Трудно переоценить возможности блок-хауса. Основное достоинство данного материала — это экологически безопасный, естественный материал. Блок-хаус это специально обработанная древесина. Про свойства и характеристики древесины знает каждый. Он представляет собой один из видов деревянной вагонки и предназначен для внутренней и наружной отделки.

Блок-хаус под дерево

Блок-хаус под доску

Деревяная вагонка

Материалы, которые представлены выше, не сильно отличаются друг от друга, тем не менее, это разные материалы, хотя каждый из них применяется для отделочных работ. Вагонка применяется в основном для отделки внутренних помещений, блок-хаус кроме внутренних помещений, используется для облицовки фасадов.

Лицевая поверхность блок-хауса имеет закругленную форму, а может быть и плоской . Обычно такой блок-хаус называют имитацией бруса. Внутренняя сторона имеет совершенно плоскую поверхность. Боковые стороны доски оснащены пазами и шипами. С внутренней стороны имеются специальные пазы, которые обеспечивают вентиляцию и снижают внутреннее напряжение доски.

В нашей стране такой вид строительного материала появился относительно недавно.

Посмотрев на фасад дома, облицованного блок-хаусом можно подумать, что дом выполнен из дерева.

Технология изготовления материала состоит в следующем: распиливаю бревно вдоль таким образом,чтобы можно было получить доски округлой формы, таким образом получается брус квадратного сечения. Затем будущий блок-хаус подгоняют по длине и ширине, выполняют пазы и шипы, а на обратной стороне вырезают продольные желоба, Полученные изделия, обрабатывают, придавая им гладкую поверхность и сушат.

Человек всегда стремился жить в деревянном доме, но возводить полностью дом из дерева не каждый может с материальной сточки зрения. А применив блок-хаус можно преобразить фасад так, что дом будет смотреться как полностью деревянный.

Обшить дом дешевле чем использовать бревно. Сам материал достаточно легкий, при выявлении повреждений на фасаде можно легко поменять испорченную вагонку, тогда как заменить бревно совершенно не возможно, не разобрав стену.

Применение блок-хауса.

В последнее время все чаще вместо вагонки, стали применять для наружной обшивки стен именно блок-хаус. Такая смена материала обусловлена различиями в свойствах вагонки и блок-хауса.

Дом обшитый блок-хаусом под бревно

Блок-хаус при изготовлении подвергается глубокой сушке в камерах, при этом приобретает дополнительную прочность и стойкость к воздействию грибков, по толщине он также превосходит вагонку и лучше противостоит внешним воздействиям. Фасад принимает вид рубленного из дерева.При монтаже блок-хауса, проводится утепление дома, что обеспечивает дополнительный комфорт.

Дом обшитый блок-хаусом под брус

При наружной отделке фасада дома надо честно отметить, что впечатление, оставляемое после отделки стен фасада совсем другое, нежели обычного дома.

Применение блок-хауса для внутренней отделки

Нужно отметить, что блок-хаус сам по себе, достаточно выразительный материал, кроме того, он прекрасно сочетается с другими, например, камнем, стеклом, также с готовыми изделиями-светильниками, кованными с железа деталями декора.



Использование блок-хауса для внутренней отделки помогает реализовать разнообразные стилистические варианты отделки. В результате интерьер из блок-хауса может напомнить обстановку дворянского или купеческого дома, может воспроизвести атмосферу охотничьего домика.

Наиболее правильным выбором для внутренней отделки блок-хаусом будет тогда, когда уже выполнена внешняя отделка из такого материала. Тогда получится выдержать единый стиль оформления дома.

Други области применения блок-хауса

Кроме использования доски для внешней отделки и оформления отделки жилых комнат его можно использовать для оформления вспомргательных помещений. Блок-хаус можно применить для отделки бани или сауны.

Блок-хаус применяют для строительства беседок, возведения заборов.

беседка блокхаус

Все расмотренные примеры не могут охватить варианты использования блок-хауса.

Его технические характеристики, как настоящей древисины, позволяют реализовать самые крутые планы в отделке дома.

Качественно выполненный и качественно смонтированный блок-хаус, прослужит много лет и не будет нуждаться в дорогостоящем ремонте

Share.
Яндекс.Метрика