Отрезные дисковые станки широко используются в металлообработке, машиностроении, на предприятиях деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Агрегаты нашли своё применение и в домашнем хозяйстве: они используются в качестве удобного инструмента для выполнения различных работ в мастерской и гараже.

Отрезной станок удобно использовать для решения целого ряда задач:

-разделение металлопрофиля на отрезки необходимой длины;

-раскрой листового металла;

-получение большого количества однотипных заготовок в короткие сроки;

-резка керамической плитки;

-разрезание деталей под любым углом, получение пропилов необходимой длины, глубины и так далее.

К преимуществам дисковых отрезных станков относятся удобство и простота в использовании, высокая скорость и точность реза, возможность замены режущего диска в считанные минуты.

Благодаря относительно низкой стоимости, универсальные агрегаты имеют быструю самоокупаемость, поэтому их выгодно использовать на небольших производствах и в маленьких цехах.

В домашнем хозяйстве отрезной станок используется нерегулярно, поэтому покупка инструмента заводского изготовления нерациональна. Лучше смастерить специальную станину для угловой шлифмашины. Это увеличит универсальность болгарки, превратив её в малогабаритный отрезной станок.

Виды приспособления, их достоинства и недостатки

Существует два вида конструкций отрезных станков, отличающихся расположением болгарки, которые можно смастерить в домашних условиях.

Первая установка представляет собой станину с жёстко закреплённой под ней угловой шлифовальной машиной. На рабочей поверхности виден только отрезной диск, который свободно проходит в прорезь стола. Раскрой металлического профиля или листа в этом случае полностью идентичен распилу деревянных заготовок с помощью циркулярной пилы. Несмотря на очень простую конструкцию, подобная схема особой популярностью не пользуется. Те, кто изготовил такое приспособление, отмечают неудобство в использовании из-за необходимости передвигать заготовку. Это значительно снижает точность работы и делает процесс небезопасным. Единственное преимущество станка с нижним расположением УШМ — возможность быстро раскраивать тонкие металлические листы.

Вторая схема, при которой деталь остаётся неподвижной, а перемещается сам отрезной круг, более удобна. Так называемая маятниковая пила, размещённая над столешницей, позволяет отрезать заготовку точно под требуемым углом, при этом появляется возможность сделать нужное количество однотипных деталей. Из-за расположения шлифмашины сверху распил заготовок не требует усилий, а эксплуатация агрегата становится простой и безопасной. К несомненным достоинствам конструкции относится и возможность быстрого демонтажа болгарки для традиционного использования. Что же касается недостатков этого способа, то слабым звеном можно считать шарнирное соединение, которое усложняет конструкцию станка.

Маятниковая пила из болгарки доступна для сборки в домашних условиях, не требует дорогостоящих материалов и особой квалификации. Отрезной станок имеет несложную конструкцию и состоит из нескольких узлов:

-станина;

-маятник;

-крепление под УШМ.

Станина представляет собой стальную раму, сваренную из профильных труб, с платформой из листового металла толщиной не менее 3 мм. К этой плите крепится кронштейн, на который монтируют шарнир маятниковой пилы, а также упор для удержания заготовки. К слову, таких упоров может быть несколько: удобно, когда один элемент позволяет сделать перпендикулярный разрез, а другой даёт возможность распилить материал под необходимым углом. Наиболее совершенным упором является поворотное приспособление с транспортиром, при помощи которого выставляют любой угол между деталью и отрезным диском. Немаловажная деталь: в месте касания пилы к платформе в столешнице выполняется пропил, его ширина должна равняться удвоенной толщине режущего круга, а длина — соответствовать диаметру.

Маятник отрезного станка представляет собой Т-образную деталь из прямоугольного металлопрофиля. С одной стороны этот узел крепится подвижным соединением к кронштейну станины, а с другой к нему присоединяют крепление под болгарку. Подвижность шарнира маятниковой пилы обеспечивают подшипники качения или втулки, а возврат инструмента в исходное положение — гибкий элемент (резиновый жгут или пружина).

Крепление болгарки представляет собой консоль с одним или двумя кронштейнами, соединёнными с маятником. К одному из них УШМ прикрепляется болтами. Для этого в корпусе её редуктора предусмотрены резьбовые отверстия для крепления ручки. Второй кронштейн представляет собой обычный хомут (стремянку), который удерживает режущий инструмент за корпус.

Удобство при эксплуатации оборудования можно значительно повысить, подключив болгарку к ножному выключателю-педали. Разумеется, в этом случае рычаг запуска УШМ приводят в рабочее положение и фиксируют специальной кнопкой.

Необходимые инструменты и материалы

Приступая к изготовлению отрезного станка, следует понимать, что точность его работы напрямую связана с устойчивостью конструкции. Поэтому выбор материала определённой толщины продиктован не столько требованиями к прочности корпуса, сколько необходимостью в его жёсткости.

Прежде чем приступить к работе, надо приготовить:

-трубу профильную «квадрат» (25х25х2,5 мм);

-трубу профильную «прямоугольник» (40х20х2,5 мм);

-лист металлический толщиной 4–5 мм;

-подшипники шариковые № 202, 203 или 204 – 2 шт.;

-пруток калиброванный с толщиной, которая равна диаметру отверстия внутренней обоймы подшипника (до 100 мм);

-пруток диаметром 8–10 мм;

-шину металлическую (20х4 мм);

-болты и гайки c резьбой M8 или M.

Из инструментов понадобятся:

-угловая шлифмашина;

-дрель или сверлильный станок, набор свёрл;

-набор плашек для нарезания метрической резьбы;

-ключи рожковые;

-сварочный аппарат.

Наличие электросварки желательно, но необязательно — все соединения можно выполнить и на резьбовых соединениях. Однако следует понимать, что такой способ снижает надёжность и прочность конструкции.

Основным узлом отрезного станка является угловая шлифмашина. Не рекомендуется использовать «малую» болгарку, рассчитанную на отрезные диски диаметром до 125 мм с мощностью до 500–600 Вт. Помните, что чем больше диаметр режущего круга, тем универсальнее и надёжнее будет станок.

Тщательность выбора электроинструмента обусловлена ещё и большим разнообразием конструкций болгарок, присутствующих на рынке. Поскольку подобное оборудование не унифицировано, то отрезной станок строится под определённую модель и размер УШМ. Если оборудование будет ненадёжным, то при выходе из строя будет сложно установить другую болгарку на его место без необходимости переделки креплений и маятника. Вот почему лучше выбирать продукцию от проверенных производителей — Makita, Bosch и так далее.

Изготовление отрезного станка своими руками
Подготовительный этап

Работу над отрезным станком начинают с проектирования. Невозможно дать точные размеры устройства, поскольку конструкция зависит от модели и размера конкретной болгарки. Тем не менее по представленным чертежам можно получить представление о габаритах и структуре оборудования.

Эскиз проекта начинают с чертежа корпуса. Возможно, понадобится не каркас, а отдельная платформа, которую можно крепить к слесарному верстаку. В любом случае определяют размеры устройства и расположение на корпусе основных узлов. Далее замеряются УШМ и межосевые расстояния крепёжных отверстий на корпусе её редуктора. На основании этих показателей составляется чертёж крепления болгарки к маятнику. После этого проектируется сам поворотный узел. Чем меньше будет расстояние от шарнирного соединения до режущего круга, тем жёстче и точнее будет станок. Другими словами, длина маятника должна быть минимально возможной.

На последнем этапе проектирования подсчитывают, сколько и какого материала понадобится.

Фотогалерея: Чертежи для изготовления самодельного отрезного станка

Пошаговая инструкция

1.В соответствии с чертежом нарезают заготовки будущего станка. Для каркаса и маятника используют профильные трубы, а для консольного крепления — металлопрофиль, металлическую шину и стальной пруток. Если конструкцией предусматривается несущая платформа, то по размерам раскраивают листовую сталь толщиной 4–5 мм.

2.К маятниковому рычагу, представляющему собой отрезок профильной трубы, приваривают поперечную ось (вал) для шарнирного соединения. При этом важно обеспечить перпендикулярность крепления вала к маятнику.

3.Из стальной шины загибают П-образный кронштейн, в его боковых сторонах сверлят отверстия для болтов, с помощью которых крепится корпус редуктора болгарки. 

4. Из стального прутка изготавливают огибающий УШМ U-образный хомут (стремянку) и прижимную планку для фиксации корпуса инструмента к маятнику. Последняя представляет собой металлическую пластину длиной, на 15–20 мм превышающей ширину хомута. В отверстия на краях прижимной пластины свободно входят резьбовые концы стремянки, а фиксация осуществляется гайками с подходящей резьбой.

5. Примеряя П-образный кронштейн и хомут к болгарке, сварочным или резьбовым соединением монтируют эти детали на консоль.

6. Подшипники, которые будут обеспечивать поворот маятника, запрессовывают в опоры. В качестве последних можно использовать как готовые заводские подшипниковые узлы, так и отрезки стальной трубы (15–20 мм) с диаметром, равным внешней обойме подшипника.

7. Подшипниковые узлы напрессовывают на вал с двух сторон. Важно, чтобы соединение было с натягом — это устранит нежелательные продольные и поперечные смещения. Если полученное соединение по каким-то причинам ослаблено, можно воспользоваться проверенным способом — залудить ось паяльником, нанеся на её поверхность тонкий слой олова (понадобится паяльная кислота в качестве флюса).

8. На расстоянии 50–60 мм от края платформы приваривают маятник в сборе с опорными узлами. При этом важно не перегреть подшипники, поэтому эти детали оборачивают мокрой ветошью или постоянно поливают водой для охлаждения.

9. На маятниковый рычаг приваривают консоль с установленным хомутом и П-образным креплением УШМ. Положение болгарки при этом выбирают исходя из личных предпочтений. Существуют разные мнения о том, как крепить болгарку («от себя» или «на себя»). Профессиональные слесари работают с инструментом, ориентируя сноп искр к себе, аргументируя это тем, что если болгарка по какой-либо причине выпадет из рук, то инструмент отлетит в противоположную сторону. Любители чаще всего работают со средними или малыми шлифмашинами, поэтому предпочитают , чтобы диск вращался «от себя», поскольку это позволяет осуществлять контроль разреза и предотвращает порчу одежды. Закрепляя инструмент, не забудьте правильно разместить защитный кожух — он должен обезопасить работающего в случае разрыва диска.

10. На собранный станок крепят угловую шлифмашину. Ориентируясь на вес инструмента, подбирают и устанавливают возвратную пружину. Для этого к станине и маятнику приваривают петли или просверливают отверстия диаметром до 5 мм.

11. Выполняют пробный запуск болгарки. Сначала проверяют работу станка в холостом режиме. При этом обращают внимание на вибрации и люфты рабочих частей оборудования, которые при необходимости устраняют.

12. Воспользовавшись отрезным кругом максимальной толщины, в платформе станка прорезают паз под режущий диск. При необходимости болгарку снимают и прорезь расширяют до нужного размера.

На последнем этапе к платформе крепят упоры для заготовок. Чаще всего предусматривают две планки (для разреза под углом 45 и 90 градусов), фиксируя их при помощи сварного или резьбового соединения.

Нередко приспособления для удержания заготовки снабжают измерительным инструментом. Закрепив на упорной планке металлическую линейку с точкой отсчёта от диска болгарки, вы сможете быстро и точно отрезать деталь необходимой длины. Также по желанию можно установить транспортиры, тиски и струбцины различной конструкции. Такие дополнительные детали позволяют сделать, например, полный разрез или паз в заготовке под любым углом, освободить руки и так далее.

Не забудьте покрасить приспособление после того, как будут проведены все доводочные мероприятия. Даже тонкий слой эмали убережёт оборудование от ржавчины и сделает его внешний вид более эстетичным

Техника безопасности

В процессе работы над отрезным станком (а также при его эксплуатации в дальнейшем) следует строго соблюдать технику безопасности. Обязательно используйте защитную маску или очки, а УШМ располагайте таким образом, чтобы сноп искр был направлен «от себя». Высокая пожароопасность оборудования требует проведения работы в проветриваемом помещении и вдали от горюче-смазочных материалов. Во время сварочных мероприятий следует также использовать защитную маску, перчатки из толстой кожи, закрытую обувь и защитный комбинезон.

Работая с отрезным станком, не старайтесь ускорить процесс, чрезмерно нажимая на инструмент. В лучшем случае подобная спешка может закончиться разорванным диском и заклинившей гайкой его прижима.

Используя сварочный аппарат, обеспечьте хорошее заземление и избегайте эксплуатации оборудования с оголёнными участками кабелей. Помните о том, что сварка на открытой местности в дождливую погоду запрещена. Что же касается эксплуатации отрезного станка, то при обустройстве кнопки для его включения обезопасьте себя, установив простую развязку с силовым 12-вольтовым реле. Для этого можно сделать педаль с любым нефиксирующимся включателем (например, кнопку от дверного звонка) и применить любое твердотельное реле, рассчитанное на коммутацию токов не менее 10А. В качестве источника питания используют батарею или аккумулятор с напряжением от 5 до 24 В.

Отрезной станок из болгарки представляет собой удобный инструмент, который легко можно смастерить, если есть навыки работы с электросваркой и слесарным инструментом. Сделанная всего за один день маятниковая дисковая пила сбережёт время в дальнейшем и позволит выполнять слесарные и сварочные работы точно и аккуратно.

Share.
Яндекс.Метрика