Отмостка – обязательный элемент благоустройства дома. Устройством отмостки строители решают целый ряд задач в комплексе: защищают фундамент и стены дома от ливневых и грунтовых вод, утепляют фундамент и снижают его промерзание в зимнее время, а также организуют дворовое пространство. Красивая отмостка – дополнение к ландшафтному дизайну. При этом конструкция любой отмостки, альфальтовой, бетонной, выложенной из брусчатки или декорированной галькой, всегда имеет в пироге водонепроницаемый слой (исключение – мягкие отмостки). Отмостка окружает дом по всему контуру, а не только на участках водостока с кровли, и всегда имеет небольшой уклон от стен дома.

Отмостка частного дома

Отмостка частного дома, как элемент благоустройства и защитная конструкция фундамента, выполняется согласно норм СНиП, которых по части отмосток, впрочем, не так уж много. Основное правило, которому лучше следовать – это минимальная ширина отмостки: для глинистого грунта не меньше 1,0 м, а для песчаного, с хорошими дренирующими свойствами – достаточно 0,7 м. но лучше делать отмостку шире, из практических и эстетических соображений. К тому же вылет карниза частного дома может быть и более метра, в таком случае и отмостка должна соответствовать.

Отделка отмостки – отдельная интересная тема. Основа отмостки может быть сделана из бетона, но финишный слой должен гармонировать с цоколем и фасадом. Существует и очень интересная конструкция отмосток – мягкая, с заложенной в дренирующий слой трубой для водостока. Декор мягких отмосток порой очень эффектен и включать галечные подсыпки, цветной песок, эрклез, мини-цветники.

Конструкция отмостки

Отмостка может быть жесткой, стабильной; полужесткой – из блоков или камней по гидроизоляции (бетонная прослойка, геомембрана и др. в зависимости от характера грунта и возможности пучений-просадок).

Жесткая отмостка состоит из бетона или асфальтобетона. Во втором варианте армирование не обязательно, а вот бетон заливается монолитным слоем, в опалубке и с прокладкой армосетки (проволока Вр-1 или арматура периодического профиля диаметром 6-8 мм). Класс бетона не ниже В12,5, при укладке соблюдается вся технология бетонных работ, а далее – уход за бетоном, нельзя упускать и такой важный момент, как деформационные швы (с интервалом в 6 м и по углам дома).

Полужесткая отмостка очень декоративна, в отличие от асфальтовой или бетонной ленты. Материалы финишного слоя – брусчатка, клинкерная плитка или кирпич, керамические плиты, брекчия и др. В основании любой отмостки – утрамбованный грунт, прослойка песка и щебня, в некоторых пирогах присутствует цементно-песчаная смесь (на 10 частей песка 1 часть портландцемента). Вариантов отмосток много, важно выбрать самый подходящий из условий климата, качества подвижности и несущей способности грунтов основания, а также высоты грунтовой воды на участке.

Мягкая отмостка – старинный, классический, бюджетный и при этом никогда не подводящий вид отмосток. Но при этом и наиболее трудоемкий, ведь нужно создать глиняный замок по всему контуру дома, и желательно использовать для этого местный плотный грунт и почву. Мягкие отмостки незримо присутствовали вокруг старых деревенских домов, и рачительный хозяин «подбивал глиной» даже небольшие строения во дворе – так прослужит дольше.

Материалы для отмостки

Асфальт требует профессиональной укладки, техники, и для небольшого частного дома асфальтовая отмостка по сути не нужна. Бетон уложить намного проще, но следует соблюдать всю технологию, включая уплотнение, и обеспечить бетону оптимальные условия для набора прочности в течении 28 суток (ходить обычно можно уже через две недели, но осторожно, а также выполнять финишную облицовку).

Бетонные отмостки не слишком соответствую эстетике небольших загородных домов. Вопрос решают облицовкой – верхний слой может быть любым: керамогранит, террасная доска, тротуарная плитка, декоративная галька и мраморная крошка, смотря по стилю фасада и ландшафта. Плиточные отмостки не требуют ухода, очищаются самопроизвольно – достаточно хорошего дождя, чтобы плитка засверкала. По отмостке можно перемещаться, ставить близко технику. Галечные и песчаные отмостки – не для ходьбы, они требуют регулярного ухода и поддержания идеальной гладкости.

Необычная отмостка

Скрытые отмостки – по мягкому типу, с высадкой газонной травы по специально уложенному на геомембрану питательному почвогрунту. По внешнему контуру травянистой отмостки скрыто проложена дренажная труба для отвода ливневой воды с кровли в водоприемники. Плюс травяной отмостки – экологичность, натуральность, оригинальный вид участка, стиль тяготеет к биотеку.

Отмостка из резиновой крошки яркая, отлично подходит современному коттеджу, сочетается со спортплощадкой и дорожками, при этом верхний слой эластичен и в модели мягкой отмостки прослужит долго даже при наличии пучинистых грунтов в основании. Конструкция отмостки может быть и жесткой, с усиленным армированием.

Под отмостку всегда снимают верхний слой грунта – дерн или питательную почву, на высоту от 15 до 30 см, в зависимости от грунта. Котлован уплотняется, формируется уклон наружу от стены дома. Затем делают подсыпку из песка и щебня, уплотняют, прокладывают геомембрану (в бюджетном вариант толстый полиэтилен или баннер, но мембрана прослужит дольше). Для утепления контура стены и фундамента необходим слой изоляторы – для работы под слоем бетона отлично подходит ЭППС.

Share.
Яндекс.Метрика