Безопасность частного дома – важный этап его обустройства и показатель комфорта. Установка охранной системы защитит жильцов от злоумышленников, но как выбрать подходящий функционал?

Возможности охранных средств

Установленные внутри дома и на прилегающем участке приборы, позволят оперативно вычислить проникновение. Принцип работы датчиков зависит от индивидуальных особенностей охранной системы и пожеланий владельца. Устройства реагируют на движение, шум или вибрацию. В зависимости от способа отправить уведомление, сигнализации разделяют на два вида:

  • автономная система – извещает владельца о незаконном проникновении через звуковой сигнал или на смартфон;
  • централизованная – передает данные с датчиков на пункт охраны.

По желанию можно контролировать участок коттеджа или отдельные его части.

Как выбрать сигнализацию

Выбор оборудования для охрана частного дома зависит от нескольких факторов: от бюджета до характеристик объекта. Главные функции устройств: защита от проникновения, устойчивость к внешним факторам для установки с внешней стороны.

Автономные и GSM сигнализации

Оптимальный способ обеспечить сохранность имущества – установка автономной сигнализации, которая решает основную задачу по охране дома. Прибор выдает звуковой и световой сигналы при обнаружении посторонних на территории участка. Громкий звук привлечет внимание окружающих и отпугнет грабителя. Функция GSM передает сигнал владельцу коттеджа даже на расстоянии при помощи средств связи. Как правило, такие устройства синхронизированы со смартфоном.

Централизованная система

Наиболее эффективный способ защиты дома – передача сигнала частной охранной компании, с которой заключен договор. Быстрое, а главное профессиональное реагирование на потенциальную угрозу, в разы увеличивает безопасность жильцов и сохранность имущества.

Дополнительные способы защиты частного дома и территории

Помимо установки сигнализации, необходимо позаботиться о других способах обеспечить безопасность:

  • прочный забор;
  • наличие усиленных ворот, входных дверей с надежным замком;
  • КПП;
  • противовзломные окна или металлические рольставни;
  • патрулирование территории.

Безопасность дома – это комплексные меры по защите от воров. Чем больше способов использовано, тем сложнее преступнику проникнуть внутрь.

Оборудование для охраны

Охрана загородной недвижимости состоит из высокотехнологичных приборов. Базовый комплект включает:

  • сенсорные датчики, реагирующие на звуки или вибрации;
  • устройства, подающие световые и звуковые сигналы;
  • автоблокировка замка;
  • пульт управления и обработки информации.

Уведомления о проникновении могут поступать на смартфон, компьютер или ноутбук, а при централизованной системе – на пульт охранного предприятия.

Монтаж

Установку сигнализации лучше проводить на этапе постройки или отделки коттеджа. В таком случае, провода будут скрыты в штробе и не испортят вид фасада. В том числе, на рынке представлены модели, которые не требуют наличия кабеля и передают сигналы при помощи радиоволн. В комплекте с сигнализацией можно дополнительно установить противопожарную систему для повышенной защиты частного дома. Наличие камер по периметру и внутри позволит отслеживать происходящее в нем в любое время. Камеры могут иметь поворотный механизм для перемещения объектива, должны быть устойчивы к воздействию температур, влажности, механическим повреждениям и транслировать четкое изображение.

Share.
Яндекс.Метрика