Наши предки позавидовали бы присутствию колодца на каждом загородном участке, ведь им приходилось идти за водой в конец улицы, а потом нести тяжелые ведра с водой в свой дом. Но в те далекие времена они бы даже не догадались о том, что современные декоративные колодцы – это в большинстве случаев лишь элементы ландшафтного дизайна, и свои прямые функции они не исполняют. Предлагаем вам посмотреть, как правильно выбрать колодцы и как оформить их в соответствии с общей направленностью экстерьера вашего участка.

Зачем нужен колодец, если нет воды

И действительно, чаще всего колодец на даче используют для того, чтобы накрыть емкости с дождевой водой, канализационные люки и другие инженерные коммуникации, и лишь в единичных случаях колодцы используют по назначению – декоративными «домиками» закрывают скважину с питьевой водой. В этом случае такая живописная конструкция служит не только для эстетического наслаждения, но и выполняет вполне прозаическую функцию – защищает воду в скважине от мусора, пыли, насекомых, а в зимнее время и от замерзания.

А еще любой домик для колодца на все 100% эксплуатируется в декоративных целях – на крыше и по бокам сажают ампельные цветы, а у его основания высаживают вьющиеся растения. Таким незатейливым способом обычный колодец можно превратить в перголуили затененную зону для отдыха.

Из каких материалов делают декоративные колодцы

Чаще всего на дачах и загородных участках появляются деревянные колодцы. Природный материал во все времена ценился за свою красоту, экологичность и, что немаловажно, надежность. Кроме того, постройки из дерева очень легко вписываются в ландшафтный дизайн, достаточно окружить местность зеленой травой, деревьями и цветами.

Как правило, весь домик (и основание, и крышу) изготавливают из сруба или досок. Стенки выкладывают кирпичом, камнем, плиткой или обшивают строганными доскамИ. Крыша может быть двух-, трех-, четырехскатной, с флюгером или декоративным коньком, тут уже кому как больше нравится. Здесь нужно отметить, что крыша колодца может быть открытой и закрытой. В первом случае она представляет собой навес и несет в себе больше эстетическую функцию, а во втором закрывает оголовок колодца и играет защитную роль.

Покрывать крышу можно всем, чем угодно: в ход идет брус, доски, черепица (цементнаЯ, керамическая, мягкая), листы металла. Даже бамбуксгодится для этих целей, в таком случае получится уникальная конструкция в восточном стиле. Маленький совет от дизайнеров – если вы желаете максимально точно вписать колодец в дизайн участка, то лучше его крышу сделать из того же кровельного материала, что и крыша дома.

Столбы изготавливают из бревна, они могут быть гладкими и ровными или фигурными с вырезанными на них узорами и со скульптурами животных и птиц. Вокруг действующего или декоративного колодца рекомендуется сделать отмостку из бетона или тротуарной плитки. В последнее время также набирает популярность мягкая отмостка, которая обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, не вредит конструкции колодца и не допускает проникновения поверхностных вод к его стенкам.

1

 

2

3

Различные ситуации заставляют нас задуматься над улучшением внешнего вида колодца. Кого-то не устраивает его наружная отделка, кому-то колодец достался по наследству от предыдущих хозяев и от старости утратил былой лоск. В любом случае, если вы интересуетесь вопросом, как украсить колодец, то наши советы помогут в этом.

Если ваш садовый участок оформлен в стиле кантри, с аккуратно расставленными телегами, колесами, декоративными мельницами, украшенным плетеным забором, то и декоративный колодец для сада оформляйте в том же стиле. Самый простой способ – к его основанию прикрепить колесо от телеги, благодаря такой незначительной детали он тут же впишется в общий стиль участка.

стиль кантри

стиль кантри1

Дизайн колодца на даче в стиле кантри

Êîëîäåö äåêîðàòèâíûé

22

Красиво смотрится колодец, утопающий в зелени, в окружении газонной травы и, к примеру,кустов для живой изгороди из можжевельника, перемешанных с цветниками. Чтобы подчеркнуть деревенский стиль, вблизи колодца можно поставить плетеный забор из веток или лозы, а отмостку выложить камнем. Если вблизи есть небольшой водоем, то обязательно воспользуйтесь случаем и установите через него деревянный садовый мостик. Главное – представлять целостную картину участка, тогда придумать дизайн колодца на даче и вписать его в экстерьер будет очень легко.

Один из самых красивых способов декоративного оформления колодцев – это окружение его густо растущими цветами. Например, в качестве цветникачасто используют крышу колодца. Но цветы можно расположить и на боковых стенках в подвесных, кашпо и поставить в горшках на оголовке колодца, и даже окружить его основание, расставив цветущие растения по периметру колодца.

Harvest Wishing Well

24

А следующий вариант с использованием альпийской горки. Если ваш колодец действующий, то грунт, оставшийся после бурения скважины, не вывозите за пределы участка, а соорудите рядом с ним альпийскую горку. Обилие камня, зеленой растительности и журчащих ручейков умиротворяет и создает благоприятную атмосферу для отдыха.

25

26

Колодец в средневековом стиле декорируют натуральным камнем, гранитом, булыжником, а крышей такой конструкции служит металлический купол. Современный вид колодцу придаст минималистический стиль – кованые опоры вместо столбов, поликарбонат на крыше и отсутствие витиеватой отделки. Такой колодец и декорировать не нужно, главное, чтобы он вписывался в экстерьер участка.

27

28

Share.
Яндекс.Метрика