Вентиляционные системы пищепрома – одна из важнейших составляющих безопасности и гигиены технологических процессов. Поэтому, обслуживание вентиляции пищевого производства стоит доверить специалистам, знающим государственные и международные стандарты качества. Компания «Вент-очистка» имеет огромный опыт работы с организациями различного направления деятельности в плане очистки и дезинфекции вентсистем.

Особенности вентиляций пищевой промышленности

Качественная и своевременная очистка вентиляции на предприятиях пищевой промышленности имеет прямое влияние на все технологические процессы. Ведь, первостепенной задачей установок вентилирования и кондиционирования воздуха является поддержание комфортного микроклимата в рабочей зоне и удаление загрязненных воздушных масс.

Для каждого типа пищепрома предъявляются определенные требования к установкам ОВиК:

  1. Для зерноперерабатывающих и хлебопекарных комплексов обязательна очистка систем вентиляции от избыточной влажности, тепловыделения и мучной пыли, представляющей угрозу для здоровья и жизни людей, в том числе из-за образования взрывоопасной смеси с воздухом.
  2. В мясной отрасли важно обеспечить обеззараживание окружающей среды.
  3. Для сахарных и масложировых комбинатов необходим высокий уровень пожарной безопасности.
  4. В молочных и кондитерских комплексах особый упор на поддержку адекватной циркуляции и температурной среды.
  5. Винная продукция выделяет много углекислоты и прочих продуктов брожения, поэтому нужна очистка воздуха от запаха на производстве.
  6. Консервные и чайные заводы требуют непрерывного отвода вредных примесей и выделений.

Таким образом, обслуживание вентканалов пищевого производства имеет прямую зависимость от вида деятельности, ведь в каждом из них воздуховоды функционируют согласно технологии. Источником загрязнения шахт, каналов, решеток и других элементов воздуховодов является все, из чего изготавливают продукты питания.

Попадая в вентиляционную систему, пыль, грязь, жир, влага, копоть и другие отходы пищепрома становятся благоприятной средой для поддержания жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, насекомых-вредителей и даже грызунов.

 

Заказать комплексную очистку вентсистемы на пищевом производстве

Надзорные органы регулярно проверяют предприятия общественного питания на соответствие СанПиНам, ГОСТам и другим отраслевым нормативам. Контролируется качество сырья и готовой продукции, организация рабочего процесса и инфраструктура. Прочистка вентиляционных систем пищевой промышленности – ответственность руководства перед законом, сотрудниками и потребителями.

Закажите профессиональную чистку и обслуживание воздуховодов в Москве и области у компании «Вент-очистка» по телефонам на сайте или воспользуйтесь формой обратной связи для уточнения подробностей по сотрудничеству. Менеджер ответит на вопросы и назначит удобное время для выезда техников к объекту.

Share.
Яндекс.Метрика