Для начала выясним, что же такое аварийный клапан или, как его ещё называют, предохранительный клапан.

Предохранительный клапан — трубопроводная арматура, предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением путём автоматического выпуска избытка жидкой, паро- и газообразной среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного. Клапан также должен обеспечивать прекращение сброса среды при восстановлении рабочего давления. Предохранительный клапан является арматурой прямого действия, работающей непосредственно от рабочей среды, наряду с большинством конструкций защитной арматуры и регуляторами давления прямого действия.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Если вы решились на установку центрального отопления с масляным котлом в частном доме, то учтите, что монтаж данной системы возможен только в подвальном помещении, где будет располагаться котельная и хранилище масла. Масляная плита также должна быть специально защищена.

Центральное отопление и масляный котел

Нефтяные котлы могут сотрудничать с системами центрального отопления, как при высоких, так и при низких температурах потока.

В пластиковых установках некоторые производители масляных печей рекомендуют секцию 1-2 метра за котлом из металлических труб. Это решение защищает пластиковую установку от повреждений в случае кратковременного перегрева воды, выходящей из котла (производители труб поставляют максимально допустимую температуру воды), и не ускоряет старение труб. Хотя котлы имеют датчик температуры воды на выходе, который отключает подачу горелки, если она превышена, система безопасности имеет некоторую инерцию. Стоит подумать об использовании трехходового клапана, который смешивает воду, выходящую из котла, с возвратной водой для большей безопасности.

Управление установкой c.o.

Задача автоматического управления установкой состоит в том, чтобы отрегулировать количество тепла, выделяемого в масляном котле, в соответствии с мгновенной потребностью в нем, обеспечивая при этом максимальную эффективность процесса сгорания. Самый простой, дешевый и наиболее часто используемый способ сделать это — управлять работой котла в зависимости от температуры воды в контуре отопления.

Более дорогим решением является регулятор температуры в представительской комнате, дополнительно оснащенный таймером с ежедневной или еженедельной программой.

А самым дорогим является погодная автоматика, которая помимо измерения температуры в помещении учитывает изменения температуры снаружи и на их основе подбирает соответствующую температуру нагрева воды.

Часы позволяют программировать время нормальной работы котла на масло и работать с пониженной мощностью. Программируя более низкую температуру в помещениях в определенное время дня (в случае часов с дневной программой) или отдельно для каждого дня недели (в часах с недельной программой), мы уменьшаем мощность котла в течение этого времени, тем самым снижая потребление масла.

Защита нефтяного котла

Вода, нагретая в котле до масла, увеличивает его объем, что увеличивает давление в установке. Чтобы не повредить его, необходим расширительный бак, который сможет забрать избыток воды в установке.

Опасное избыточное давление может возникнуть в системе как в результате сторонних факторов (неправильная работа оборудования, передача тепла от сторонних источников, неправильно собранная тепломеханическая схема и т. д.), так и в результате внутренних физических процессов, обусловленных неким исходным событием, не предусмотренным нормальной эксплуатацией. ПК устанавливаются везде, где может это произойти, то есть практически на любом оборудовании, но в особенности они важны в сфере эксплуатации промышленных и бытовых сосудов, работающих под давлением.

Предохранительный клапан

Некоторые производители оборудуют котлы стандартными расширительными баками и прилагают к номограмме инструкции по котлам, показывающие зависимость температуры и емкости бака (общего количества воды в установке), при которой система будет работать должным образом. Если максимальные значения превышены, в установке должен быть установлен дополнительный расширительный бак, независимо от емкости в котле.

В дополнение к расширительному бачку, котлы имеют предохранительный клапан, который открывается, когда давление в системе превышает установленное значение. Благодаря этому установка не будет повреждена, если расширительный бак будет поврежден. После падения давления предохранительный клапан снова закрывается.

Резервный предохранительный клапан

Если система оснащена термостатическими клапанами, она также должна иметь перепускной, или обратный предохранительный клапан. Это обеспечивает стабильную работу циркуляционного насоса и постоянный поток через котел при закрытии термостатических клапанов. Кроме того, он стабилизирует давление в других открытых термостатических клапанах, благодаря чему их работа не сопровождается шумом, связанным с дросселированием слишком высокого давления. Если все термостатические клапаны закрыты, предохранительный клапан обеспечит поток воды и предотвратит перегрев стоячей воды в теплообменнике.

Насос циркуляции воды

Некоторые производители оснащают нефтяные печи циркуляционным насосом, который нагнетает поток воды в установке. Как правило, он имеет несколько механизмов для регулировки высоты подъема в зависимости от потерь давления, когда вода протекает через отопительный контур. Эти насосы имеют небольшую высоту подъема — от 0,5 до 5 м водяного столба — достаточную для преодоления потерь давления в контуре. Если насос не установлен в котле, его необходимо приобрести отдельно.

Share.
Яндекс.Метрика