Для возведения дома недостаточно иметь земельный участок и материальные средства. В наше время и в нашей стране придется потратить немало времени и сил на оформление всех необходимых документов. Для начала нужно согласовать постройку, то есть утвердить план (к примеру, на этапе планирования может возникнуть надобность произвести расчет пожарного риска). Затем настанет черёд бумаг, касающихся ввода дома в эксплуатацию. Следует отметить, что единого списка документов, утверждённого на законодательном уровне, не существует. В каждом регионе и даже в соседних районах одной области предусмотрен свой порядок выдачи разрешения на возведение дома и ввод последнего в эксплуатацию. Чиновники могут потребовать разные документы и в разном количестве. Потому ниже будет приведён приблизительный перечень необходимых бумаг.

Для начала нужно, чтобы архитектурной конторой была осуществлена разработка проекта дома и, по желанию заказчика, экспертиза проектной документации. Правда, перед тем как заказать подобную услугу, следует проверить документы фирмы, её легальность. Только при наличии государственной лицензии результаты работы бюро будут приняты соответствующими инстанциями. Вместе с копией проекта дома в орган исполнительной власти необходимо будет принести паспорт, документы, которые подтверждают право собственности на землю, копию лицензии проектной организации (если таковая была привлечена), заявление. План постройки нужно обязательно согласовать с соседями. Затем, для получения строительного паспорта, необходимо составить акт, в котором будут установлены границы участка и произведена разбивка строений. В утверждении данного документа принимают участие санитарная и пожарная инспекции, а также газовики и энергетики.

Конец – делу венец?

После того как строительство окончено, радоваться рано. Предстоит ещё получить свидетельство о праве ответственности. Межведомственная комиссия должна выдать подтверждение, что постройка соответствует заявленному плану. Если действительность будет расходиться с проектом более чем на 10 %, то застройщику придётся заплатить немалый штраф. Далее проверяется техпаспорт и производится экспертная оценка. Затем, после получения выводов комиссии, за дело берётся администрация, её ответа придётся ждать от 2 до 6 месяцев. Если с документами и постройкой всё в порядке, то дом вводится в эксплуатацию. Застройщику следует помнить, что здание нужно возвести максимум за два года. Именно на такой период выдаются все документы. По истечении данного срока недостроенный дом могут конфисковать. При завершении работ на 95 % об этом беспокоиться не стоит. Если закончить проект всё-таки не удаётся, то его следует зарегистрировать как незавершённое строительство. Прописаться в таком доме нельзя, но от потери здания данная процедура застрахует.

Share.
Яндекс.Метрика