Вопрос утепления жилища зачастую оказывается на первом плане, и в большинстве случаев хозяева готовы выкладывать крупные средства для того, чтобы в этом деле все было идеально. Однако практика показывает, что дорогой материал – это далеко не всегда правильный выбор, ведь все зависит от условий, в которых он будет находиться, а также от того, какой основной ресурс использовался при постройке дома.

В конечном итоге, если выбрать не тот утеплитель, можно как минимум утратить его эффективность. В данном случае речь пойдет об утеплении дома из газобетона. Этот материал стал активно использоваться в строительстве, и заранее нужно думать о том, какой продукт выбрать для изоляции.

Интересно то, что в интернете можно найти массу рекомендаций о том, что для дома из газобетона и вовсе не требуется утепления, так как сам по себе материал пористый и способен удерживать тепло. Но на самом деле все наоборот, так как материал хоть и обеспечивает определенную эффективность, но полноценно защитить помещение от низкой температуры никак не может. Специалисты предусматривают и наружное, и внутреннее утепление, благодаря чему, вместе с пористым материалом, утепление оказывается практически идеальным.

Теплоизоляция дома из газобетона. Особенности газобетона и утепления

-В первую очередь нужно отметить, что на сегодняшний день газобетон является одним из лучших материалов для тех, кто хочет сэкономить на строительных ресурсах, и в то же время желает получить качественные и экологически безопасные материалы.

-Сам по себе газобетон представляет собой ячеистый материал, в состав которого входит цемент, песок, отходы промышленности и пенообразующий агент. Все эти составляющие смешиваются с водой, после чего помещаются в форму, которая и формирует готовое изделие.

-Однозначно важно отметить, что газобетон представляет собой не самый прочный материал. В конечном итоге, его нельзя использовать для постройки крупных сооружений, а также ответственных проектов. Поэтому зачастую на основе пенобетона встречаются небольшие сооружения, при создании которых нагрузка небольшая, точно как и при эксплуатации. Если же существуют какие-то сомнения в прочности сооружения, можно дополнить её специальными усиливающими железными поясами. Однако проблема в том, что эти самые пояса не лучшим образом сказываются на утеплении, так как происходит передача низких температур снаружи через металл.

-Негативная сторона в присутствии пористости заключается в том, что данный материал имеет высокое водопогощение. Соответственно, если вовремя не организовать защиту материала от внешних факторов, в первую очередь от осадков, он достаточно быстро придет в негодность. Поэтому не самый лучший аспект здесь основывается на том, что после возведения самой строительной конструкции нужно немедленно проводить штукатурку или другую обработку стен, так как уже за короткий промежуток времени характеристики сооружения могут существенно ухудшиться. Чаще всего в продаже можно найти специальные составы, которые обеспечивают надежную защиту от влаги и воды.

-Укладка газобетона происходит максимально просто. Все дело в том, что геометрия каждой отдельной единицы материала практически идеальная, поэтому стыковка и другие составляющие процесса укладки во время строительства пройдут без малейших эксцессов. Несмотря на общую простоту укладки материала, нужно брать во внимание, что работы должны выполняться специалистами, иначе проблем избежать вряд ли получится. Для укладки используется специальный клей, который исключает возможность образования мостиков холода

Теплоизоляция дома из газобетона. Особенности утепления и отделки стен из газобетона

-В первую очередь хотелось бы отметить, что сразу же после строительства предпринимать действия, связанные с утеплением и отделкой поверхностей попросту не рекомендуется. Проблема заключается в том, что при производстве материал имеет определенную влажность, которая сохраняется и при строительстве, так как непосредственно в готовом виде продукция поставляется в специальной упаковке.

-Таким образом, если принято решение сразу же после постройки произвести утепление, то образуется слой с низкой паропроницаемостью. Соответственно, свойства утепления и, непосредственно, самой строительной конструкции, попросту ухудшаются, и через некоторое время могут возникнуть определенные проблемы с прочностью здания. Кроме того, само утепление окажется влажным, а это значит, что оно не сможет выполнять свои основные функции. Однако и на этом все не заканчивается, так как проблемы продолжаются в виде промерзания стен, из-за чего может пострадать и основной строительный материал.

-Но в это же время специалисты отмечают, что проводить утепление или отделку стен сразу после строительства можно, но только в том случае, если в процессе возведения сооружения были задействованы какие-то меры по защите газоблоков от повышенной влажности.

-В это же время не стоит думать, что если допущена вышеуказанная ошибка, то колоссальных проблем не избежать. На самом деле все проще, чем может показаться, но тогда мы имеем дело с достаточно продолжительным периодом, который впустую тратится на исправление ситуации. Суть идеи состоит в том, что возведенную конструкцию нужно законсервировать примерно на 4 месяца, и в течение этого периода обеспечивается отвод влаги, а также использование влагопроницаемой пленки по всему периметру. Соответственно, когда стены полностью высыхают, можно проводить полноценное утепление и не бояться, что будет создана какая-то проблема.

-Здесь же хотелось бы сказать, что нередко результат строительных и ремонтных работ, в том числе и утепления, зависит от местности, специфики сооружения и многих других параметров. Очевидно, что без помощи специалистов обойтись будет очень трудно, и только в единичных случаях решения неопытного в этой сфере человека могут привести к чему-то успешному. Таким образом, однозначно стоит потратить определенные средства, но быть уверенным в том, что деньги потрачены не зря.

Специфика внутреннего утепления стен из газобетона

-Внутреннее утепление может вызвать не меньше проблем, чем внешнее. Все дело в том, что после утепления может образоваться конденсат, который попросту снизит до минимума эффективность изоляционного материала, а также начнет процесс гниения этого продукта. Данная проблема возникает по той причине, что после всего этого процесса точка росы смещается в толщу стены. Нельзя не отметить, что проблемы на этой основе также не являются редкостью, поэтому однозначно имеет смысл воспользоваться услугами специалистов.

-Но если же весь процесс хозяева берут на себя, то нужно понимать, что без дополнительных ресурсов получить качественный результат не получится. Речь идет об использовании специального гидроизоляционного слоя (подобного рода продукция представлена в огромном ассортименте), а также вентилируемой прослойки. В большинстве случаев эти 2 слоя представляют собой достаточно эффективный способ борьбы с повышенной влажностью или даже просто водой. Но в то же время стоит понимать, что уровень влажности и другие аспекты могут существенно отличаться, поэтому одних гидроизоляционных прослоек, возможно, будет мало.

-В это же время стоит понимать, что на основе газобетона зачастую возводятся небольшие сооружения, поэтому различные слои, которые создаются хозяевами или специалистами, занимают то самое полезное пространство. Соответственно, нужно иметь в виду, что внутренние работы – это не всегда необходимость, поэтому в определенных случаях имеет смысл отказаться от тех или иных действий в пользу свободного места в доме.

-Профессионалы отмечают, что теплоизоляция дома из газоблоков изнутри имеет существенное преимущество, связанное с общей простотой обустройства этого самого утепления. Для этого не нужно использовать никакой техники, которая обычно используется при мероприятиях снаружи дома. Внутреннее утепление для многих хозяев означает отсутствие необходимости во внутреннем, и в этом однозначно есть смысл. Но практика показывает, что внешняя изоляция обеспечивает куда большую долговечность зданию, а также демонстрирует немного большую эффективность. Поэтому все зависит от климата, эксплуатации помещения и других факторов, на которые однозначно стоит обращать внимание.

-Опять же, если сам по себе дом имеет не слишком большие габариты, то специфика утепления имеет не самое важное значение в течение периода эксплуатации.

Утепление внешних стен из газобетона

-Известно, что для утепления дома из газобетона не подойдут классические изоляционные материалы. Все дело в том, что строительный материал имеет крупную паропроницаемость, из-за которой существенно нарушается газообмен. Соответственно, в первую очередь не стоит отдавать предпочтение пенопласту и материалам с подобной структурой. Известно, что при использовании пенопласта влага будет конденсироваться между стеной и утеплителем, благодаря чему стена будет существенно увлажняться. Конечно, это приводит к действительно печальным последствиям, так как влажная стена постепенно разрушается, и рассчитывать на долгий период эксплуатации не приходится. Более того, сами производители газобетона отмечают, что от повышенной влажности материал начинает гнить, что в конечном итоге приводит к образованию плесени и развитию различных органических очагов.

-Лучшим ресурсом для утепления стен из газобетона является пенополиуретан, характеристики которого соответствуют практически всем условиям, в которых может оказаться строительный материал. Но стоит понимать, что и пенополиуретан может иметь различные параметры, поэтому стоит подбирать ресурс, который наиболее оптимально подойдет для поверхностей, плохо переносящих повышенную влажность. Не стоит игнорировать информацию о климатической ситуации.

В данном случае мы рассмотрим процесс утепления стен на основе минеральной ваты. Как показывает практика, этот материал демонстрирует далеко не самую высокую эффективность, но в то же время это бюджетный вариант, который обеспечит достаточный уровень утепления.

Начальный этап работ ограничивается достаточно простыми действиями, связанными с выравниванием поверхности. Кроме того, различные загрязнения, которые также могут присутствовать на стене, создают немало проблем. Полноценная очистка однозначно не окажется лишней. Существенные неровности, которые нередко имеют место быть на стене, должны быть заделаны при помощи штукатурки или специальной термоизоляции.

1.Также поверхность нужно прогрунтовать, чтобы смело приступать к следующему этапу работ. В продаже имеется множество видов этой продукции, поэтому подобрать наиболее подходящий материал не составит труда. Основное требование, связанное непосредственно с обработкой поверхности, заключается в отсутствии пропусков, которые способы создать проблемы с конечным качеством ремонтных работ.

2.Для процесса нам потребуется минеральная вата именно в виде матов, другая не подойдет. Также желательно определиться с габаритами материала, чтобы каждая единица продукции хорошо вписалась в существующие рамки. Конечно, материал можно и разрезать, но это дополнительные трудности. Практика же показывает, что в большинстве случаев минеральная вата поддается резке, и этому процессу нужно уделять немало внимания.

3.Крепление минеральной ваты проводится на основе специальной клеевой смеси. Ассортимент этой продукции так же велик, поэтому найти самый подходящий вариант не составит труда. Дюбели использовать для крепления нельзя, так как это совершенно ненадежный вариант, а также он не обеспечивает никакой эффективности теплоизоляционного материала. В крайних случаях создается своеобразная опалубка (или каркас), на основе которого и происходит размещение минеральной ваты при помощи классических крепежных элементов.

4.Поверх минваты происходит крепление армирующего слоя, состоящего из стекловолокна. Необходимость в таком слое вызвана тем, что он не распадается под воздействием щелочной среды штукатурного слоя. Опять же, монтаж и этого слоя происходит на основе клея, в данном случае можно использовать силикатный материал.

5.В конечном итоге, после высыхания клея, можно приступать к следующему этапу работ. Однако стоит отметить, что нередко во время таких работ возникают определенные проблемы, связанные с не самым качественным креплением, либо просто отсутствием утеплителя в конкретных участках. Полноценная проверка однозначно не будет лишней, особенно в тех случаях, когда утеплению поддается крупная площадь стены.

6.Теперь можно приступать в большей части к декоративным работам. Можно использовать штукатурку, а также окрашивание на основе этого слоя. Очевидно, что все это проделывается осторожно, так как минеральная вата в любом случае остается достаточно чувствительным материалом.

Share.
Яндекс.Метрика