Установка бойлера в квартире или в частном домостроении должна выполняться только специалистами. Тогда прибор прослужит долго и без аварий. При установке бойлера надо стараться избегать следующих ошибок.

1.Установка бойлера без правильной изоляции.

При установке бойлера необходимо выполнять изоляцию на всех трубах горячей воды. Минимальная толщина изоляции должна составлять 20 мм, а теплопроводность должна не превышать 0,035 Вт /(м*К). Толщину теплоизоляционного слоя можно регулировать в зависимости от коэффициента теплопроводности. Чем они будет ниже, чем тоньше будет  изоляционный слой.установка бойлера 1

Что собственно и происходит при установке бойлера по старому стандарту — часто используют тонкие покрытия изоляции и это приводит к потери энергии и снижению комфорта. Если теплоизоляция труб будет недостаточной, то вода быстрее охлаждается. И для нагрева воды потребуется куда больше времени.

2. Установка бойлера без расширительного бака.

При установке бойлера необходимо установка расширительного бака для того, чтобы предотвратить нарастание давления из-за увеличения объема нагретой воды. Обычно у емкостного бойлера есть предохранительный клапан. Но часто из-за его активации начинает течь вода с клапана, а дальше это приведет к затоплению расположенных поблизости вещей.

Особенно рекомендуют монтаж расширительного бака при установке больших бойлеров, также необходимо еще установить обратный клапан на линии подачи холодной воды, чтобы предотвратить создание обратного потока. По размерам расширительный бак должен быть около 10 % от объема емкостного водонагревателя.

3. Установка бойлера с использованием некачественных дополнительных элементов.

Для качественной установки бойлера нужны только качественные материалы. Арматуру нужно подбирать ту, которая предназначена для монтажа горячего водоснабжения, что позволит избежать коррозии и в дальнейшем загрязнения воды. Под качественными и подходящими материалами понимают пластиковые трубы и фитинги. А применение сальных труб обязательно создать проблемы.

4. Контур циркуляции выполнен плохо

В тех домах, где использование водонагревателя происходит с большими перерывами устанавливают систему с циркуляцией. Но тогда постоянно будет оставаться горячая вода, а потери энергии будут большими. Чтобы этого избежать, нужно улучшить изоляцию труб в изоляционном контуре. Или установить насос с функциональным таймером, который будет работать только во время подачи горячей воды.

5. Неправильное регулирование воды.

После установки современные бойлеры будут поддерживать заданную температур вне зависимости от частоты ее использования. Чтобы температура воды оставалась постоянной и при открытом втором кране, то лучше доукомплектовать водонагреватель термостатическим клапаном

6. Установка бойлера без защиты от бактерий

Некоторые виды водонагревателей имеют встроенную систему автоматической дезинфекции. Для систем с циркуляцией будет достаточно просто активировать движение воды. Но установка бойлеров остальных видов потребует более внимательного подхода к данному вопросу. Например, систематически включать водонагреватель и прогревать до максимальной температуры. Таким образом выполняют термическую дезинфекцию.

Share.
Яндекс.Метрика