Кирпичные стены или отделку из кирпичной кладки можно увидеть во многих интерьерных стилях. И это не только всем известный лофт, который будоражит сердца своих почитателей уже сотню лет. Такой декор можно встретить даже в классическом интерьере, предъявляющем достаточно серьезные требования к обстановке. В этой статье от stroisovety.org мы поговорим о том, какими способами может быть выполнена отделка стен под кирпич. Рассмотрим различные способы, чтобы было из чего выбрать.

Декор стен под кирпич

Отделка стен под кирпич: использование в интерьере

В оформлении жилого пространства дизайнеры достаточно активно используют кирпич и его имитацию. Широкая цветовая гамма, разнообразие форм и видов кирпичной кладки позволяют не только расширить количество вариаций такого декора до бесконечности, но и создать уникальный и нестандартный интерьер, к чему стремятся многие владельцы собственной жилплощади.

Где применяется кирпич в интерьере?

  1. Если говорить о сфере применения, то кирпичная кладка или ее элементы могут присутствовать в прихожей, гостиной, кухне и даже в спальне.
  2. Этот материал также популярен в отделке каминной зоны и дверных проемов  или арок.
  3. В цветовой гамме популярными остаются два цвета – белый и коричневый (естественный цвет красного кирпича). Но также могут встречаться и нестандартные цветовые решения, например, черный или серый, алый или бежевый.

    Отделка стен под кирпич

Самый лучший способ использовать кирпич в жилом интерьере – это снять слой штукатурки со стены и обнаружить под ней кирпичную кладку. С ней не придется ничего делать, достаточно очистить ее от декоративного слоя, вскрыть лаком и можно использовать в интерьере. Но что делать, если ваши стены изготовлены из бетона, газобетона или древесины? Как сделать стену под кирпич, если этот материал не принимал участие в строительстве дома? Безусловно, с родной кладкой конкурировать сложно, но учитывая возможности современных производителей, это сделать реально.

В этой статье мы поговорим о таких отделочных материалах:

  • облицовочная плитка;
  • декоративная штукатурка;
  • панели;
  • обои.

    Стена под кирпич

Рассмотрим возможности каждого вида в отдельности.

Облицовочная плитка: выглядит реалистично

С этим материалом дефицита на строительном рынке нет. Плитка может быть выполнена из различных материалов (стекло, гипс, керамика, композит и т.д.) и представлена в различной цветовой гамме. Свойства каждого материала позволяют использовать такую плитку в различных помещениях квартиры – например, такое свойство, как стойкость к влаге, по достоинству оценится на кухне и в ванной, а гибкость даст возможность облицевать радиусные углы и прочие поверхности нестандартной конфигурации.

  • Клинкерная плитка. Этот декор стен под кирпич имеет наиболее реалистичный вид. Но, в отличие, от натурального кирпича, вес стены получится в разы меньше, что весьма актуально в многоквартирных домах. В продаже можно найти различные формы, размеры и фактуры клинкерной плитки под любую дизайнерскую задумку. Подходит для оформления ровных поверхностей.
  • Гипсовая. Наиболее распространенный вариант для внутренней отделки стен под кирпич. В отличие от предыдущего варианта, цена на гипсовую плитку вполне доступная наряду с прекрасными эстетическими характеристиками. Наиболее распространенный цвет – белый, такая плитка идеально подойдет для интерьеров в стиле лофт. Но кроме белого, можно встретить серый, бежевый, коричневый, зеленый, красный и т.д. Из недостатков следует отметить боязнь влаги и хрупкость.

    Декоративная плитка под кирпич
  • Керамика и стекло. Главный плюс плитки из этих материалов – это стойкость к влаге. Поэтому ее часто используют в ванной и на кухне. Если плитка применяется для декора кухонного фартука , то следует взять ее из закаленного стекла, чтобы в копилочку характеристик добавить еще и стойкость к перепадам температур.
  • Гибкая плитка. Изготавливается из композитных материалов и обладает рядом удачных эксплуатационных характеристик: не боится воды и ударов, имеет долгий срок службы и простой монтаж, который может быть выполнен людьми без опыта строительных работ. Зачастую этот материал используют для отделки внешних и внутренних углов дверных проемов и арок, поэтому перечисленные характеристики являются очень важными.

Если сравнивать все варианты отделочных материалов с имитацией кирпичной кладки, то плитка будет занимать в этом рейтинге лидерские позиции из-за прекрасных декоративных свойств

Стена под кирпич своими руками

Декоративная штукатурка: красиво и изящно

Этот вид отделки может конкурировать с плиткой и панелями, к тому же при определенных навыках строительных работ может быть выполнен своими руками.

Он имеет ряд преимуществ:

  • является экологически безопасным;
  • вес значительно ниже, чем у плитки и тем более у кирпича;
  • доступная стоимость;
  • долговечность;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • можно создавать различные виды кладки;
  • широкая гамма оттенков – покрасить стену можно в любой цвет;
  • готовую поверхность можно перекрашивать несколько раз.

    Штукатурка стен под кирпич

В сети можно встретить мнение о том, что декоративную штукатурку стен под кирпич легко сделать своими руками. Однако это заключение ошибочное. Данный вид работ достаточно трудоемкий, и для его реализации необходимо иметь опыт штукатурных работ: сначала поверхность выравнивается до идеала, а потом при помощи трафаретов по сырой штукатурке наносится «рисунок» – имитация швов кирпичной кладки. На завершающем этапе готовая поверхность покрывается краской и лаком.

Панели под кирпич: удобный формат

С помощью панелей появляется возможность в кратчайшие сроки декорировать стену. Ведь наклеивать на стену нужно не отдельно каждый кирпичик, а целую панель, на которой располагается сразу несколько десятков фрагментов.

Как и полагается, производители предлагают несколько вариантов панелей на любой кошелек и с различной степенью схожести с оригиналом. Из каких материалов могут быть изготовлены панели?

  1. ПВХ;
  2. МДФ;
  3. стеклофибробетон;
  4. гипс;
  5. пенопласт.

Каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками. Например, пластиковые не боятся влаги, в отличие от панелей из МДФ, которые не являются влагостойкими; гипсовые имеют привлекательный внешний вид и отлично вписываются в интерьеры направления лофт; пенопластовые самые дешевые, и эстетика у них оставляет желать лучшего.

Панели для стен под кирпич

Обои под кирпич: бюджетный вариант

Если нужна доступная по цене альтернатива панелям и плитке, то стоит обратить внимание на обои. Наибольшее сходство с оригинальной кирпичной кладкой получается у флизелиновых обоев. Именно плотные обои на основе флизелина передают текстуру кирпича наиболее реалистично. Однако до плитки и тем более до оригинала, чью имитацию они создают, обоям очень далеко.
Они стоят недорого, монтаж можно выполнить своими руками (причем особых навыков при этом не требуется), также легко обои демонтировать и поклеить другие.

Обои под кирпич

Как видите, выбор материалов и способов имитации кирпичной кладки достаточно широкий. Так что отделка стен под кирпич – это не проблема, а возможность проявить свой творческий потенциал и, возможно, даже поучаствовать в процессе отделки лично.

Share.
Яндекс.Метрика