Тем, кто на практике столкнулся с использованием камина или печи, известно, что такое малое время горения на одной закладке: бегать и докладывать дрова приходится постоянно, а затопленная ночью печь не успевает дать тепло, зато успевает остыть к утру. Потому длительность непрерывного горения одной закладки дров — это очень важная характеристика работы камина.

Если на процесс горения никак не повлиять, то закладка дров в 3 кг сгорает на весёлом огне в течение 15-18 минут. Но оптимизация подачи воздуха, режима горения и многих других факторов позволит растянуть горение 3 кг дров на несколько часов.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ГОРЕНИЯ ОДНОЙ ЗАКЛАДКИ ДРОВ? 

Длительность горения одной закладки зависит от нескольких факторов:

  • Размер топки. Если ваша топка максимум вмещает 3 небольших черенка, то и бегать вам ежечасно для докладывания дров. Чем больше топка, тем больше дров в неё вмещается, тем дольше они могут гореть. Именно поэтому, кстати, буржуйки считаются более «прожорливыми»: топка маленькая.

  • Тип топки: открытая или закрытая. В открытой топке процесс горения идёт естественным путём. Если тяга хорошая, то и дрова горят быстро и весело. Закрытая стеклокерамикой топка позволяет контролировать процесс горения и запускать процессы вторичного дожига, давая продуктам сгорания топлива циркулировать внутри камина и дольше греть. Также процесс горения можно перевести в режим тления, если убрать часть притока кислорода: тлеют дрова гораздо дольше.

  • Тяга камина. Если тяга плохая, то дрова не просто дольше будут гореть: их будет вообще большой проблемой разжечь. При хорошей тяге дрова горят полностью, выделяя много тепла, но недолго по времени: сквозняк увеличивает скорость горения в 2-3 раза. Кстати, тяга также зависит от погодных условий.

  • Тип дров. Есть типы древесины, которая вспыхивает как спичка, сгорая очень быстро, выбрасывая при этом много тепла. Это ольха, осина. Быстро горят сосновые дрова. Дольше горят плотные дрова: дуб, акация, бук, граб.

  • Толщина дров. Чем толще полено, тем дольше оно горит. То есть, закладка в 3 кг из тонких поленьев сгорит гораздо быстрее 3 кг толстых бревен. Но для того, чтобы закладка разгорелась, тонкие поленья всё равно необходимы, поэтому сначала разжигают их, а затем топку докладывают толстыми поленьями.

  • Влажность дров. Сухие дрова горят мгновенно: попробуйте бросить в костёр сухие опилки. Слишком влажные — плохо горят, искрят или не горят совсем. Оптимальная влажность для дров — 20-25%. Такая влажность достигается путём сушки в течение года.

 

Важным моментом является облицовка камина или печи: чем дольше она держит тепло, тем дольше греет камин, даже после того, как дрова погасли. В этом плане проигрывают металлические камины и буржуйки, и однозначно выигрывают керамические камины и печи. Обожжённая глина — керамика — обладает высокими теплонакопительными свойствами и долго отдаёт тепло, что в разы увеличивает кпд камина.

Share.
Яндекс.Метрика