Давайте рассмотрим монтаж системы отопления своими руками на примере реально существующего одноэтажного дома.  миниатюра 1

Технические характеристики дома.

Дом на два хозяина (спаренный, имеет одну общую стену), щитовой, типовой планировки ( внутренняя площадь – 36 м², каждая половина). Время постройки и сдачи в эксплуатацию – начало 1973 года. В доме на момент приобретения его в собственность было печное отопление (газ в дом пока не проведен).

Дом имел уже немалый срок эксплуатации и долгое время не использовался в качестве жилого помещения, есть необходимость проведения капитального ремонта. И так, коротко об основных конструктивных элементах дома:

  • Фундамент дома – ленточный, цоколь из красного кирпича.

  • Полы в доме – доска обрезная, шпунтованная толщиной 32 мм (во время ремонта полы обшиты ДСП толщиной 0,01 м).

  • Стены дома – в щитовые в качестве утеплителя использована мягкая изоплита пять слоев (предыдущим хозяином дома была осуществлена замена изоплиты на стекловату толщиной 0,1 м с устройством паро- гидроизоляционного слоя). Фасад дома утеплен минераловатным утеплителем толщиной 0,05 метра, с устройством паро- гидроизоляции и обшит виниловым сайдингом.

  • Кровля дома – восьми волновой шифер (замена на металлачерепицу).

  • Потолочное перекрытие – потолки в доме сделаны из деревянных щитов, в качестве утеплителя использована древесная стружка (после ремонта дома потолки утеплены со стороны чердачного помещения минераловатным утеплителем толщина слоя 0,15 метра, с устройством паро-гидроизоляционного слоя).

  • Окна – деревянные двойные рамы (заменены на окна ПВХ с трехкамерным профилем и двухкамерным стеклопакетом 4-16-4-16-4 мм).

  • Отопление дома – печное (замена на водяное отопление с использованием электрического котла).

Капитальный ремонт проводился еще и потому, что стены дома имели высокую теплопроводность, при печном отоплении перепад температуры до и после топки имел следующие показатели:

  • Во время топки печки – +25…+30°.

  • После топки спустя 8 часов температура опускалась до +12…+14°.

Но даже после дополнительного утепления стен, полов и потолка в доме, эффективность печного отопления была низкой. Потому было принято решение сделать водяное отопление с использованием в качестве нагревателя электрический котел.

Примечание: При выборе и устройстве системы отопления с установкой отопительного электрического котла вопрос по устройству ГВС не рассматривал. В плане была покупка одноконтурного отопительного котла.

Характеристики системы отопления.

Для устройства водяного загородного отопления в доме выбрали горизонтальную однотрубную систему с использованием полипропиленовых труб, алюминиевых радиаторов и электрического одноконтурного котла.

При устройстве однотрубной системы отопления рассматривали два варианта диагонального подключения радиаторов отопления к трубам отопления:1


А – отопительные радиаторы. Б – перепускные краны. В, Г – трубопровод. Д – кран для спуска воздуха из системы отопления (кран маевского). Е – заглушка. Ж – перепускной кран на обводной трубе системы отопления.

Первый вариант – устройство горизонтальной однотрубной системы отопления без обводки радиаторов отопления.

Второй вариант – устройство горизонтальной однотрубной системы отопления с обводкой отопительных радиаторов. При таком варианте отопления с возможностью регулировки нагрева определенного количества радиаторов отопления, возможно, отключить часть радиаторов и не задействовать их для обогрева помещения (например, когда на улице еще нет морозов, но из-за повышенной влажности уже необходимо начинать отопительный сезон).

Рассмотрев оба варианта, сделали выбор в пользу первого. На результат сделанного выбора повлияло несколько факторов:

  • Для нагрева теплоносителя системы отопления будет установлен электрический котел с блоком автоматики регулировки нагрева ТЭН, а так же с внешним датчиком замера температуры, то есть регулировка нагрева системы отопления будет осуществляться в заданном автоматическом режиме и во всех помещениях дома будет комфортный температурный режим, и нет смысла частичного отключения радиаторов.

  • При выборе первого варианта, снижается материалоемкость и соответственно трудоемкость работ при устройстве однотрубной системы отопления, так как не требуется дополнительная врезка в обводную трубу с устройством дополнительного перехода и не требуется установка еще одного перепускного крана.

  • Диагональное подсоединение отопительных радиаторов выбрали потому что, такой вариант обеспечивает максимальную теплоотдачу по сравнению с другими вариантами подключения радиаторов к системе отопления.

Единственный минус такого варианта просматривается в том, что в случае выхода из строя одного из отопительных радиаторов, придется полностью прекратить циркуляцию теплоносителя, а значит, система отопления не будет функционировать.  

Перед тем как приступать к монтажу отопления производится  расчет системы отопления.

Теперь у нас есть все начальные данные – можно переходить непосредственно к монтажу. И выполнять его необходимо в несколько этапов:

  1. Установка электрического котла.

  2. Установка радиаторов отопления.

  3. Проход труб через стены и пол.

  4. Подключение радиаторов отопления.

  5. Сварка полипропиленовых труб.

Share.
Яндекс.Метрика