Отпускная квартира — это особый вид недвижимости, вызывающий особый вид зависти. Такое жилье обычно находится на море.

Хозяева приезжают сюда исключительно на отдых — летом или по выходным. Чем же отличаются требования заказчиков к собственной отпускной квартире по сравнению с основным жильем? Вопрос важный: вдруг завтра на вас свалится «двушка» в Адлере, а вы не готовы!

Планировка: оптимально — студия
Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что квартиры для отдыха — это проекты без излишеств. Только самое необходимое: будь то мягкая мебель, декор или столовые приборы. То же правило действует и в организации пространства: чем проще, тем лучше. Чем меньше перегородок и мебели, тем легче дышится.

Максимальная простота и удобство. Чтобы не нужно было тратить время на протирание большого количества полочек.

По опыту, в отпускных и командировочных квартирах часто делают общую зону кухни-гостиной с диванами и большим обеденным столом. Барная стойка в этом случае дополнение, но не альтернатива. Люди на отдыхе подолгу ужинают, общаются. Желательно, чтобы и стулья были удобными для вечерних посиделок.

Студия с выделенной спальней — самая распространенная планировка жилья для отпускников. Она позволяет выжать максимальное количество спальных мест. По той же причине архитекторы часто присоединяют балконы.

 Адлер, гостевая квартира в новостройке на шестом этаже. После объединения лоджии с жилым пространством сделали панорамное остекление с перилами. Когда раздвижные окна открыты, кажется, что сидишь на веранде

Впрочем, у каждой семьи тут свои задачи. Так, квартира в Ялте на этом фото изначально как раз и состояла из кухни-гостиной, спальни и большого санузла. Нужно было создать две независимые зоны: для родителей и подросших детей. Эту проблему решили с помощью стеклянной раздвижной перегородки и деления просторного санузла на два поменьше. Так на 45 кв.м разместились спальня с ванной, гостиная, кухня-столовая, санузел и хозяйственная комната.

Поскольку квартиры для отдыха важно оставить солнечными, перегородки в них часто делают сдвижными, с использованием стекла. Или вовсе обходятся шторами.

Другой пример: Нужно было создать универсальный вариант, удобный и пожилым родителям, и молодой семье. Для этого однокомнатную квартиру площадью 47 кв.м переделали в двухкомнатную. В частности, совместили санузел и убрали перегородки коридоров. Получилось большое пространство кухни-гостиной, где хватило места и для готовки, и для отдыха. Диван в гостиной раскладывается.

Кухня: небольшая, но с техникой
Главное отличие отпускной квартиры от обычной — маленькая кухня. Люди на отдыхе готовят редко и мало — нет нужды тратить драгоценные метры и деньги. Как правило, кухня совмещена с гостиной.

Заказчики просят сделать небольшую рабочую зону и убрать верхние шкафы. Нередко оставляют варочную поверхность на две конфорки. Стиральную машину тоже часто просят небольшую, но тут важно не промахнуться с объемом загрузки: его должно хватать, чтобы закинуть полотенца и купальную одежду всех отдыхающих.

Опыт позволяет увидеть общие моменты. Кухня может быть простой по дизайну и недорогой, но в ней должна быть предусмотрена вся необходимая техника, потому что отдыхающие хотят готовить сами. Кто-то экономит, кто-то привык к домашней еде, кто-то придерживается принципов правильного питания.

Остальная техника не так важна. От телевизора в отпуске никто из заказчиков не отказался, но и дополнительно аудиосистему или саундбар не требовал.

 Неожиданное решение — входная часть сразу переходит в кухонную. По словам хозяев, особых проблем с уборкой нет, зато привезенные с южного рынка продукты можно сразу разложить на кухне.

Одна из часто встречающихся планировок на российском юге — узкие студии-«вагоны» с одним окном, выходящим на лоджию. Выделить здесь отдельные зоны сложно, так как естественного света на все не хватает. В квартире на фото  убрали стену между комнатой и лоджией. На присоединенной территории теперь находятся столовая и кухня. Свет в отдельную спальню попадает благодаря П-образному обрамлению мозаичного панно, сделанному из матового стекла.

Спальные места: чем больше, тем лучше
Другое важно отличие, связано с повышенными требованиями заказчиков к комфорту хозяйских спальных мест. Комфорт — это вообще синоним отпускного жилья: люди приезжают сюда, чтобы максимально расслабиться.

Количество спальных или гостевых мест должно быть максимальным, так как, кроме хозяев, в квартире могут гостить родственники и друзья. Все диваны и кресла должны раскладываться. Необходимо предусмотреть место для хранения дополнительных кроватей — раскладушек.

Два раскладных дивана в гостиной курортной квартиры превращаются в четыре спальных места

В каждом отпускном проекте заказчик просил сделать как можно больше спальных мест, причем как минимум два места — рассчитанных на двоих. Это связано с тем, что на отдых приезжают сразу две семьи.

Там, где собирается много гостей, двуспальные кровати лучше запланировать составные, из двух отдельных, чтобы и группу из 20 парней можно было комфортно разместить. На окнах — только шторы блэкаут, чтобы все наполнение квартиры, на которое попадает южный солнечный свет, не выцвело и вовсе рекомендуется ставить солнцезащитные стеклопакеты, отражающие лучи.

если не хочется закрывать панорамные окна шторами, можно использовать деревянные ставни

В целом обстановка спален в отпускном жилье отличается легкостью и может состоять из большой кровати, тумб, комода или небольшого шкафа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хранение: много шкафов не требуется
Минимум подсобных помещений — еще одно ключевое отличие отпускной квартиры от обычной. Здесь не хранятся зимние вещи, полное собрание сочинений Ленина, банки для закрутки консервов и старые пальто, чтобы отвезти на дачу.

Заказчикам в таких квартирах не нужно много мест для хранения. Но есть нюанс. В отпускной квартире меньше платяных шкафов, чем в обычной. При этом больше места отводится под хранение спортивного инвентаря — велосипедов, лыж и т.п.

Ванные: без ванны
Ванные комнаты в отпускных квартирах заказчики предпочитают небольшие, с душем. Удобные и более функциональные, чем в своем постоянном жилье. Чаще всего хозяева отказываются от ванны в пользу удобной душевой кабины. Заодно освобождается место под стиральную машину.

Если говорить о доме, то на первом этаже — может быть, даже при помещении гаража — можно установить душевой поддон, чтобы всегда была возможность смыть песок с детей.

Не всякое жилье для отдыха рассчитано на большие компании. Например, мансардная квартира изначально создавалась как место уединения для двоих. Потому и обеденный стол небольшой, и душевая — за стеклянными стенами.

 Терраса — отдельный мир
Во многих курортных квартирах есть террасы. Они могут быть полностью открытыми или частично закрытыми, с выдвижным козырьком или полноценной крышей. Обустройство этой зоны зависит от пожеланий хозяев. Кто-то на террасе загорает, кто-то обедает, а кто-то — спит. Мебель для террасы должна выдерживать солнечные лучи и быстро сохнуть, если ее не успели укрыть от дождя. Это может быть деревянная или плетеная мебель с подушками. Особое внимание — высоте и надежности ограждения, если отдыхать будут дети. Важный момент — уклон пола и хороший сток (бортик), чтобы во время ливня вода не пошла в квартиру.

шпонированную столешницу в санузле отпускной квартиры покрыли водостойким лаком. На стенах и на полу лежит керамогранит под травертин

 Материалы: без пафоса, но надежные
Несмотря на все требования заказчиков к комфорту, отпускная квартира отделывается и обставляется обычно дешевле, чем основная. Материалы используются бюджетные, но качественные. Простота и комфорт. Без изысков, претензий и крупных вложений.

Отделочные материалы в квартирах для отдыха должны быть влагостойкими, паропроницаемыми, негорючими и не поддерживать развитие плесени. Это керамическая плитка, керамогранит, мозаика, декоративная штукатурка, латексная краска, кожа, ПВХ и пр.

 

Все инженерные системы должны быть супербезопасными и надежными, а расходные материалы для их монтажа — качественными. Защита от протечек воды, от утечки газа, качественные электроавтоматы и ОЗУ, вентиляционная система, камеры наблюдения, противопожарные датчики — на всем этом не следует экономить.

Эта квартира используется в качестве отпускной и командировочной. Дом находится в жилом комплексе у моря, так что интерьер создавали по принципу «хорошего дорогого отеля на курорте». В прихожей дизайнеры Dinastia Designs установили централизованную панель управления с тремя режимами: «Отъезд», «Я в городе» и «Я дома». Одно нажатие кнопки — и во время отсутствия жильцов автоматика сама скорректирует температуру или перекроет воду и включит сигнализацию.

хозяева планируют останавливаться в этой квартире не только летом, но и в течение всего года. Поэтому отопление рассчитано и на зимний период, а на кухне и в обоих санузлах устроен теплый пол

Из-за жары на пол кладут плитку — даже в спальнях: приятно ходить после жаркого пляжа босиком по прохладному полу. Во влажном климате вместо паркета лучше положить инженерную доску. При этом, если хозяева собираются отдыхать в заграничных квартирах и зимой, нелишними будут электрические теплые полы — центрального отопления там нет. Кондиционер в квартире, расположенной на юге, нужен в каждой комнате.

 

 

 

 

Нередко курортные ЖК имеют бассейны во дворе. Соответственно, человек может заходить в помещение в мокрой одежде. Это еще одна причина сделать пол из плитки или камня. А на диванах лучше предусмотреть текстиль с водоотталкивающей пропиткой.

Если в квартиру будут приезжать большие компании молодых людей, лучше подстраховаться: съемные чехлы на всю мягкую мебель, минимум незащищенных деревянных поверхностей и ковров (пролитое вино!), моющиеся обои и т.п.

Дизайн: свежие оттенки и вид за окном
Как правило, интерьеры квартир для отдыха более «расслабленные», чем в обычном городском жилье. Основой интерьера отпускного жилья часто является вид из окна: если это море или океан, то весь интерьер — спокойный фон для этого вида. Яркие детали в этом случае не нужны.

Важно, чтобы интерьер гармонировал с окружающей средой

интерьер этой квартиры выстроен на натуральных оттенках и полутонах, свойственных прибалтийской природе. Прохладная гамма и сочетание песочных и серых оттенков являются продолжением вида из окна

Отпускная квартиру с видом на море в Болгарии — две маленьких квартиры объединили в одну просторную. На дизайн курортного жилья сильно влияет климат: В интерьере можно смело использовать только холодные оттенки — голубой, синий, белый, потому что на улице жарко. Хотя зимой, когда море становится серым, такая гамма может показаться слишком «освежающей».

 

 

 

 

 

 

Интерьер в отпускных квартирах часто связан с морской тематикой. Цвета — от нежных пастельных до ярких насыщенных, но не “бежевенько»». Тему моря поддерживают и желтые тона, напоминающие о песке и солнце.

Подвесная мебель делает пространство зрительно легче и просторнее. Если под тумбой виден пол, кажется, что площадь комнаты больше

На пятки средиземноморскому дизайну отпускных квартир наступают эко- и скандинавский стили, особенно на Балтике. Отсюда — природные цвета и фактуры, обилие зеленых, земляных оттенков. При этом можно сделать интерьер ярче, чем обычно — отпускное настроение и краткий срок пребывания это позволяют.

В принципе, это удобные, не помпезные интерьеры, в которых можно расслабиться.

Главное — настроение, а не функционал
Квартиру для отдыха часто называют «мечтой дизайнера». Если в городской квартире заказчики стараются придерживаться неких рамок и думают о том, что понравится или не понравится их гостям, то здесь они чувствуют свободу.


Функционал в квартирах для отдыха на самом деле менее важен, чем атмосфера.
Поймать нужное настроение в отпускной квартире можно за счет оформления стен — например, картинами.

 

Здесь как раз можно пошалить. К постоянным квартирам заказчики относятся очень серьезно, к отпускным — нет. И задача дизайнера — насытить пространство впечатлениями. Здесь возможно всё!.

 

 

 

 

 

 

Хозяева апартаментов в Ласпинской бухте под Севастополем поставили перед дизайнерами из бюро MARTIN architects задачу оформить интерьеры в расслабленном средиземноморском стиле, причем в его итальянском варианте. Так здесь появилось светлое дерево на полу, брашированные белые доски на потолке, орнаментальная майолика на кухонном фартуке и в оформлении камина, ярко-синий остров и стена за кроватью, украшенная растительным орнаментом по штукатурке. А вот «облезлые» барные стулья, светильники в виде клеток и состаренная зеркальная ширма добавляют в блюдо нотку французского кантри.

Другой пример игривого курортного интерьера — Светлогорск, Калининградская область, квартира площадью 130 кв.м для семьи из шести человек. Дизайнер Виктория Лазарева создавала обстановку, которая должна была понравиться представителям сразу трех поколений. В итоге выбрали стиль гранж с винтажными деталями и яркой колористикой. Например, в гостиной стены оттенка темного шоколада дополнили синими диванами и белыми балками.

Share.
Яндекс.Метрика