Предметы мебели, напольные и настенные покрытия, а также множество других отделочных материалов изготавливаются из плит МДФ. Однако далеко не каждому понятно, что означает эта аббревиатура. В статье рассмотрим всю имеющуюся информацию о панелях МДФ: что это такое, для чего применяется, какие преимущества имеет этот материал, благодаря которым он так активно используется сегодня.

Где и как их можно использовать

Аббревиатура МДФ расшифровывается как мелко дисперсионная фракция. Изготавливают такие плиты из древесных волокон, плотность которых соответствует средним показателям, спрессовывая их в условиях повышенного давления.

                                 Производство панелей МДФ

Сферы применения полученных плит многообразны. Для многих производимых заводских изделий МДФ выступает в качестве основы. Рассмотрим несколько основных направлений использования этого материала в быту:

-листовые панели МДФ используются для отделки полов и потолков;

-обшивка стен панелями МДФ также встречается достаточно часто;

-изготовление мебели, фасады которой которые могут иметь как гладкую поверхность, так и быть украшенными резными элементами;

-благодаря своим свойствам, МДФ широко применяется в качестве звукоизоляционного материала, позволяя значительно снижать слышимость между помещениями;

-более необычное, но очень популярное применение этого материала – преображение стальных дверей. МДФ используют в качестве декоративной накладки на уже имеющуюся поверхность, таким образом, совершенствуя её внешний вид. При этом купить МДФ накладки на входные двери можно в самых различных вариациях и цветах.

  Стеновые панели

Такое широкое применение этот материал получил благодаря тому, что в процессе его производства используются только полностью безопасные для здоровья человека материалы, в частности карбидные смолы. Кроме того такие плиты обладают превосходными техническими характеристиками: термо- и влагоустойчивостью, а также не подвержены образованию на поверхности и внутри стружки различного рода грибков и плесени. Всё это делает МДФ-плиты достойным конкурентом натуральной древесине.

ДСП или МДФ: что лучше выбрать и почему

За последнее время МДФ сильно потеснило ДСП на рынке. Почему так произошло и есть ли разница между этими, столь схожими, материалами? Постараемся разобраться, оправдана ли такая расстановка позиций, и чем она вызвана.

В первую очередь стоит вспомнить, что ДСП – это древесно-стружечная плита, которая так же как и МДФ, изготовлена из древесной крошки путем прессовки и добавления специального связующего вещества. Правда, второй вариант имеет несколько существенных отличий и преимуществ, что и стало решающим фактором в вопросе популярности использования его в некоторых сферах.

Отличия внешнего вида плит ДСП и МДФ

Способность ДСП удерживать вкручиваемые в него детали значительно хуже. Если говорить об изготовлении мебели, то это чревато отпадением прикрепленных деталей. Дверцы кухонных шкафчиков, дверные ручки и многое другое может просто отпасть. Более того, повторно закрепить отпавшую деталь не представляется возможным, так как отверстия подвержены скорому расшатыванию. Мебельные плиты МДФ имеют куда большую плотность, что позволяет им надежно удерживать закрепленные в них элементы.

Экологичность – существенный фактор при выборе материала. Задаваясь вопросом, что лучше – ДСП или МДФ для кухни, нужно учитывать, первый вариант абсолютно не экологичный. Более того, он небезопасен для здоровья, так как смолы, использующиеся в процессе изготовления, способны выделять формальдегид – специфическое вещество, которое оказывает негативное влияние, в первую очередь на дыхательные пути, а также на слизистые оболочки и кожу человека. В свое время формальдегид был занесен в список канцерогенных веществ, которые могут способствовать развитию такого заболевания, как рак. Стоит отметить, что из-за высокого показателя экологичности достаточно высоко ценится детская мебель из МДФ.

Разобравшись с расшифровкой, что такое МДФ в мебели и других изделиях, а также преимуществами, которые выгодно отличают его от ДСП, может показаться, что этот материал идеален. И это практически так, если не принимать во внимание его высокую стоимость, которая зачастую и становится основным препятствием на пути к его приобретению.

Панели МДФ экологически безопасны для здоровья человека

В большинстве случаев панели продаются без окончательного покрытия, а это также требует дополнительных расходов. Можно конечно купить листы МДФ уже с покрытием, а можно и самостоятельно заняться этим вопросом. В любом случае для тех, кто заботится о здоровье своих близких, это невысокая плата.

Что лучше: ЛДСП или МДФ, и в чем различие между этими материалами

Говоря о ДСП, так или иначе подразумевается, что каждый хотя бы раз слышал о таком материале. Однако аббревиатура ЛДСП часто сбивает с толку простых пользователей. На самом же деле это та же древесностружечная плита, только с дополнительным ламинированным покрытием.  В свое время такая технология позволила улучшить исходные характеристики ДСП и расширить сферу использования этого материала.

Так, ЛДСП значительно меньше подвержена механическим повреждениям, благодаря дополнительному защитному слою. К тому же купить уже готовую плиту практически любого цвета будет значительно дешевле. Однако что касается влагостойкости, то в этом вопросе ЛДСП уступает МДФ и делает невозможным ее использование в ванных комнатах. По этой же причине не возникает и вопрос о том, что лучше для кухни: МДФ или ЛДСП.

                   ЛДСП — это плита ДСП с ламинированным покрытием

Актуальной остается и проблема экологичности ЛДСП. Несмотря на все попытки снизить количество содержащегося формальдегида, некоторая вероятность встретить подделку всё же сохраняется. Именно поэтому стоит уделить особое внимание изучению сертификатов, которые прилагаются к каждой партии продукта. Таким образом, мы снова приходим к выводу, что в вопросе о том, что лучше (МДФ или ЛДСП) для мебели и отделки дома, ответ однозначно в пользу первого варианта, тем более что всегда можно купить ламинированные МДФ плиты.

Как выбрать и купить панели МДФ для стен, пола, потолка или мебели

В зависимости от того, как вы планируете использовать приобретенную МДФ панель, необходимо принимать во внимание различные её характеристики и в конкретных случаях ориентироваться на наиболее важные показатели.

Так, крашеные МДФ-панели лучше прочих подойдут для изготовления кухонной мебели. Они обладают повышенной устойчивостью к воздействию влаги и потому не портятся в результате постоянного контакта с водой.

МДФ с защитной влагоотталкивающей пленкой

Однако для отделки ванной комнаты этого будет недостаточно. В этом случае лучше отдать предпочтение материалу с повышенной влагостойкостью, для достижения которой применяется двустороннее ламинирование. Это позволит защитить панель не только с внешней, но и внутренней стороны.

Если вы планируете какие-либо отделочные работы на фасаде мебели, то для этой цели подойдет шпонированный материал. А вот если речь идет о необходимости отделки большой площади, то вполне можно использовать и обычный плиточный.

Что касается производителей, то получить желаемое качество можно в том случае, если на упаковке значится европейская страна-производитель. Швеция, Германия, Польша – все эти страны имеют свои представительства во многих городах России. А вот китайская продукция хоть и обойдется дешевле, однако вряд ли порадует должной прочностью и влагостойкостью.                   Влагостойкие МДФ-плиты в отделке ванной комнаты

Но какому бы производителю вы ни отдали предпочтение, обязательно проведите внешний осмотр товара перед тем как его приобрести. Эти же правила будут действовать и в том случае, если вам необходимо приобрести рамочный профиль МДФ. Процедура осмотра проводится по следующим пунктам:

-убедитесь, что поверхность гладкая и не имеет сколов;

-проверьте панель на ощупь: поверхность должна быть гладкой, углубления или бугорки недопустимы, так как они могут стать причиной снижения прочности панели;

-МДФ-плита не должна иметь никакого запаха;

-все панели должны иметь одинаковый цвет;

-также обратите внимание на показатель, который характеризует степень разбухания материала в результате контакта с влагой. Нормальным значением принято считать показатель в 17%.

Также, перед тем как купить стеновые панели МДФ, обратите внимание на то, что они могут иметь различную толщину. Тонкие значительно упрощают работу, так как обладают меньшим весом и не занимают много места в период хранения. Однако они достаточно хрупкие, так что могут ломаться от неосторожного обращения в процессе работы. Толстые значительно прочнее и надежнее, однако использовать их для отделки слишком маленьких комнат не рекомендуется, ведь они будут занимать и без того ценное пространство.

  Входные металлические двери, общитые панелями МДФ

Как крепить МДФ панели к стене и потолку своими руками

Даже если раньше вы не работали с подобным материалом, самостоятельно разобраться, как крепить панели МДФ к стене или потолку вполне возможно. И в первую очередь необходимо подготовить инструменты и материалы. В этот список входит простой карандаш, уголок для разметки прямого угла, строительный уровень, ножовка по металлу, перфоратор, шуруповерт или молоток, дюбеля и шурупы.

Работа начинается с очистки поверхности, на которую будет производиться крепление. Ее необходимо тщательно очистить от пыли и грязи. Кроме того необходимо провести тщательный осмотр на предмет наличия грибков и плесени.

Если вам требуется сделать потолок из МДФ панелей своими руками, то понадобятся как направляющие профили, так и подвесы, плюс деревянные бруски, которые будут исполнять роль поперечных деталей каркаса. Если же речь идет о креплении МДФ панелей к стене, то достаточно будет простых брусков из дерева или специальной пластиковой обрешетки.

Совет! Для того чтобы процесс крепления проходил проще, рекомендуется использовать кляймеры. Это позволит вам фиксировать на обрешетке части покрытия и в целом существенно облегчит задачу.

Монтаж стеновых панелей МДФ на обрешетку своими руками

Самое главное – верно произвести разметку под обрешетку, которая в дальнейшем позволит точно закрепить все элементы. Как это правильно сделать, можно увидеть на фото потолков из МДФ панелей. На этом этапе важно учесть, что расстояние между закрепленными панелями и настоящим потолком должно быть достаточным, чтобы в нем разместились светильники, а также прочие коммуникации.

Монтаж стеновых панелей МДФ также начинается с разметки места, где будет прикреплена первая планка обрешетки (не имеет значения вертикальная или горизонтальная). Выдерживая необходимое расстояние, крепятся все элементы обрешетки, а после этого начинается монтаж стеновых МДФ панелей. Они фиксируются достаточно просто с помощью кляймеров или саморезов.

Совет! Качественную и сертифицированную продукцию можно найти на официальном сайте «Союз». Стеновые панели МДФ их изготовления высоко ценятся из-за своего соответствия всем требованиям и нормам.

Нельзя сказать, что монтаж панелей МДФ на стену своими руками – это сложный процесс. Скорее он монотонный и требующий высокой точности расчетов и постоянного внимания.

Столешница и фартук из МДФ для кухни: купить или не стоит

Широкой популярностью пользуется плита МДФ для обустройства кухни. Ее технические характеристики значительно превосходят любые другие материалы этой группы, а потому позволяют ей практически безбоязненно контактировать с водой. Среди наиболее распространенных вариантов можно встретить столешницы для кухни из МДФ, а также кухонные фартуки.

Купить фартук для кухни из МДФ стоит еще и потому, что многообразие дизайнерских решений не уступает никакому другому материалу, а вот степень экологичности и устойчивости к различным внешним факторам приятно радует. Существуют самые различные варианты расцветок, в том числе встречаются те, которые имитируют поверхности, например, МДФ-панели под камень.

   Отделка стен и фартука кухни с использованием МДФ

Кроме того, если купить МДФ профиль для рамочных фасадов, то можно украсить мебель по собственному желанию. Стоит МДФ-профиль для рамочных фасадов недорого, а вот возможности, которые он открывает – крайне велики.

Как самостоятельно покрасить МДФ панели для кухни

Как уже упоминалось, такие плиты отлично подходят для кухонной мебели и часто используются как альтернатива пластику. И конечно можно купить кухню из МДФ с фотопечатью, если финансы вас не ограничивают. Однако можно использовать и то, что уже есть, покрасив МДФ в тот цвет, который вам хочется. Рассмотрим алгоритм действий в этом случае:

-поверхность обязательно должна быть тщательно очищена: вымыта и зашкурена;

-после этого необходимо протереть её растворителем;

-нанесите два слоя грунтовки с перерывом на высыхание;

Окрашенные различными цветами панели МДФ

Совет! Сегодня строительные супермаркеты предлагают огромное количество самых разнообразных грунтовок, однако лучше выбрать ту, которая будет подходить по цвету.

-при помощи кисточки или баллончика нанесите слой краски на поверхность. Также можно воспользоваться краскопультом: стоить это будет дороже, однако и результат будет намного лучше;

-после высыхания краски можно нанести слой лака, который придаст изделию блеск, а также будет выполнять защитную функцию

Совет! Лучше поэтапно нанести несколько слоев краски. Таким образом цвет будет более насыщенным и равномерным.

-Что же касается применяемых материалов, то здесь специалисты дают следующие советы

-грунтовку лучше всего выбирать полиуретановую на водной основе. Так вы сможете максимально скрыть структуру плиты. Кроме того предпочтительнее, если она будет в баллончике;

-для окрашивания можно использовать акриловую краску или специальную полиуретановую эмаль, предназначенную для МДФ. Одно из главных преимуществ второго варианта – отсутствие запаха;

МДФ-панели в качестве фартука на кухне

-для финишного покрытия также используется полиуретановый лак. Вы можете выбрать глянцевый или матовый в зависимости от собственных предпочтений.

Соблюдая эти простые правила выбора, а также нанесению покрытий на МДФ, вы сможете получить поверхность, которая ничем не будет отличаться от дорогостоящей покупной панели. И вам останется лишь разобраться, как крепить панели МДФ.

Конечно, споры о том, что лучше, пластик или МДФ, какая кухня или мебель дольше прослужит в тех или иных условиях, не прекратятся никогда. Можно приводить аргументы в пользу того или иного варианта, однако с уверенностью можно сказать, что МДФ занимает свое место совершенно заслуженно. Его технические характеристики в сочетании с эстетичным внешним видом могут стать отличной основой для выполнения различных работ, а том числе для изготовления мебели и отделки помещений.

Share.
Яндекс.Метрика