Строительные конструкции дома представляют собой многослойный «пирог» из разных по назначению материалов. В частности, есть декоративные, несущие, утепляющие, защитные прослойки. Сегодня я решил рассмотреть последний вариант: гидро- пароизоляция. Рассмотрим, чем между собой отличаются пленки и мембраны по структуре полотна и принципу действия. Ознакомимся с особенностями монтажа и расположения полотен в конструкциях. ч

Схема многослойного кровельного «пирога» с теплоизоляцией

Разбираемся в терминологии

Изучая технологические тонкости по устройству кровли, перекрытий, стен и прочих архитектурных элементов строения среди прочего мы наталкиваемся на такие понятия как пароизоляция и гидроизоляция. Эти, скажем так, мероприятия, направлены на защиту конструкций от пагубного воздействия со стороны влаги. Рассмотрим, чем отличаются материалы применяемые для гидро- пароизоляции крыши и других участков.

Гидроизоляция

Гидроизоляция может быть представлена в разном виде. В строительстве наиболее распространенным вариантом считается группа рулонных материалов. Причина главным образом заключается в простоте и скорости монтажа. Назначение пленок состоит в препятствовании проникновению влаги снаружи. При этом полотно должно быть «дышащим», чтобы исключать образование конденсата со стороны защищаемого материала.

В случае с кровлей, под которой находится отапливаемое помещение всегда предпринимаются меры по утеплению. Если для этого используются влаговпитывающие материалы, то обязательно выполняется и паро-, и гидроизоляция кровли. Гидробарьер можно не формировать только в случае устройства холодного чердака.

Пароизоляция

Материалы из этой группы защищают конструкции от паров, источником которых является внутренняя часть дома. Из-за разницы в температуре они проникают через отделку в сторону холода. То есть прослойка утеплителя снова подвергается риску намокания. Если на пути пара окажется препятствие с не пропускной способностью, то такие места автоматически становятся зоной риска образования конденсата с известными «биологическими» последствиями.

Решение производители защитных материалов также нашли – в правильных по технологии местах крепятся паро-, ветро-, гидроизоляционные пленки плюс монтируются вентиляционные зазоры. Механизм здесь простой. Частично прошедший пар через первый барьер выводится через «дышащую» гидрозащиту. Потоками воздуха они выводятся на улицу. Ветрозащитная пленка здесь выполняется роль не продуваемого полотна. То есть для ветра создается надежное препятствие, через которое он не проникает наряду с холодом и новой влагой.

Пароизоляционное полотно в зависимости от структуры и состава может в малом количестве пропускать пар, удерживать и отдавать его. Вторые две функции характерны не для всех. Зато каждый из образцов максимально снижает объем проникающего в утеплитель пара, надежно защищает его от воды.

Вывод

Мероприятия по гидро- и пароизоляции кровли, стен и перекрытий направлены на создание двух разных по назначению оболочек для утеплителя. Верхняя отталкивает воду, нижняя максимально не пропускает пар в сторону холодной улицы или помещения в случае с неотапливаемым чердаком или подполом. А ветрозащитное полотно крепится возле вентиляционного зазора на крыше или у фасадной конструкции.

Особенности структуры материалов

С функциональной значимостью гидропароизоляции для стен, перекрытий и кровли мы разобрались. Но этого недостаточно для обеспечения эффективной защиты конструкций от пагубного влияния воды и пара. Также необходимо правильно подобрать полотна для решения конкретной задачи и грамотно смонтировать.

Особенности гидробарьера

Современные образцы рулонной гидроизоляции имеют пористую структуру, что обеспечивает их «дышащую» способность. Поры здесь имеют форму схожую с воронкой. Визуально это отражается в разном диаметре точек с наружной и лицевой стороны материала. В частности, где размер «воронки» больше, той стороной нужно оборачивать пленку к утеплителю. А узкие микроотверстия снаружи не смогут пропустить более крупные молекулы воды.

Гидроизоляционные пленки способные выводить пар из утеплителя представлены в двух вариантах. Диффузионные изготавливаются с небольшим количеством пор, что говорит об их малоэффективной паропроницаемости. Чтобы предотвратить появление конденсата и прямой контакт утеплителя с влагой, между ним и мембраной обязательно формируется вентиляционный зазор.

Супердиффузионные образцы лучше справляются с отведением пара. То есть обеспечивать движение воздушных потоков вдоль утеплителя здесь необязательно. Но над гидробарьером он технически необходим для принудительного отвода пара и влаги на улицу.

В случае с металлической кровлей особенно часто образуется конденсат на ее изнаночной стороне. Здесь закрепляется антиконденсатная пленка. Она не имеет «воронок», но пар оседает на большом количестве микроворсинок. Под воздействие воздушного потока молекулы отрываются от них и выводятся на улицу.

В этом видео специалист детально рассказывает о правильном выборе гидроизоляции для кровли:

Паробарьер

Самым известным материалом этой группы является полиэтиленовая пленка. С целью создания паро- гидроизоляционной защиты для кровли она редко используется только из-за подверженности к растрескиванию при минусовой температуре. В жару полотно растягивается, что также может привести к повреждениям. Кроме этого невыпущенный пар конденсирует, провисающая пленка контактирует с утеплителем, в результате он намокает.

Решением здесь могут быть только многослойные образцы с армирующей прослойкой. Например, это может быть фольгированный вспененный полиэтилен. Он дополнительно будет отражать тепло металлизированной поверхностью, которая должна «смотреть» внутрь помещения.

В этом видео разобраны ошибки по пароизоляции стен дома на конкретном примере:

Примеры эффективных материалов

Самой известной серией гидро- пароизоляционных пленок на сегодняшний день можно считать производимую под маркой «Изоспан». Это отечественная продукция предназначена для работы с кровлей и стенами в частном секторе. Материал экологичный, надежный, легко монтируется.

Пленки и мембраны D-Folie эксплуатируются без вентиляционного зазора и контробрешетки. Трехслойная структура обеспечивает материалу повышенную прочность. Также производитель позаботился об удерживания тепла внутри помещения.

Технониколь предлагает на выбор несколько серий мембран. Они могут отличаться, например, тремя слоями, увеличенной толщиной. Есть полотна для работы с подвалами и фундаментами или рулонные материалы с широким функционалом.

Коротко о главном

Гидро- пароизоляция стен и кровли – это мероприятие направленное на защиту конструкций от негативного воздействия со стороны воды и пара.

Гидроизоляционная пленка изготавливается с микропорами, которые по форме напоминают воронку.

В узкой части это воронки полотно не пропускать молекулы воды, то есть этой стороной материал направляется в сторону улицы.

Широкой частью пор гидроизоляцию направляют в сторону помещения либо утеплителя, что выводить через них влагу в сторону более холодной зоны окружающей среды.

Если утепление чердачного помещения не планируется, то от паро- гидроизоляции крыши можно отказаться.

Пароизоляция в отличие от гидробарьера не способна пропускать воду обеими сторонами и в сравнительно малом объеме пропускает пар.

Пароизоляционное полотно монтируется со стороны помещения, чтобы защитить утеплитель от пара.

Share.
Яндекс.Метрика