В современном массовом строительстве архитектурные детали, такие, как сложные карнизы, наличники, пилястры, используются довольно редко. Однако они часто встречаются при ремонтных и реставрационных работах.

Оштукатуривание откосов оконных, дверных и других проемов выполняют по направляющим правилам (рис. 8.13, а). Раствор наносят послойно до образования намета требуемой толщины и разравнивают малкой. Для получения проемов с ремешками применяют направляющие правила с бортиками или специальные галки.

Карнизы, наличники и другие тяги (профилированные полосы, которые выступают над оштукатуренной поверхностью) вытягивают с помощью шаблонов по направляющим правилам (рис. 8.13, б). Правила устанавливают по шаблонам и крепят к поверхностям после схватывания грунта. Раствор наносят слоями толщиной до 10 мм, и каждый слой протягивают шаблоном, срезая излишки раствора. После многократного повторения процесса формируются тяги по профилю шаблона. В углах тяги разделывают от руки с помощью отрезовки, линейки и полутерка или профильными досками отборных шаблонов.

Потолочные русты формируют в неокрепшем растворе с помощью простейших шаблонов или специальных полутерков-рустовок, перемещаемых по направляющим правилам. К потолку правила прижимают стойками.

Плинтусы натирают специальными фасонными полутерками, вытягивают шаблонами или отливают. В последнем случае на определенном расстоянии от стены устанавливают деревянный плинтус-опалубку с обратным профилем и промежуток заполняют раствором. Через день опалубку снимают и плинтус доводят.

До оштукатуривания колонны провешивают и устанавливают марки и маяки. Прямоугольные колонны оштукатуривают по направляющим правилам или вытягивают шаблонами. Многогранные колонны вытягивают шаблонами. Круглые колонны оштукатуривают по кольцевым маякам или вытягивают шаблонами, как и многогранные. Каннелюры на всех видах колонн вытягивают шаблонами. При вытягивании колонн переменного сечения и каннелюр на них применяют качающиеся шаблоны (рис. 8.13, в).

Рис. 8.13. Оштукатуривание архитектурных деталей: а – откоса; б – вытягивание карниза; в — вытягивание гладкой колонны; г – вытягивание колонны с каннелюрами; 1 – правило; 2 – малка; 3 – шаблон

Share.
Яндекс.Метрика