Создание энергосберегающей отделки зданий и сооружений, имеющей высокую долговечность и сопротивляемость воздействию неблагоприятных погодных факторов послужило в 50-х годах прошлого столетия толчком к началу проведения научных исследований по разработке технологии утепления строений, способных противостоять влажному климату Скандинавии и Западной Европы, которая в дальнейшем завоевала широкую популярность.

Результатом стала конструкция в которой на специально разработанную систему креплений монтируется натуральный камень или керамогранит. Особую популярность получил вентилируемый фасад из керамогранита.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЕНТИЛИРУЕМОГО ФАСАДА ИЗ КЕРАМОГРАНИТА

Такой фасад защищает строение от соленого морского воздуха, перенасыщенного влагой, а некоторое расстояние между фасадом и утеплителем способствует созданию конвективных потоков воздуха, эффективно осушающих слой утеплителя.

По мере распространения системы менялись облицовочные материалы и состав несущей конструкции, в зависимости от климатических условий менялась величина воздушного зазора, но сам принцип вентилируемого фасада остается неизменным, но фасад из керамогранита остается наиболее широко применяется в отделке зданий.

ПИРОГ ВЕНТФАСАДА ИЗ КЕРАМОГРАНИТА

Навесной вентилируемый фасад с применением керамогранита, монтируемый на несущие конструкции здания, выполненные из любых строительных материалов, представляет собой сложную систему крепежных и декоративных элементов.

Все несущие конструкции фасада способны выдержать вес утеплителя и облицовки при самых неблагоприятных погодных условиях и обеспечить кроме надежного утепления стен строения необходимый уровень безопасности в течение установленного производителем времени. Вертикально-горизонтальную систему фасада вместе с необходимыми материалами можно условно разделить на несколько функциональных элементов:

  • Основной вертикальный профиль, равномерно распределяющий вертикальную нагрузку по всей площади фасада;
  • Основной горизонтальный профиль, который служит для надежного крепления утеплителя и паропроницаемой мембраны;
  • Кронштейн, при помощи которого устанавливается необходимая толщина фасада;
  • Крепежная площадка, закрепляемая анкерами к несущей конструкции через паронитовую прокладку;
  • Специальный крепеж для утеплителя, форма и вид которого отличается в зависимости от выбранного материала утеплителя;
  • Универсальный кляммер с помощью которого осуществляется монтаж облицовки на систему несущих профилей;
  • Утеплитель из минеральной ваты, пенополистирола или вспененного полиуретана;
  • Ветрозащитная паропроницаемая мембрана, обеспечивающая удаление влаги и препятствующая продуванию материала утеплителя;
  • Собственно облицовка из керамогранита, монтаж которой завершает создание вентилируемого фасада и определяет внешний вид строения.

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА КЕРАМОГРАНИТА НА ФАСАД

Несмотря на кажущуюся простоту монтажа вентилируемого фасада из керамогранита, для получения качественного результата необходимо знать и выполнять некоторые рекомендации:

  1. Как и любые строительные работы, монтаж системы вентилируемого фасада из керамогранита начинается с подготовительных операций, и служат для подготовки поверхности стены, выполнение мероприятий по обеспечению безопасности работ. Некоторые из этих операций даже закреплены в законодательных актах и строительных нормах и правилах.
  2. При подготовке поверхности несущей конструкции для монтажа профильной системы особое внимание следует уделить точности нанесения вертикальных и горизонтальных элементов, установка которых жестко привязана к размерам декоративной плитки из керамогранита.
  3. Осуществляя монтаж профильной системы, не следует забывать, что керамогранитная плитка материал жесткий и плохо переносящий деформационные нагрузки, неизбежно возникающие при температурных колебаниях и линейном удлинении несущей конструкции.
  4. До установки вертикальной профильной системы, на которую крепится вентилируемый фасад еще на стадии проектных работ необходимо учитывать коэффициент линейного расширения материала, чтобы избежать расхождения швов или вспучивания облицовки особенно на поверхностях значительной площади.
  5. После выполнения разметочных работ начинается процесс монтажа утепляющего слоя, который укрывается ветрозащитной мембраной. Весь этот «пирог» закрепляется на стене специальными крепежными дюбелями, количество которых регламентировано производителем фасада для каждого конкретного вида утеплителя.
  6. На следующем этапе устройства вентилируемого фасада из керамогранита производится монтаж вертикальной профильной системы. Вертикальные профили дополнительно закрепляют утеплитель и, несмотря на плотное прилегание к ветрозащитной мембране, не препятствуют образованию вертикальных конвективных потоков, удаляющих избыточную влагу из материала утеплителя и из несущих стен строения.
  7. Вертикальная профильная система и есть та основа, на которую крепится навесной вентфасад из керамогрнита, монтирующийся как закрытым, так и открытым способом. Более простой и дешевый открытый способ крепления декоративных облицовочных плит предусматривает открытое расположение крепежных кляммеров, что несколько снижает декоративные свойства и такие вентфасады из плит керамогранита чаще применяются при облицовке производственных зданий или если требуется значительное удешевление работ.
  8. Более качественные результаты в плане эстетического восприятия обеспечивают вентилируемые фасады из керамогранита, у которых облицовка закрепляется при помощи срытой системы монтажа.Крепежные кляммеры при скрытой установке совмещаются со специальными прорезями в материале облицовки и не видны снаружи. Однако такое крепление накладывает дополнительные требования к точности установки крепежной системы и последовательности выполнения работ.
  9. Кляммеры закрепляются при помощи заклепок, чтобы избежать ослабления крепежа под воздействием веса облицовки и ветровых нагрузок. Спецификация элементов для устройства вентилируемого фасада из керамогранита насчитывает более 50 элементов, применение которых в точном соответствии с проектом обеспечивает высокое качество выполняемых фасадных работ.

КАКОЙ КЕРАМОГРАНИТ ЛУЧШЕ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ВЕНТФАСАДА

Для облицовки стен зданий при устройстве вентилируемого фасада может применяться плитка из керамогранита разного размера и толщины. Тонкие плитки имеют небольшой вес, но проигрывают в прочности, толстые требуют усиленной несущей системы. Размеры плиток могут колебаться от 300х300 мм до 400х1200 мм.

Существует керамогранитные облицовочные элементы, имитирующие кирпичную кладку, образующие систему с регулируемой толщиной шва и скрытой установкой креплений. В каждом конкретном случае выбор плитки и способа крепления диктуется внешним видом фасада, чтобы создать привлекательный внешний вид возводимого строения.

 

Share.
Яндекс.Метрика