В  Мексике есть место, где когда-то располагалась крепость San Juan de Ulúa, имеющая историческое значение для народа. Теперь на этом месте стоят жилые дома. Но в архитектуре некоторых из них сохранились элементы крепости, как память о ее значении. Например, в пристройке для отдыха, которую разработали дизайнеры Taller Diez 05.

Проект не включал в себя строительство дома. Надо было к жилому строению добавить многофункциональную зону отдыха. Требования были простые, такие, как открытость пространства, его многофункциональность, природность и связь со старой крепостью.
Предлагаю отправиться на юг Веракус в город Бока-дель-Рио, и посмотреть оригинальное соединение прозрачности, природы и крепости.

Пристройка расположена между зданий и каменных заборов. Она оштукатурена и покрашена в белый цвет. Перед входом деревянная площадка, на которой можно отдыхать в утреннее или вечернее время, когда не сильно светит солнце.Торцы строения глухие. Боковые стены стеклянные, пространство внутри хорошо просматривается. Сквозь беседку видна зелень насаждений с тыльной стороны.

Слева расположена деревянная стена, за которой находится санузел и переход в жилой корпус. Частично видно стену дома.

Эти узкие окна в виде амбразур и являются элементом, сделанным в память о крепости. Но они имеют и практическое значение, затеняют от солнца и закрывают от посторонних взглядов с соседнего дома.

Торец пристройки выполнен в виде кладки из серого кирпича, которая немного вывернута из плоскости основания. Архитектура всего здания создана в стиле псевдо конструктивизма.

Внутренний интерьер оформлен в стиле авангард. Между колоннами стоит стеллаж для оборудования кинотеатра. Он сделан из прямоугольных блоков различной формы. Со стороны входа в нише основания сделана полка. Дальше видно мягкую мебель и высокие барные стулья.

Низкий диван горчичного цвета представляет собой набор прямоугольных подушек, сложенных на подиуме из дерева.
Слева проходит высокая стена, обвитая плющом. Она зеленеет по всей длине беседки и по высоте даже превышает стеклянные перегородки. Это тоже элемент старой крепости, в которой высокие наружные стены были обвиты вьющимися растениями.

Справа за деревьями еще один дом. Стеклянная дверь сдвигается и открывает выход на площадку. В самом конце холла расположился бар. Его шкафы и оборудование расположены на вывернутой кирпичной стене. Белые стены, имитирующие амбразуры, создают уют.

Перед диваном домашний кинотеатр. В глубине видна часть жилого корпуса и красивый цветущий куст перед ним. Между стеной и забором устроена клумба с растениями. Пристройка для отдыха и развлечений вынесена за пределы жилого дома и не нарушает его тишину и покой.

Высокие деревянные стулья и прямоугольная стойка. На них накладывается отражение растений за стеклянной стеной. Между растениями на клумбе установлена подсветка. Такой пейзаж способствует релаксации и полноценному отдыху. Забор из плюща создают замечательный природный фон. Освещение выполнено светодиодами. Два потолочных светильника с простыми плафонами свисают над барной стойкой и освещают ее. Остальные лампочки расположены по периметру пристройки в полу и на потолке.

Небольшое строение расположено между домами. Оно прозрачно и многофункционально. Но при этом скрыто от посторонних глаз.

Share.
Яндекс.Метрика