся с оригинальностью с помощью применения в дизайне вашего интерьера параметрической мебели.

Share.
Яндекс.Метрика