Нередко электрооборудование начинает сбоить или работает с гораздо меньшей производительностью, чем должно быть без видимой на то причины, а лампочки при этом светят вполсилы. Происходит это потому, что в сети возникает падение напряжения. Разберем, что собой представляет данное явление, по каким причинам возникает, к каким последствиям приводит, а также как правильно обнаружить, рассчитать и предотвратить подобные потери.

Потери тока в электроцепи возникают неизбежно в силу естественных причин

Падение напряжения – что это такое, причины, последствия

Разница потенциала электрического тока между точкой выхода из источника и потребителем принято называть падением напряжения. Явление неизбежно возникает в силу естественных законов природы и зависит от ряда факторов:

  1. Величины силы тока.
  2. Площади сечения проводника.
  3. Значения сопротивления материала электропроводящих частей.
  4. Протяженности маршрута подачи электроэнергии.

В быту на величину падения напряжения определенного участка цепи влияют 2 параметра проводника – это площадь сечения и длина. Поэтому чем более длинная магистраль, тем большим диаметром должен обладать кабель.

Помимо естественных причин снижения потенциала тока есть и организационные. Так, при большой протяженности маршрута передачи электроэнергии через кабель происходит перегрев токопроводящей части. По сути, жилы, плотно обжатые слоями изоляции, становятся сердечниками в конденсаторе. Это приводит к возникновению сопротивления емкостного типа.

Чем больше сечение провода, тем меньше сопротивление и ниже потери тока

Ухудшение параметров сети также возникает по вине поставщика электроэнергии и электромонтажников:

  • Износ линий электропередач при некачественном обслуживании и отсутствии ремонта.
  • Нехватка мощности трансформаторных установок.
  • Перекос по фазам в результате неправильного распределения нагрузки.

Потеря напряжения в проводах нередко зависит и от самого потребителя:

  1. В доме или на участке монтирована электропроводка большой протяженности, но при этом с недостаточной площадью сечения жил.
  2. Изначально слабо выполненные соединения в домашней электроцепи. Кроме того, контакты со временем могут окисляться, подгорать, расходиться и приводить не только к ухудшению работы приборов, но и короткому замыканию.
  3. Неправильная стыковка проводов при подводке к дому. Например, некачественные клеммы, скрутка, соединение медных и алюминиевых жил.

Последствиями всего этого становится отказ, сбой и снижение КПД оборудования, ухудшение освещения. При этом возникает недоиспользование и потеря части электроэнергии. Именно по этим признакам чаще всего обнаруживается потеря тока.

В случае возникновения понижения напряжения лампа будет светить не достаточно ярко
На заметку! В бытовых электросетях падение и подъем напряжения допускается в рамках 9% от номинала. Так, допустимой признается потеря потенциала тока до 5% на отрезке до вводной точки дома и 4% во внутренних сетях.

Расчет потерь

Для подсчета электропотерь применяется стандартная формула:

Пн = (Ус * Дп *2) / Сж) * Т), где

Пн – величина падения напряжения,

Ус – удельное сопротивление металла кабеля,

Дп – длина провода,

Сж – сечение кабельной жилы,

Т – сила тока.

Например, рассмотрим ситуацию, когда установка мощностью 4 кВт подключена медной электропроводкой сечением 1,5 мм² от сети 220 В на расстояния 50 метров от щитка. Сила тока при этом составит 16 А, а величина сопротивления для проводника из меди 0,0175 Ом мм²/м.

Подставив значения в формулу, получим следующий результат:

Пн = (0,0175 * 50 * 2) / 1,5) * 16 = 18,6 вольт.

Таким образом, потеря составит 18,6 вольта, а на самом приборе номинал составит всего 201,4 вольт. А в процентном соотношении просадка будет 8,5% – что в 2 раза больше допустимого предела. Исправить ситуацию в лучшую сторону, можно путем уменьшения протяженности электромагистрали или увеличением площади сечения жил.

Пример таблицы для расчета потерь потенциала электротока в зависимости от параметров проводника

Обратите внимание! Для расчета потерь тока в кабеле могут применяться не только формулы, но также онлайн-калькулятор падения напряжения и специальные таблицы, показывающие зависимость параметра от длины и сечения жил.

Способы уменьшения потерь

Для устранения снижения потенциала электросети применяются несколько способов:

  • Повышение площади сечения проводника. На практике для этого не обязательно демонтировать старую электропроводку на замену новой. Можно параллельно подключить 2-ую жилу. В результате общая площадь повысится, а нагрузка и потери снизятся.
  • Укорочение функциональной части электромагистрали. Метод работает только в том случае, когда проложенная проводка обладает определенным запасом. Например, огибающий различные препятствия кабель можно монтировать по прямой траектории.
Чем длиннее рабочий участок электропроводки, тем сильнее потери тока
  • Сокращение потребительской мощности на конкретном участке цепи. То есть нужно распределить сильные электроприборы на несколько независимых проводников.

Совет! Для того чтобы снизить падение напряжения, нужно определить самые нагреваемые участки и установить на них принудительное охлаждение. Уменьшение температуры материала проводника приводит к снижению сопротивления и минимизации потерь тока.

Видео описание

Видео-урок о том, почему происходит падение напряжения в сети:

Коротко о главном

Падение напряжение выражается в снижении потенциала на пути от источника к потребителю. Возникает явление как в силу естественных причин, так и недочетов в организации систем электроснабжения. Неполадки могут быть как на участке поставщика электроэнергии, так и на частной территории.

Чтобы рассчитать падение напряжения можно применить формулу, найти данные в специальных таблицах или воспользоваться онлайн-калькулятором. Устранить потери тока можно путем укорочения рабочей части электромагистрали, увеличением площади сечения проводника и грамотным перераспределением потребительской мощности.

 

Share.
Яндекс.Метрика