В настоящее время в загородном и коттеджном строительстве часто применяются газосиликатные блоки для возведения стен.

Спрос на такой строительный материал вырос, газосиликатный блок обладает массой положительных качеств, высокая паропроницаемость, пористость, низкая теплопроводность и морозостойкость, По своим свойствам такие блоки уступают лишь деревянным конструкциям, но в отличие от дерева блоки не горят и не гниют.

Даже после отделки, блоки сохраняют высокую паропроницаемость.

Имея такие свойства, отделывать стены из газосиликата необходимо с помощью паропроницаемых смесей., Штукатурка используемая для оштукатуривания стен, должна быть водоотталкивающей, с высокой адгезией, прочной и морозоустойчивой.

Для того, чтобы повысить долговечность и эксплуатационные свойства фасадов домов из газосиликата, необходимо перед оштукатуриванием предпринять ряд дополнительных мер.

Стены необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения такая, как Ивсил на акриловой основе. Это укрепляющая грунтовка для газобетона, паропроницаемая, применяется для наружных и внутренних работ.

Затем на стены размещают стекловолокнистую щелочестойкую сетку, на которую наносят специальную штукатурную смесь, толщина штукатурки должна быть от 7 до 9 мм.

Армирующая сетка-это материал с базальтовой основой. Либо сетка состоящая из стеклонитей перевитых специальным образом и пропитанных специальным щелочностойким составом — показатель щелочестойкости — прочность сетки на разрыв.

После этого стены окрашивают, для того чтобы закрепить верхний штукатурный слой. Краску нужно выбирать эластичную с высокой паропроницаемостью. На поверхность такого декоративного слоя можно тонким слоем нанести гидрофобизатор, чем значительно продлится срок службы штукатурного покрытия и заодно защитит фасад от намокания.

Для облицови стен из газосиликатных блоков можно применять натуральный или искусственный камень, облицовочный кирпич, сайдинг, и многие другие материалы.

Самое главное при этом учесть, чтобы паропроницаемость стен увеличилась при ее движении из нутри наружу, чтобы влага не скапливалась в стене и не нарушалась теплоизоляция дома.

Выше перечисленные материалы обладают меньшей паропроницаемостью чем газосиликат и поэтому они будут служить, как фальшфасад, который будет обеспечивать вентиляционный зазор.

Для внутренней отделки дома из газосиликата не следует применять виниловые обои, потолки из ПХВ и другие строительные «недышащие» материалы.

Что касается утепления, так на нем можно сэкономить, так как сам газосиликат обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, Стены выполненные из газосиликатных блоков плотностью 400-500 кг/м3 не нуждаются в утеплении, а ежели при возведении стен использовались блоки толщиной 20-30 см в этом случае стены необходимо утеплять с помощью минеральной ваты, а далее выполнять облицовку.

Share.
Яндекс.Метрика