Правда жизни такова, что высокая ограда и обученная собака не всегда способны остановить злоумышленников, поэтому владельцы вынуждены искать другие способы обеспечения безопасности жилья. Хорошей альтернативой традиционным средствам безопасности станет видеонаблюдение на даче или в загородном доме. Разбираемся, какими бывают системы видеонаблюдения, какими характеристиками и возможностями обладают, каковы нюансы их использования.

Видеонаблюдение – современный способ защиты дома

О пользе видеонаблюдения

Никто не застрахован от появления непрошеных гостей на даче или в садовом домике; защита жилья становится особенно актуальной в зимний период. Даже если в доме нет ценного имущества, пришельцы могут остаться жить до весны, или учинить погром, оставив дом без окон, дверей и мебели, или просто поджечь его.

В таких условиях системы видеонаблюдения становятся мощным механизмом защиты. Установленные около дома или на даче камеры наружного наблюдения предоставляют владельцам следующие преимущества:

  • Они круглосуточно контролируют все, что происходит рядом с жильем. Вовремя замеченное нарушение позволяет оперативно оповестить соответствующие службы и минимизировать убытки.
  • Камеры наблюдения в сочетании с табличкой «Ведется видеонаблюдение» обладают отпугивающим эффектом. Любой злоумышленник выберет более легкую добычу, так как вряд ли захочет попасть на видеосъемку.
  • Если преступление совершено, его видеофиксация (запись или стоп-кадры) станет доказательством и дополнительным аргументом при обращении в правоохранительные органы; возможно, она окажет помощь в идентификации личности и поимке преступника.

    Камеры с разным направлением обзора
  • Недоброжелательно настроенные соседи не рискнут предпринять что-нибудь в ваше отсутствие.

Важно! Продуманная и правильно организованная система видеонаблюдения сможет противостоять не только любителям, но и подготовленным ворам. Чтобы она была эффективной, важно выбрать подходящее оборудование, и правильно разместить его на территории.

Аналоговая и цифровая: отличия систем

Существует два способа видеонаблюдения: проводное (аналоговое) и беспроводное (цифровое). Отличие заключается в способе получения картинки, а он зависит от вида используемой камеры:

  • Аналоговая камера. Изображение формируется на светочувствительной матрице, откуда оно подается на выход видеокамеры. Для подключения используется коаксиальный кабель (с медной жилой). Аналоговая система более привычная и простая в подключении и обслуживании.
  • Цифровая видеокамера (IP-камера). Сигнал светочувствительной матрицы преобразуется в видеопоток в цифровом формате, который дальше передается по сети. Плюсом является высокое качество картинки, но устройства и ПО разнородны, из-за чего возникают сложности с интеграцией в систему приборов от разных производителей.

    Ключевой компонент аналоговой системы видеонаблюдения

Не так давно выбор между цифровой и аналоговой системой зачастую делался в пользу последней, ведь, несмотря на качество цифры, она была существенно дороже. Современные цифровые устройства стали дешевле, и разница в цене стала не такой убедительной. Одновременно у цифровых систем осталось немало аргументов в их пользу, например:

  • Легкая и недорогая передача видеоархивов по сети благодаря уменьшенному трафику и упрощенной адресации; возможность экспорта на внешние носители.
  • Интеграция с другими компьютерными системами безопасности (если таковые есть в доме).
  • Возможность настроить отправку тревожных сообщений (по SMS или на электронную почту).
  • Возможность хранения большого объема видео и его аналитики; быстрая обработка архивов (копирование, поиск сюжета).

Важно! При выборе любых камер наблюдения на дачу важно понимать, что законом запрещено использовать скрытое видеонаблюдение на даче или любой частной территории.

Наружная IP видеокамера: сетевое устройство со своим IP-адресом

Выбор оборудование для наблюдения: на что обратить внимание

Чтобы выбрать подходящую, независимо от вида, систему с камерами наблюдения для дачи, в первую очередь необходимо определиться с количеством видеокамер:

  • Стандартная система включает одну, 4, 8, 16 и так далее видеокамер (число удваивается). Если система будет состоять из 4 или 8 камер, стоит разобраться, что подойдет лучше, аналоговое или IP-оборудование.
  • Если вам нужна одна или две видеокамеры, стоит обратить внимание на IP-камеры со слотом под карту памяти. Аналоговую систему на две видеокамеры строить дорого и неудобно, а так записи с карты можно просматривать в мобильном приложении.
  • Если вам нужно 6 видеокамер, в 4-хканальную систему вы уже не уложитесь, и придется выбрать 8-миканальную, что скажется на стоимости.

Также необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Разрешение в IP-камерах. Процессор находится в каждой из них и выдает картинку в высоком разрешении, без рывков. Посильными параметрами, обеспечивающими стандартное качество картинка, являются: разрешение 8 мегапикселей и 20-25 кадров в секунду.

    Для больших расстояний нужна IP-камера
  • Разрешение в аналоговых устройствах. Здесь разрешение играет большую роль. Аналоговая камера передает информацию на видеорегистратор, где ее обрабатывает процессор. Если в системе планируется 6-8 камер на 8 мегапикселей, запись получится с рывками, от 1 до 10 кадров в секунду.
  • Расстояние от объектива камеры до точки съемки. Если оно не превышает 5-10 м, то тогда можно выбрать и аналоговую, и IP-камеру разрешением 2-4 мегапикселя. Выбор аналога позволит немного сэкономить.
  • Интеграция с другими системами. Конфигурация системы видеонаблюдения зависит от того, будете ли вы интегрировать ее в какую-то систему, умный дом или контроль доступа.
  • Небольшое расстояние от видеокамер до регистратора. Если оно не превышает 10-15 м, можно выбирать аналоговую систему видеонаблюдения на даче без интернета. Но при этом должны выполняться предыдущие условия: не менее 4 камер и небольшое разрешение (например, 4 мегапикселя).
  • Большое расстояние. При больших расстояниях (150-200 м) устанавливают IP-видеонаблюдение. Видеокамеры не нужно подключать напрямую к видеорегистратору; достаточно завести их в локальную сеть и организовать все внутри нее.

    Удобный мониторинг через смартфон
  • Функционал системы. Важно четко определить, что нужно получить «на выходе». Например, если вы хотите установить оборудование для распознавания лиц или термальные камеры, чтобы определять возгорание на больших расстояниях, подойдет только IP-система.
  • Бюджет. Если он ограничен, то возможности и функционал системы придется урезать. В качестве бюджетного видеонаблюдения для дачи вполне подойдет аналоговая система. Она обойдется на 30-40 % дешевле, но при этом должны сойтись остальные факторы: расстояние, разрешение, функционал, количество камер и тип подключения.

Важно! Большую роль играет простота (или сложность) монтажа. Для дачи или небольшого дома подойдет аналоговая система с разрешением 4 мегапикселя; ее проще установить и настроить, не обладая специальными познаниями.

Комплект оборудования

Комплект формируется из устройств, необходимых для качественной и бесперебойной работы видеокамер для видеонаблюдения на даче. Минимальный набор включает следующие элементы:

  • Одна или несколько видеокамер, отвечающие за четкость и качество картинки.
  • Для обработки и сохранения данных нужна карта видеозахвата или видеорегистратор.

    Комплект видеонаблюдения на 2 камеры
  • Блоки питания с монтажными кабелями.
  • ИБП (источник бесперебойного питания). Он обеспечит видеонаблюдение, даже если на участке отключат электричество (а злоумышленники так иногда и делают).

Комплект можно собрать самостоятельно или с помощью специалиста, или приобрести готовый набор техники. Последний вариант хорош тем, что все элементы сочетаются друг с другом и система работает без досадных сбоев.

Организация автономного видеонаблюдения (без интернета)

Довольно часто необходимо организовать видеонаблюдение для частного дома или для дачи без интернета. Чтобы система работала в отсутствие владельца, камеры дополняют видеорегистратором, на жесткий диск которого записывается вся информация.

Такое видеонаблюдение будет по-настоящему автономным, если позаботиться об отдельном источнике питания. Если видеокамеры запитаны от домового электричества, пре его отключении запись прекратиться. Поэтому разумным вариантом будет приобретение камер с автономной батареей, встроенной или дополнительной.

Варианты расположения камер на участке

Многие воры достаточно опытны, чтобы не только заметить видеокамеру, но и обнаружить видеорегистратор. Поэтому имеет смысл обезопасить записи: установить регистратор в надежный металлический ящик с замком. Кроме того, при организации автономного видеонаблюдения необходимо учитывать следующие факторы:

  • Для видеорегистратора стараются выбрать наиболее скрытное место, чтобы воры не смогли его унести или разбить.
  • На жестком диске должно быть достаточно места, чтобы записи хранились все время, пока хозяева отсутствуют.
  • Если перебои электричества на даче – не редкость, устанавливают резервный источник питания.

Видео описание

О сравнении аналогового и цифрового наблюдения в следующем видео:

Организация видеонаблюдения через интернет

Если возле вашего дома доступна проводная или беспроводная (непринципиально) сеть, то есть возможность организовать видеонаблюдение для дачи через интернет. Благодаря такому решению вы сможете оперативно реагировать на форс-мажорные обстоятельства (проникновение, пожар, наводнение) и пользоваться следующими возможностями:

  • Хранить записи в архиве и иметь возможность просматривать их удаленно.

    Схема видеонаблюдения через интернет
  • Хранить информацию в облачном архиве; тогда ее никто не похитит и не сотрет.
  • Масштабировать систему. Если потребуется охватить охраной большую территорию, вы просто добавите нужное количество камер.

Для удаленного подключения потребуется следующая техника:

  • Цифровой видеорегистратор и роутер (для подключения системы к интернету).
  • Хранилище для архивных записей. Лучше, если это будет сервер, локальный или облачный. Одна камера с разрешением 2 мегапикселя при круглосуточной записи может тратить до 20 Гб в сутки. Если запись включается при движении, расход составляет от 10 до 100 Гб в месяц.
  • IP-камера. Удобны модели с датчиком движения, записывающие в разных режимах (беспрерывно, по графику, при обнаружении движения). Для удаленного просмотра записей потребуется специализированное ПО.
  • ИБП, а также кабели, разъемы и расходники.

    Режимы работы видеокамеры

Видео описание

Об автономной камере на дачу в следующем видео:

Установка видеонаблюдения на даче или в частном доме станет разумным решением, способным обеспечить сохранность имущества. Способ организации системы зависит от нескольких факторов, в том числе, от наличия интернета, размера бюджета и нужд, под которые выбирается оборудование. Основным элементом системы являются видеокамеры; различают аналоговые и цифровые модели, каждая со своими плюсами и минусами.

 

Share.
Яндекс.Метрика