Один из самых утонченных видов внутренней отделки дома – обработка шпоном дорогих сортов древесины.
В первую очередь вы должны наметить детали, которые необходимо покрыть шпоном определенной древесины. Этими деталями могут быть панели в кабинете, полочки или полки под книги, карнизы для штор, арки дверных проемов и многое другое. Изготовив эти детали из толстой сухой фанеры, древесностружечных плит, старых сухих мебельных досок, ненужных столешниц и т.п., вы должны подготовить основу поклейку шпон. Подготовка основания заключается в удалении жировых пятен, смолы, выбоин, сучьев; вся поверхность должна быть ровной, без малейших дефектов. Для дальнейшей обработки шпоном выбоины, вырывы волокон заделывают шпатлевкой, приготовив ее с клея с добавлением древесной муки или измельченного угля.

art_filenka

Тщательно перемешав смесь, ее наносят шпателем, после высыхания и усадки снова шпаклюют, а потом шлифуют. Ветви высверливают, поскольку при росте влажности основа разбухает больше и на месте ветви образуется впадина. Пробки, которые вставляют в отверстия от веток, должны иметь направление волокон древесины аналогично основе. Последняя операция, которая проводится над основанием – шлифование. Иногда делают цинублювання – нанесение тонких штрихов вдоль волокон, в которые проникает клей, который связывает основу и шпон.

Фанерованная мебель в доме

6e39843ed2

Подготовив основу, приступают к подготовке шпона. Прежде всего нужно разобрать пачки шпона, поскольку желательно, чтобы на основе было минимальное число швов, а на поверхности изделия был красивый рисунок. Для этого выбирают отдельные листы шпона, часто удается, «раскрыв» пачку шпона, подобрать симметричный рисунок. Припуск по длине и ширине детали производят около 1 см, размеченные листы разрезают, сначала в торцевом, затем в продольном направлениях.

На мебельных фабриках раскрой шпона осуществляют пачками на специальных ножницах, реже на бумагорезальных машинах. Вручную раскрой шпона производят лучковыми пилами и специальными ножами, по линейке. На рис. 1 показаны различные типы ножей для ручного раскроя шпона.

Набор шпона принято делить на простой и фигурный. Простой набор: все письма шпон имеют параллельное направление волокон, рисунок текстуры симметричный оси набора. Внешняя сторона шпона (права) гладкая, лист наклеивают на левую сторону. Фигурный набор – набор, в результате которого получаются геометрические фигуры – «крестом», «кругом», «в елочку».

После перечисленных подготовительных работ приступают непосредственно к облицовке шпоном. Для этого на основу с нанесенным глютиновим клеем укладывают шпон поперек основания или наискось. Почему шпон укладывается именно в этих направлениях? Основа имеет меньшую усадку, а шпон сильно взимается клеем, поэтому при высыхании на поверхности шпона появятся мелкие трещины. Если же вам необходимо соединить волокна и основания, то сначала наискосок наклеивается дешевая (например, березы) шпон или легкая ткань – полотно или бязь. Есть и другой рецепт: фанеру, на которую наклеивают шпон, можно заранее наклеить на абсолютно сухую основу, что не дает осадки.

Очень красивый шпон из капа, напоминающий по рисунку птичий глаз. Такой шпон из свилеватой структурой (к нему относится древесина карельской березы, тополя) можно клеить сразу на основу, но только совершенно сухую. И, конечно, не забудьте обезжирить основу, протерев ее чистым бензином или ацетоном и дав хорошо просохнуть.

Одним из методов наклейки шпона является плотное облицовки шпоном. Клей для такой работы принимается гуще, чем для склеивания деревянных деталей. Нанеся клей, необходимо дать ему подсохнуть на основе, иначе горячий клей может проступить через шпон, особенно если шпон тонкий и крупнопористого. В результате на поверхности шпона появятся темные пятна, особенно если применялся столярный клей.
Обычно, нанеся на основание клей, через некоторое время прикасаются к поверхности ребром небольшого листа: если клей «потянулся» за бумажкой, твердения началось.

Притирают шпон специальным притирочных молотком, двигая его в направлении вдоль волокон шпона от середины к краям, стараясь выдавить на край излишки клея. Молоток перед притиркой подогревают примерно до 70-80 ° С, а губкой, пропитанной теплой водой, сверху смачивают шпон. Эти две операции не позволяют клея быстро загустеть, а шпон размягчить. Если вы недосмотрели и на основание иногда не нанесли клей, то образуются пустоты (специалисты их называют «чижи»). Чижи можно обнаружить, простукувавшы поверхность. Чтобы устранить пустоты, подрежьте наискосок острым ножом или бритвой шпон, заведите в полость ножом или шпателем немного клея, слегка смочите шпон сверху и прижмите его теплым притирочных молотком (можно теплым утюгом, которая тоже часто используется при притирке шпон).

При облицовке плотно клей наносят только под первый лист. Затем притершы его смазывают основу во второй лист, заключая его на первый с наложением, и притирают по всей площади. Далее такую ​​операцию снова повторяют с последующим листом. Затем ножом по линейке прорезают наложенные кромки шпона, подняв шпон (рис. 2). Шов при высыхании может разойтись, лучше на время скрепить его клеевой лентой, на пример, приклеить вдоль шва полоску клейкой ленты.

Часто облицовка плотно выполняют с помощью клея ПВА, притираючы шпон медленными движениями нагретым утюгом. Для сравнительно небольших деталей очень хороший однокомпонентный клей для дерева «Тitebond II». Клей достаточно дорогой, но зато быстро высыхает; им удобно выполнять облицовку с использованием винтовых приспособлений.

Этот способ облицовки заключается в следующем. Используются хомутовые или столярные струбцины, ими через металлический щит прижимают шпон к основанию. Наклеивание шпона под таким прессом применяется для плоских деталей, для выпуклых применяют сыпучие цулаги (мешки с просеянной и нагретым песком) – рис. 3. В ходе выполнения тех или иных работ часто возникает необходимость соединения различных деревянных деталей, облицованных или необлицованных шпоном. Это могут быть конструкции карнизов, полок, украшающих потолок балок, ниш для посуды или картин и тому подобное. Для создания прочных и эстетических изделий используются различные соединения, часть приведена на рис. 4.

Обычно изделия, облицованные шпоном, шлифуют мелкодисперсным шкурками, заканчивая нулевкой, а затем покрывают лаком. Процесс лакирования уже был описан выше. Дерево ценных пород под слоем лака приобретает совершенно другой цвет, отчетливо проявляется его характерная текстура (например, очень меняется цвет и проявляется текстура у древесины красного дерева). В некоторых случаях необходимо получить цвет деревянного изделия, по вашему мнению, необходим для гармоничного интерьера. Вы можете подобрать цвет деревянных конструкций под цвет и рисунок обоев, клеевой краски, гардин, мебели. Для этого шпон желательно предварительно покрасить, лучше в растворе краски комнатной температуры, а затем уже облицевать им основу. Иногда применяют и горячий способ окраски, но при холодном способе, в домашних условиях, цвет, как правило, получается более однотонным и устойчивым.

При окрашивании письма шпон помещают в сосуд на металлической сетке, чтобы осадок красителя дна не попал на поверхность шпона. Далее шпон промывают в проточной воде, сушат без попадания на поверхность прямых солнечных лучей. Почти высохший шпон кладут под пресс до полного высушивания.

Share.
Яндекс.Метрика