Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, стойкости к морозу, воздействию влаги и механическим повреждениям, клинкерный кирпич в Москве и по всей России пользуется особой популярностью. Используется этот материал для облицовки цокольных и подвальных помещений, фасадов жилых или производственных зданий, ступеней, входных групп, углов и так далее. Также широко применяется обожженная глина и для создания заборов и столбов для заборов.

Особенности современных технологий производства клинкера позволяют изготавливать материал, обладающий минимальной пористостью, что дает возможность говорить о высокой влагостойкости керамических изделий. Какими характеристиками обладает клинкерный кирпич, применяемый для облицовки фасадов жилых, административных или производственных зданий?

  • коэффициент водопоглощения не выше 6%;
  • предел прочности на сжатие 200-300 кг.с/см2;
  • морозостойкость 100-300 циклов заморозки и оттаивания.

Особенности кладки клинкерного кирпича

В процессе кладки многослойной стены (которая имеет внутренний слой, выполненный из рядового кирпича, а наружный из клинкерного изделия) связка должна осуществляться с помощью анкеров. Необходимо, чтобы кладка внутренней и внешней стены была осуществлена одновременно. Рекомендуется оставлять специальный промежуток около 20 мм между стенами в качестве воздушного канала. Следует также оставлять отводящие конденсат окошки, поэтому не нужно зафуговывать затиркой каждый четвертый клинкерный кирпич в ряду.

Почему образуется конденсат?

Так как стены возведенного здания будут иметь различную температуру (наружная всегда будет холоднее внутренне стены), то из-за перепада температуры будет образовываться конденсат. Одним из методов вывода этого конденсата является обустройство воздушного канала на уровне ниже уровня отмостки.

По окончанию возведения стен дома следует позаботиться и о благоустройстве двора. В этом поможет клинкерная брусчатка, широкий ассортимент которой вы можете найти на сайте компании Клинкер Таун http://klinkertown.ru/bruschatka. Невозможно представить шикарный загородный дом или уютную дачу без должного оформления внутреннего двора или приусадебной территории. Только клинкерная продукция, используемая в облицовке стен, каминов и крылец, а также в создании тротуаров, может обеспечить выполнение одновременно несколько функций: декоративной и защитной.

Share.
Яндекс.Метрика