Отдых для двоих на пляже или свидание на Эйфелевой башне — это уже неинтересно. В поисках свежей идеи рекомендуем отправиться в Германию, где находится отель с необычной и очень романтичной историей

Отель Eh’haeusl — в переводе «свадебный дом» — завоевал себе место в Книге рекордов Гиннесса и в сердцах множества влюблённых, а история у него действительно сказочная. В XVIII веке в Баварии запрещалось жениться парам, у которых не было собственного жилья — чтобы снизить рождаемость среди малоимущего населения. И  тогда один предприимчивый купец из города Амберг нашёл решение для несчастных возлюбленных, а заодно и способ заработать.

Крохотный и очень узкий дом был построен между двумя уже существующими — в результате собственных боковых стен у него нет, только фасадная, задняя и крыша. Дом продавался за небольшую стоимость тем, кто хотел пожениться, а после свадьбы выкупался обратно за чуть меньшую сумму. Довольны оставались все: и молодые семьи, и владелец дома, и баварское законодательство.

Меняются законы, меняется и архитектура. В 70-е годы XX века было снесено одно из зданий, с которым граничил Eh’haeusl, и в результате сам «Свадебный дом» тоже оказался разрушен. Но жители города отстояли одну из своих главных достопримечательностей — дом отстроили заново и превратили в отель площадью всего 53 квадратных метра, шириной фасада — 2,5 метра и единственным номером на двоих.

Казалось бы, такой крошка никак не может тягаться с номерами люкс в известных отелях, но это не так. Единственный номер в Eh’haeusl так популярен, что бронировать его лучше за несколько месяцев. Многие молодожёны из Баварии и со всего мира хотят провести здесь свою первую брачную ночь, и причин тому сразу несколько.

Нынешняя владелица отеля Марина Шрайнер постаралась сделать его максимально привлекательным для постояльцев. Интерьер у Eh’haeusl действительно роскошный: гипсовые статуи, позолоченные зеркала, свечи, розы, камин, джакузи, романтическая и уютная атмосфера. Неудивительно, что отелю было присуждено пять звёзд.

Чтобы не тревожить постояльцев лишний раз и дать им возможность побыть наедине друг с другом, в отеле нет ни консьержа, ни постоянно присутствующей горничной. Лишь экономка готовит завтрак для гостей, пока они ещё спят. А ещё в Амберге существует легенда: стоит молодой паре провести ночь в Eh’haeusl, и она проживёт вместе долгие годы. Соблазн проверить правдивость этой легенды, безусловно, велик, тем более что стоимость проживания здесь сравнительно невелика. Да и разве может быть цена на гарантию счастливого брака слишком высокой?

Share.
Яндекс.Метрика