Доска традиционно ассоциируется с изделиями из древесины. На самом деле первые образцы изготавливали из камня и обожженной глины. Такие дощечки не применялись в оформлении домов, а играли роль информационных табличек, на которых сохранялись важные данные для потомков. В быту используют грифельные, магнитные, разделочные, гладильные и меловые доски. Более трех веков назад была изобретена первая циркуляционная пила. С ее помощью удалось расширить производство досок до промышленных масштабов. Агрегат заменил непрактичные пит-пилы, которыми на лесопилках пользовались ранее. Доски в интерьере используются с давних времен, когда человек научился обрабатывать древесину. Причем применяли их и в качестве черновой отделки, и в виде декора. Раньше материал ценился в первую очередь из-за своей дешевизны и доступности. Сейчас приоритеты изменились и в деревянных досках людей больше привлекает их экологичность, так как на рынке высококачественных имитаций становится все сложнее найти что-то натуральное. Что касается доступности, то в моду вошло использование редких, ценных пород, поэтому дешевыми их назвать сложно. Хотя простая сосна сумела сохранить свою нишу на рынке, ее применяют только в самых непритязательных интерьерах. О том, как правильно украсить досками поверхности в доме, и поговорим дальше.

Мода или традиция?

Стильные решения в области дизайна бесспорно диктует мода. Эта дама, как известно, весьма капризна и за пару лет может возвести в культ и низвергнуть материалы, цвета и целые направления. Однако встречаются парадоксальные вещи, которые не подчиняются модным тенденциям и остаются «вне времени». Привычка их использования настолько сильно укоренились в сознании человека, что он просто не в силах от них отказаться. Доски можно охарактеризовать, как «модная традиция». Материал стал популярен в связи с востребованностью ряда стилей, в которых он используется, но о нем никогда и не забывали. Дерево, как и кирпич, камень никогда не покидало интерьеры домов и квартир в силу сложившейся традиции. Более практичных и удобных для человека материалов пока что просто не придумали. Активно создаются имитации (даже высокого качества), но оригинал всегда на ступень выше искусных подделок. Доска, как геометрический объект, благодаря универсальной форме, с легкостью способна влиться в любую интерьерную композицию.

Особую ценность для дизайнеров представляют состаренные доски, так как сейчас популярно использование раритетов и антиквариата.

Виды отделочной доски

Доски применяются в отделке стен, пола и потолка. В зависимости от технологии обработки и характеристик их классифицируют на следующие типы:

  • Вагонка. Используется для внешней и внутренней отделки. Вагонка представляет собой тонкие листы, которые соединяются друг с другом по принципу «шип-паз». Материал может быть изготовлен из дерева, древесных отходов (МДФ) или пластика. В зависимости от профиля вагонка делится на типы: американка, стандарт, штиль, евро.
  • Имитация бруса. Этот вид лишь недавно стал рассматриваться, как самостоятельный. Ранее его относили к подгруппам вагонки. Имитация бруса изготавливается из тщательно просушенной древесины и имеет внушительную толщину. Обывателю сложно отличить этот отделочный материал от оригинала, так как он досконально повторяет его фактуру.
  • Террасные доски. Их изготавливают из композита древесины и полимеров. Материал применяется для отделки террас. Из-за особенностей расположения к доске предъявляются строгие требования по прочности и устойчивости. Материал обязательно обрабатывают специальными составами, а на его поверхность наносят бороздки, которые снижают скользкость и помогают справляться с дополнительными нагрузками в виде перепадов температур и изменений уровня влажности.
  • Блок-хаус. Представляет собой доски с полукруглой лицевой стороной. С одного бревна срезают четыре доски блок-хауса, а сердцевину пускают на обработку под обычную вагонку.
  • Планкен или фасадная доска. Материал в основном используется в экстерьере. Во многом планкен похож на террасную доску. Закрепляют фрагменты между собой двумя способами: впритык и внахлест. Независимо от методики между модулями всегда сохраняется технологический зазор, который обеспечивает циркуляцию воздуха.
  • Паркетная доска. Многослойный материал, который применяется для отделки пола. Его изготавливают из нескольких листов древесины, которые покрывают защитной пленкой. Ближайший «родственник» и конкурент паркетной доски — ламинат. Он менее капризен, хотя изготавливается по схожему принципу.

  • Отдельно стоит упомянуть амбарную доску. Этот вид включает в себя любые древесные материалы, которые уже были использованы ранее и применяются повторно. Старые фрагменты отделки помогают создать легкий, небрежный интерьер в деревенском стиле, кантри, этнике. По пропиленности «боков» выделяют три группы досок:
  • Не обрезные. Доски обработаны только с двух широких сторон, а две боковые оставляют в натуральном виде.
  • Обрезные. Все их четыре грани пропилены и имеют гладкие, ровные поверхности.
  • Полуобрезные. Обрабатывают только три стороны, а четвертая (короткая боковина) сохраняет свой первоначальный вид.
  • Горбыль. У этих досок обрабатывают только одну широкую сторону. Горбыль часто используется при изготовлении временных заборов.Также доски сортируют по группам в зависимости от породы дерева, из которого они изготовлены. Условно классификацию можно упростить до ценных и простых.

Варианты применения

Доска — материал универсальный. Ее используют для отделки всех поверхностей внутри и снаружи дома без ограничений. Модульные элементы из дерева оригинально смотрятся в помещениях и гармонируют с современным лофтом, шале, ар деко и с более легким провансом. Ряд этнических интерьеров, кантри и деревенский, скандинавский, эко стиль без этого материала не обходятся вовсе.

Отделка стен

Доска подходит для бюджетной и роскошной отделки стен. Для обшивки поверхностей в элитных стилях рекомендуют выбирать широкую и толстую вагонку. Поле окрашивания материал придаст помещению уют и сделает его более домашним. С укладкой обычной доски можно поэкспериментировать: крепить елочкой, ромбами, по диагонали или создавать целые мозаики из богатых древесных оттенков. Шероховатые, плохо обработанные поверхности идеальны для дачных интерьеров, а гладкие подходят к более строгим стилям. Окраска с эффектом омбре создаст неповторимую цветовую гамму за счет градиентных переходов оттенков.

Отделка потолка

Потолок тоже обшивают досками, хотя традиционно эту поверхность декорируют белой штукатуркой. В просторных комнатах можно сохранить естественный цвет древесины. В тесных помещениях с низкими потолками лучше прибегнуть к окрашиванию в светлые оттенки. Неповторимо смотрятся сочетания поверхностей доски и штукатурки, разделенные потолочными балками. Используются подобные варианты в стиле шале. Чтобы украсить поверхность потолка, применяют вагонку, обрезную доску, узкие рейки, особый набор модульных элементов сходный с паркетом, но декорированный слоем шпона с лицевой стороны. Так как материал в интерьере доминирует, его советуют комбинировать со штукатуркой и простыми обоями без броских рисунков.

Настил пола

Для отделки пола используют ламинат, паркетную и современную инженерную доску. Эти материалы относятся к элитным и выигрывают в сравнении с линолеумом и ковролином. Паркет подходит только для прихожих, гостиных, спален и детских. Его не рекомендуют стелить в комнатах с агрессивным микроклиматом: кухнях и ванных. Ламинат менее избирателен и отлично адаптируется под особые условия. Инженерная доска — относительно новый отделочный материал. Он схож с паркетным аналогом, но состоит из двух слоев: наружный из ценных пород и внутренний из высококачественной фанеры. Над полами, обшитыми инженерной доской, можно проводить ряд манипуляций: шлифовать, окрашивать, обрабатывать. В результате поверхность становится максимально похожа на массив дерева.

Другие варианты применения

Материал широко используется в декорировании поверхностей мебели и крупных интерьерных объектов. К последним относят перегородки, фальш-стенки, двери, барные стойки. Досками обшивают подиумы, которые становятся условным центром любой комнаты и неизменно приковывают к себе всеобщее внимание. Мебель из этого материала смотрится весьма оригинально. Досками украшают диваны, стулья, кресла, журнальные столики, комоды и полки. Такая мебель органично смотрится в эко-интерьерах и помещениях, оформленных в скандинавском стиле, провансе, кантри. Чтобы оттенить натуральность декора, стены оклеивают фотообями с тематическими лесными пейзажами. Особую теплоту в обстановку кухни принесет гарнитур, выполненный из термодревесины. Из грубой «амбарной» доски изготавливают высокое изголовье кровати. Оригинальный интерьерный объект станет украшением скандинавского стиля и отлично комбинируется с другими природными элементами: оленьими рогами, звериными шкурами или декором из настоящих веточек.

Мебель из дощечек органично смотрится не только в интерьерах домов. Она может стать заменой садовым элементам, если комплект установить на террасе, заднем дворе или в беседке, бане.

Рекомендации по оформлению

Доска добавляется в интерьер в строгих дозировках. В обстановке должен соблюдаться баланс. Особенно это важно относительно старой доски, которая выглядит слегка мрачновато. Чтобы убранство не казалось пресыщенным, рекомендуют придерживаться простых правил:

  • Из досок лучше выполнять только два-три крупных интерьерных объекта или декорировать ими только одну акцентную стену. Не обшивайте этим материалом помещение по периметру.
  • Если дощечки используются в меблировке, то оптимальным фоном для них станет кирпичная кладка. В обстановке лофта грубые элементы будут смотреться особенно колоритно.
  • Комбинируйте древесину с современными материалами и дорогим текстилем. Тогда интерьер будет стильным, а не устаревшим.
  • Обращайте внимание на ширину, толщину доски, ее текстуру и цвет. Эти характеристики должны соответствовать общей стилистической концепции.

Благо, доски можно обработать и при необходимости демонтировать или перекрасить. Совершив ошибку в оформлении, ее всегда можно исправить.

В какой комнате и как оформить

В больших гостиных рекомендуют обшивать старыми досками акцентные стены целиком. На таком фоне оригинально будет смотреться современная мебель с дорогим текстилем. Контраст между трещинами и потертостями уже использованной древесины и элегантными, богатыми поверхностями придаст особую изюминку обстановке. На кухне из досок выполняют фасады гарнитура, табуреты, стулья и иногда столешницы. В совмещенных вариантах материалом декорируют перегородки. В интерьере кабинета досками рекомендуют обшивать «библиотечный угол» — место для внутренней концентрации, где можно настроиться на рабочий лад. В спальне материалом украшают часть стены, потолка, изголовье кровати, тумбочки или туалетный столик. Чтобы эти элементы подчеркнуть, советуют добавить декоративное освещение в виде лампочек по периметру комнаты или же тщательно замаскированных приборов, расположенных в непосредственной близости от акцентных деталей.

Искусственное состаривание

Чтобы искусственно состарить дощечки, потребуется жесткая щетка, лак, кисточки, краска и пара губок. Этот способ простой и наименее затратный. Сначала поверхность обрабатывают грубой щеткой с металлической щетиной. С ее помощью можно проработать рельеф и выделить конкретные участки. Затем наносят слой лака. После его высыхания доски окрашивают. Через пару минут после нанесения краски в отдельных местах ее снимают губкой, чтобы получить эффект слегка обтрепавшегося временем дерева. Щетку можно заменить рубанком или абразивными порошками. Главное, чтобы инструмент «достал» до фактурного слоя древесины с ярким рисунком.

Заключение

В последнее время наблюдается тенденция использования неказистых, грубо обработанных материалов даже в элитных стилях. Человеку, отрезанному от природы, все чаще хочется создать некое подобие ее уголка у себя дома. Деревянные доски помогают успешно справиться с этой задачей. В экостиле применяются неожиданные сочетания состаренных поверхностей с настоящими пнями, ветками, декоративными дорожками из спилов и буйными зарослями дикой флоры. Фактурные стены из досок словно переносят роскошную обстановку городской квартиры на дачу или в загородный домик. Природные элементы оживляют интерьер и вместе с тем делают его уютнее и оригинальнее.

 

Share.
Яндекс.Метрика