В настоящее время существует множество вариантов отделки дома – это и металлический сайдинг, композитные материалы, сайдинг из хвойных пород дерева. Однако, невозможно не упомянуть о потрясающей новинке — отделочные материалы из древесной коры.  Гонт из древесной коры придаст вашему дому потрясающий внешний вид, а являясь экологически чистым материалом, не принесет ни вам, ни окружающей среде никакого вреда. Срок эксплуатации материала, выполненного из древесной коры,  не менее 75 лет.

1

2
Дом Хайленд ремесленника в Северной Каролине.

В качестве примера применения коркового гонта можно рассмотреть этот дом в Эшвилле, штат Северная Каролина, который спроектировала Нэн Чейз. Гонт для наружной отделки дома был произведен на основе коры желтого тополя.

Ферма в Banner Elk, Северная Каролина

Промышленную ценность имеет только стволовая часть этого дерева, а кору обычно перемалывают в труху, сжигают или просто выбрасывают. Нэн Чез предложил альтернативное использование отходов древесного производства, поскольку кора желтого тополя имеет прекрасные тепло — и шумоизоляционные характеристики и требует значительно меньше ухода, нежели сайдинг из хвойных пород дерева. Однако производство коркового гонта оказалось недешевой технологией, и готовые панели стоят достаточно дорого. В настоящее время Нэн Чез ведет переговоры с владельцами технических лесопосадок для бесперебойного обеспечения производства сырьем и нанимает отделочников для обучения их технологии монтажа коркового гонта.

Однако, кора желтого тополя прекрасно сохраняет тепло, изолирует шумы и не требует особого ухода – именно эти характеристики подвигли Нэн Чеза на использование отходов древесного производства в проекте дома. Единственным, пожалуй, минусом коркового гонта является высокая стоимость, в связи с дорогой технологией переработки. На данный момент ведутся переговоры между Нэн Чейз и владельцами технических линий.

33456678


Share.
Яндекс.Метрика